Созрел на калибратор...

Всего 18 сообщ. | Показаны 1 - 18
Созрел на калибратор...
Привет всем!
Возник такой вопрос , созрел уже на покупку калибратора за не очень большие деньги... теперь вот мучаюсь с выбором....
есть предложения типа колор мунки смайл или спайдер экспрес на одной чаше либо мунки дисплей и спайдер про на другой... это максимум что тяну по финансам. Вопрос можно ли сэкономить и взять мунки либо спайдер експресс со сторонним софтом либо придушить жабу и ....
Сорри если не в этом разделе разместил.
Re[Виталий Федотов]:
del
ответ idontbite
О спасибо. В голове немного прояснилось...
а то в магазине вообще не удалось получить никакой информации... там один ответ паука берут чаще....)))
значит нужно склонятся в сторону мунки....жаль на мунки фото денег нет...
Re[Виталий Федотов]:
Есть в наличии X-Rite i1 Pro с неисправной лампой. Неисправность не влияет на возможность настройки монитора - 100%, т.к. в режиме эмиссии лампа в принципе не используется.
Лежит без дела, поскольку 2 исправных в наличии (личный и в конторе). Ремонт до полноценного в оф. сервисе с гарантией вполне возможен (Питер, Москва, Легион).
Плюсы даже в таком состоянии безусловны, т.к. спектрофотометр и поддержка любым софтом по умолчанию.
Будет интерес - в личку.
Re[idontbite]:
А вот интересно Argyll умеет замерять окружающее освещение? Как родной софт...
Re[Виталий Федотов]:
illumread - use an instrument or instruments to measure an illuminant spectrum.
http://www.argyllcms.com/doc/illumread.html
Сам правда не пробовал ни разу - не было надобности ))
Re[aVs]:
Спасибо! Бум пробовать разбираться...
Re[Виталий Федотов]:
от:Виталий Федотов
Привет всем!
Возник такой вопрос , созрел уже на покупку калибратора за не очень большие деньги... теперь вот мучаюсь с выбором....
есть предложения типа колор мунки смайл или спайдер экспрес на одной чаше либо мунки дисплей и спайдер про на другой... это максимум что тяну по финансам. Вопрос можно ли сэкономить и взять мунки либо спайдер експресс со сторонним софтом либо придушить жабу и ....
Сорри если не в этом разделе разместил.
Подробнее


если у вас монитор не из разряда тех которые аппаратно калибруются ПО которое хочет например i1DisplayPro и не соглашается на ColorMunki Display, то ес-но доктор прописал по цене ColorMunki Display колориметр с DisplayCAL ( displaycal.net ) GUI мордой к Argyll'у...


Re[deejjjaaaa]:
да у меня обычный Делл 2412...так что выбор очевиден...)))
Взял я уже мунки дисплей... Пробовал калибровать родным софтом.. уводит всё довольно ощутимо в красное... с Аргилом результат нравится больше...)
Re[idontbite]:
А почему Спайдеры - хлам? Неужели плохо цвета подгоняют?
Re[OlegDem]:
del
Re[idontbite]:
Ну тогда я лучше на глаз... :)
Re[OlegDem]:
Не на глаз никак нельзя..)))))
После калибровки монитора реально понял что можно меньше времени тратить на подготовку изображения...... (правда есть и минус...теперь вот старые фотографии по новой понемногу обрабатываю... :D )
Re[Виталий Федотов]:
Можно, если постараться, - точно может не получится, но очень близко..
Но эсть вопрпос: закалибровал свой. Теперь типо правильно показывает. Но - в самом редакторе вижу один цвет, на выходе в Джипег - получаю другой - точнее даже два: в нормальном просмотре - тусклые цвета, в слайд шоу просмотре - очень яркие. До этого - все было ок.
В интенет загрузил - зависимо от сайта - если Джипег увеличваешь до максимума - цвета уходят. А так вроде нормально...
Re[OlegDem]:
В этом CMS и ее поддержка разными программами виноваты.
Re[Виталий Федотов]:
Добрый день.
Недавно приехал ноутбук с IPS матрицей. Сначала цвета показались холодными, но затем я сравнил с IPS монитора картинку (http://www.colordigits.ru/testimages/testbild_01.jpg) и офигел - на левом верхнем изображении небо сиреневое, с мультяшными облаками. На ноуте - глубоко синее небо с настоящими облаками. Даже тут на форуме серый цвет - на мониторе в красноту уходит. И я все эти годы обрабатывал фотки на мониторе, думал что настолько теплые цвета - правильные цвета. Круто....
Короче говоря, планирую калибратор взять в аренду на сутки (X-Rite i1 Display Pro) - хочу сделать дома калибровку на двух ноутах и мониторе.
А можно ли такими устройствами калибровать телики? Плазму, в данном случае. Куда в этом случае будут настройки прописываться? Это ж не ПК - программку не установишь...
Re[Dмитрий]:
За калибровку теликов на хоботе несколько тем (плазма в т.ч.).
Всё разжёвано и скажем так... всё весьма непросто.
Re[Dмитрий]:
от:Dмитрий
Добрый день.
Недавно приехал ноутбук с IPS матрицей. Сначала цвета показались холодными, но затем я сравнил с IPS монитора картинку (http://www.colordigits.ru/testimages/testbild_01.jpg) и офигел - на левом верхнем изображении небо сиреневое, с мультяшными облаками. На ноуте - глубоко синее небо с настоящими облаками. Даже тут на форуме серый цвет - на мониторе в красноту уходит. И я все эти годы обрабатывал фотки на мониторе, думал что настолько теплые цвета - правильные цвета. Круто....
Подробнее

Осторожней с выводами! Непосредственно сравнивать мониторы следует только и исключительно когда они откалиброваны одним прибором в одном ПО, лучше в двухмониторной конфигурации, то есть, когда оба монитора работают из одной системы одновременно и когда Вы уверены, что система-таки подхватила профили правильно, а не назначила обоим мониторам один и тот же, что для системы Выньки очень характерно.
Более того, оценивать цвет (и калибровать, естественно) следует только после прогрева мониторов (полчаса минимум, старые - не менее часа!) и только если на них во время прогрева и во время калибровки не падал посторонний свет.
от: Dмитрий

Короче говоря, планирую калибратор взять в аренду на сутки (X-Rite i1 Display Pro) - хочу сделать дома калибровку на двух ноутах и мониторе.

Откалибровать-то можно, но, не надо забывать, что разные программы даже на одном мониторе могут показывать по-разному, особенно этим грешат браузеры и разного рода просмотрщики.
от: Dмитрий

А можно ли такими устройствами калибровать телики? Плазму, в данном случае. Куда в этом случае будут настройки прописываться? Это ж не ПК - программку не установишь...

Про телики лучше забыть. Особенно про плазму. Не потому что нельзя, просто возня не стоит того...