Монитор BenQ sw 2700 есть ли смысл калибровать?

Всего 2 сообщ. | Показаны 1 - 2
Монитор BenQ sw 2700 есть ли смысл калибровать?
Друзья, есть 2 вопроса.
В этом деле я чайник, поэтому не судите строго )). Приобрел Монитор BenQ sw 2700, у него мне нравится как отображает цвета встроенный профиль adobeRGB, а режим эмуляции sRGB показывает как то более бледно и серо. Но как я понял из многочисленных обсуждений, целесообразнее работать в режиме эмуляции sRGB? Или в случае данного конкретно монитора нужно по новому обязательно калибровать под sRGB?
Недавно печатал фотокнигу в лабе, хоть мне и нравится как показывает моник в режиме adobeRGB, но книжка по цвету вышла почти эталонная с тем, что показывает профиль эмуляции sRGB. Вот и думаю, стоит ли вообще мудрить с калибровкой.
Re[Ivan Batin]:
Добрый день!

1) У BenQ sw2700 приличная заводская калибровка. И отлично поддается калибровки с помощью прибора.

2) В двух словах:
- sRGB используют чаще, так как им пользоваться проще и для большинства задачь его достаточно - обычно параметры драйвера видеокарты и монитора, системы управления цветом в различных графических приложениях обычно настроены под sRGB по умолчанию. Меньше проблем в программах не имеющих функции управления цветом.
- AdobeRGB визуально сильно насыщенней ("ярче") чем sRGB. Но чтобы с ним правильно работать нужно настроить системы правления цветом на AdobeRGB. При этом, программы которые не умеют управлять цветом (браузеры, офисные программы и тп) будут показывать неправильные перенасыщенные цвета.

Вот ссылка на архив с настройками монитора с одной из калибровок sw2700 под sRBG и AdobeRGB:
https://yadi.sk/d/yR3TuOy6y9yuX
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта