Выбор аппарата с хорошей автоматикой (кнопка "Шедевр")

Всего 127 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор аппарата с хорошей автоматикой (кнопка "Шедевр")
Знаю, что подобные вопросы обсуждались в разных темах. Много читал, поиском пользовался. Но 100% для себя ответа не нашел. Посему, не судите строго.
Есть аппарат 2004 года (!), OLYMPUS CAMEDIA C-760 Ultra Zoom. Используется исключительно для домашнего потребления: отпуски, экскурсии, шашлыки и т.п.
При хороших условиях съемки вполне справляется со своей задачей. Чуть лучше современных телефонов :)
Но дальше так продолжаться не может. Надо покупать новый аппарат для тех же целей. Ибо, сами понимаете. Стыдно перед пацанами (с)
Собственный опыт, опыт друзей и знакомых показывает следующее: большинство граждан могут увлечься фотографией. Сходить на курсы. Купить крутую зеркалу. Но через пару месяцев - полгода или год интерес у многих проходит. И зеркалка отправляется на барахолку или в дальний ящик шкафа.
Ибо... впрочем, вы и сами все знаете.
И встает вопрос выбора, как наиболее грамотно сделать апгрейт точно зная, что не хочешь использовать RAW, знать что такое ISO, заморачиваться балансом белого и т.п. Хочешь нажать на кнопку и получить приемлемый по качеству JPEG без какой-либо обработки и заморочек.
Но при этом есть желание снимать в условиях плохой видимости, сумерках, при искусственном освещении, на зуме. Короче, пользоваться всеми радостями современных аппаратов.
Бюджет позволяет взять премиум компакт Сони, Фуджи , Никон и т.п.
Но чем больше читаешь специализированные ветки по конкретным моделям, тем больше сомневаешься.
В общем, писать можно много и долго. Но думаю, меня уже и так все поняли.
Буду благодарен за любые советы. Заранее, спасибо.
Апдейт:
1. Вес до 500 гр. Иначе уже будет замного.
2. Качество важнее зума.
3. Фокусное расстояние должно быть. Тут мне честно добавить нечего. Не понимаю я в этом
Re[Doxter]:
Ээмм...., не стал удалить вашу тему хотя оная откровенно бессодержательная (под ваши пространные пожелания можно советовать кучу всего с вагон и малую тележку) кроме того что действительно очередной баян..

Но если поправите требования к фототехнике, то от темы вам-же в первую очередь будет какой-то толк.
Хотя-бы указав размеры/вес до которых готовы рассматривать, пожелания к "зумму" (желательно не "кратностью" а реальными фокусными расстояниями, скажем у вашего С760 42-420мм фр на "плёночный эквивалент") и готовы-ли пожертвовать "зуммом" ради лучшего качества или нет.
Re[Воин Каск]:
от:Воин Каск
Ээмм...., не стал удалить вашу тему хотя оная откровенно бессодержательная (под ваши пространные пожелания можно советовать кучу всего с вагон и малую тележку) кроме того что действительно очередной баян..
Подробнее

Спасибо Вам за проявленную толерантность. :)
Я не новичок в инет пространстве. Поиском пользоваться умею. Аналогичной темы на форуме нет. А похожие требования, уверен на 123%, интересуют многих лентяев и невежд.
Сейчас попробую сделать апдейт первого сообщения исходя из Ваших советов.
Re[Doxter]:
Если настолько лень в чем-то разбираться то возьмите мыльницу поновее, или айфон) Это не стеб, многих вполне устраивает, как раз под ваши требования.
Re[Alexey Safonov]:
от: Alexey Safonov
Если настолько лень в чем-то разбираться то возьмите мыльницу поновее, или айфон) Это не стеб, многих вполне устраивает, как раз под ваши требования.
Спасибо. Ни разу не воспринял как стеб.
За конкретной моделью мыльницы я и пришел. Как думаете, есть смысл брать премиальные мыльницы, типа Фуджи Х20 ? Под озвученные задачи.
Кстати, дело тут не только в лени. Скорее, выбор приоритетов.
А почему Вы советуете Айфон ? А если взять топовую модель Самсунга, к примеру ?
Просто айфон предполагает некое идолопоклонство. А мне религия не позволяет :)
Re[Doxter]:
от:Doxter
Спасибо. Ни разу не воспринял как стеб.
За конкретной моделью мыльницы я и пришел. Как думаете, есть смысл брать премиальные мыльницы, типа Фуджи Х20 ? Под озвученные задачи.
Кстати, дело тут не только в лени. Скорее, выбор приоритетов.
А почему Вы советуете Айфон ? А если взять топовую модель Самсунга, к примеру ?
Просто айфон предполагает некое идолопоклонство. А мне религия не позволяет :)
Подробнее


В описании конкретно данной модели фуджи не нашел ничего такого за что хотелось бы заплатить. Имхо можно посмотреть мыльницы с бОльшим размером матрицы, что-то вроде Canon G1 X или Sony RX100
Про айфон я написал, потому что у него вполне себе качество снимков для телефона и не надо 2 гаджета носить, у других производителей наверное тоже есть модели с неплохой камерой
Re[Alexey Safonov]:
Ну про Фуджи Вы зря так. Оценки у него не плохие.
Пару обзоров от одного автора:
вот и вот
Там есть и Вами упоминаемая модель, кстати.
И отдельные ветки этих камер мною изучены. Как-то слишком много нюансов за такие деньги. Или я чего-то не понимаю.
Re[Doxter]:
от:Doxter
Ну про Фуджи Вы зря так. Оценки у него не плохие.
Пару обзоров от одного автора:
вот и вот
Там есть и Вами упоминаемая модель, кстати.
И отдельные ветки этих камер мною изучены. Как-то слишком много нюансов за такие деньги. Или я чего-то не понимаю.
Подробнее

Этот автор - как то странно оценивает. Действительно важные характеристики у него сливаются или вообще не показаны - а всякая ерунда типа "крышечки на объектив без привязи" получается практически равной светосиле или уровню шумов. Нет, это лучше читать только гламурным блондинкам а остальным категорически не советую - можно заработать несварение мозгов.
Что до x20 - неплохая камера (х10 даже дешевле и ни разу не хуже), мне она не нравится тем, что в карман ее не положить - все-таки, слишком большая. То есть, преимущества собственно мыльницы у нее пропадают - тогда уж проще достать из широких штанин трудовые 12 000 рублей да и купить NEX3, он тоже по размеру в карман не лезет а снимает куда лучше, в том числе и на автомате. А если в карман, то лучше Fujifilm XF1, она во всем уступает Х10 но не так уж и намного - а в нагрудный карман спокойно влезает и всегда рядом. Правда, некоторые - я, например, предпочитают ультразумы, и тогда выбирают Fujifilm FinePix F900EXR, которая еще меньше и с двадцатикратным зумом. Конечно, за это приходится платить - но поскольку матрица у нее малость поболее, чем у обычных мыльниц, кое-что вытянуть получается:


Исходные фотографии ГеоТег


Исходные фотографии ГеоТег Это с площадки Храма Долины, на приличном увеличении
Re[Doxter]:
от:Doxter
Спасибо. Ни разу не воспринял как стеб.
За конкретной моделью мыльницы я и пришел. Как думаете, есть смысл брать премиальные мыльницы, типа Фуджи Х20 ? Под озвученные задачи.
Кстати, дело тут не только в лени. Скорее, выбор приоритетов.
А почему Вы советуете Айфон ? А если взять топовую модель Самсунга, к примеру ?
Просто айфон предполагает некое идолопоклонство. А мне религия не позволяет :)
Подробнее


Что-нибудь из Олимпусов беззеркальных я бы посоветовал. E-PL1 старый весьма хорош. Новые, я полагаю, не хуже. Объектив в комплекте хороший. А с компактных фотоаппаратов фотографии мне не нравятся. Если только сюжет очень интересный, но тут и Олимпус 2004 года справится.
Re[Spector]:
Spector,
Спасибо, огромное. Первый кандидат Вами озвучен Fujifilm XF1.
Re[Spider_Alex]:
от:Spider_Alex
Что-нибудь из Олимпусов беззеркальных я бы посоветовал. E-PL1 старый весьма хорош. Новые, я полагаю, не хуже. Объектив в комплекте хороший. А с компактных фотоаппаратов фотографии мне не нравятся. Если только сюжет очень интересный, но тут и Олимпус 2004 года справится.
Подробнее

Разве беззеркалки могут похвастаться компактным размером ?
Понятно, что фото с беззеркалок и зеркалок для ценителей многократно проигрывают мыльницам. Особенно в руках профи. Но тема же не о том :)
Re[Doxter]:

Если убрать из хотелок [quot]" снимать в условиях плохой видимости, сумерках"
[/quot]
то полно моделей,
Если хотелки оставить - только топовые зеркалки :(
Re[Ark]:
от: Ark
Если убрать из хотелок [quot]" снимать в условиях плохой видимости, сумерках"
[/quot]
то полно моделей,
Если хотелки оставить - только топовые зеркалки :(

А можете что-то конкретное посоветовать , если убрать сумерки ?
Re[Doxter]:
от:Doxter
Разве беззеркалки могут похвастаться компактным размером ?
Понятно, что фото с беззеркалок и зеркалок для ценителей многократно проигрывают мыльницам. Особенно в руках профи. Но тема же не о том :)
Подробнее

Вы можете сравнить камеры по размеру, выбрав нужные http://camerasize.com/compact/#467,129,257,534,535.360,ha,t вот в этом калькуляторе.
Re[Spector]:
Клевый выбор. Как раз для блондинок.
Re[Doxter]:
от: Doxter
Клевый выбор. Как раз для блондинок.


Да, только не забывайте что кроме зрительных размеров есть разница в том как они будут в руках по удобству/эргономичности. Уж не говоря про различия в ТТХ и качестве фото итд..
Re[Doxter]:
Если бы перело мной всала Ваша проблема,я бы рассмотрел новейший Olympus Stylus 1 Всё под Ваши хотелки-вес,зум 28-300, f/2.8 на ВСЁМ ДИАПАЗОНЕ фокусных,и за внешний вид "не стыдно будет перед пацанами". Есть тема л нём в Цифровых компактных фотоаппаратах с множеством снимков.

Почитайте,помыслите...
Re[Freebystander]:
от: Freebystander

Почитайте,помыслите...

Cпасибо. Добавил в закладки.
Re[Freebystander]:
от:Freebystander
Если бы перело мной всала Ваша проблема,я бы рассмотрел новейший Olympus Stylus 1 Всё под Ваши хотелки-вес,зум 28-300, f/2.8 на ВСЁМ ДИАПАЗОНЕ фокусных,и за внешний вид "не стыдно будет перед пацанами". Есть тема л нём в Цифровых компактных фотоаппаратах с множеством снимков.

Почитайте,помыслите...
Подробнее

Цену его видели? Не стоит он этих денег, по-моему.
Re[Doxter]:
Смотрите сони некс н3, прекрасно снимает на автомате, есть поворотный экран для самофото, матрица большая, сам компактен, другой вариант, фуджи х10 или 20. Или еще панасоник лх7 и аналогичные. У всех есть авто режим, есть режим съемки типа вечеринка(пьянки при плохом освещении), съемка с рук в сумерках.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта