Съемка звездного неба | Правильная экспозиция

Всего 32 сообщ. | Показаны 1 - 20
Съемка звездного неба | Правильная экспозиция
Поискал по форуму, но толком ничего не нашел.
Еще не доводилось фотографировать звездное небо, как-то все мимо проходил.
Вопрос скорее к тем, кто такую съемку практикует:
- К примеру, объектив 16 мм, f2.8 . Правило 600 = выдержка 37.5 сек, но лучше 30 сек, чтобы наверняка, это понятно.
Как подбираете iso, чтобы проэкспонировано все было? неужели наугад всегда? или есть специальные таблицы для этого дела?

Спасибо! :)
Re[Tu]:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,9361.1420.html
смотрите посты с картинками и параметры сьемок, там практически всегда сложено по несколько кадров и сложная обработка.
Re[Tu]:
Я вроде бы конкретный вопрос задал
Про обработку, интервальный пульт мне все давно известно ;)
Интересует именно подбор исо не методом тыка, в условиях где темно как в... :)
Re[Tu]:
Вам разумнее конкретные вопросы задавать в специализированных астрономических форумах, больше толку будет!
Re[Tu]:
Да вроде вопрос почти детский для тех, кто увлекается.
Астрофото несколько другое, меня же, исключительно, пейзажи со звездным небом привлекают.
Re[Tu]:
30 секунд для звёздного неба - детская выдержка.

Нужно несколько минут и соответсвтенно гидирование.

На 16 мм даже на выдержке 1 минута не будет существенных треков звёзд.
Исо чем меньше тем лучше, это даже детсадовцы знают.
Re[Tu]:
Может я как-то некорректно вопрос задал?
Меня не интересует съемка одним кадром, много минусов у этого способа. Само собой планируются большие выдержки час, два,три.
Но 1 снимок с выдержкой 30 сек, к примеру диафрагма 2.8, как исо подобрать быстро?

Подбором ,методом тыка меня не очень устраивает. Вопрос к тем,кто снимает подобное и хорошо разбирается в данном вопросе.

Может есть приложения в плей маркете с квлькулятором, может таблицы какие. Или хитрости свои.

Поделитесь, кто в курсе, пожалуйста.
Re[Tu]:
[quot]Может я как-то некорректно вопрос задал?[/quot]
вы спросили про исо? при этом ни слова про камеру, засветку неба...
телепатов тут нету, кажется. так что как бы вам ни хотелось снять шыдевр по чужим советам, придется ставить экспериментально, на месте. самому. там всего то несколько вариантов.

или спросите еще тут, наверно эта тема ближе.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,3629.10420.html
там обязательное требование - сообщать параметры сьемки, анализируйте чужой опыт.
Re[Tu]:
Да причем тут камера...

Я ищу лишь некую статистику по экспозиции ночного неба или метод расчета исо на длинных выдержках, т е без использования экспозамера камерного

Re[Tu]:
нет универсального рецепта. там же где то на астрономи был эпический срач на тему "что лучше - минута на исо 1600 или две на 800"
Re[Tu]:
просто помнится я где-то полгода назад наткнулся на табличку экспотроек с ночным пейзажем, там по фазам луны, градусам и условиям базовым все расписано было... эх, надо было скопировать...

Неужели все эксперементально исо подбирают для правильного экспонирования...
Re[Tu]:
лучше конечно самому. опыт то придет рано или поздно. еще там HDR нелишний, цифры опять другие будут.
Re[Tu]:
Ладненько.
Просьба модераторам тему не удалять, вдруг кто-нибудь, что-то дельное внесет сюда :D
Re[Tu]:
експ на звёздах зависет от прозрачности атм иот рескозти линзы анеот выдершки как не странно поэтому делай 1 пробу сматри на скоко надо и став а лутше матор купи
Re[Tu]:
летом-400,зимой-800.
зы.через окно Орион на исо=800.шума много.


Re[Ctrl-Alt]:
от:Ctrl-Alt
летом-400,зимой-800.
зы.через окно Орион на исо=800.шума много.


Подробнее


Вы о чем-то не о том, товарищ :D
Re[Tu]:
вы ж об исо спрашивали... :?
Re[Tu]:
Да, но вы о чем-то не о том...


Canon 5D Mark III| Canon EF 24mm f1.4L II lens, 24mm|f/2.8|15 сек.|ISO 8000 ;)
Re[Tu]:
вам млечный путь интересен? там тоже разные могут быть исо. вот,например на фото исо=800... http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,9361.1920.html


Re[Tu]:
для подбора исо достаточно 3-4 пробных кадров. для оценки результата - гистограмма в помощь. земля снимается как правило отдельно на исо 200(например). здесь уже подбор выдержки и диафрагмы. если есть дополнительные источники света(съемка не в горах а в городе) несколько кадров с последующей сборкой.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта