Converter 1.7 (телеконвертор 1,7) Кто даст на тест Soligor 1.7x?

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Converter 1.7 (телеконвертор 1,7) Кто даст на тест Soligor 1.7x?
Выбирая телеконвекторы я остановился на Sigma 1.4X Teleconverter EX APO DG - она всем хороша кроме 1,4... на кэноне как бы подрезать кадр проще чем лишаться ступени и контраста устанавливая телеконвектор. Потому 1,4 как то не оч актуально, а вот 1,7х весьма. (2х кратник - слишком много, проще купить еще один обьектив - если такое фокусное и правда нужно)

Пользование поиском дало 2х кандидатов - Soligor 1.7X C/D4 AF DG и Vivitar 1.7x, (есть и еще но судя по тестам их качество не приемлемо).
Вот хочется сравнить насколько этот Soligor 1.7x хуже тойже сигмы 1,4.

PS Легко конечно взять и купить 1,4 сигму, но не хочется ограничивать себя в возможностях если есть вероятность что солигор достаточно неплох.
Re[MihailSH]:
Из родных-то только 3я серия приемлимая по качеству, сигма заметно похуже. Так ты совсем третьего эшелона собираешься рассматривать - они уже совсем малопригодные по качеству.
Re[MihailSH]:
Забыть навсегда!
Хотите корректной работы автофокуса, мин.потерь качества - Кенко 1.4-1.5 DG.
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Забыть навсегда!
Хотите корректной работы автофокуса, мин.потерь качества - Кенко 1.4-1.5 DG.

!!! И за приемлемые деньги.
Re[GeologPS]:
Буквально вчера делал мини тест Canon Extender EF 1.4x III vs Sigma 1.4X Teleconverter EX APO DG на Canon 6D и 135/2 - сигма уступает только по краю кадра на открытой диафрагме, во всех остальных случаях как минимум ничуть не хуже.
Re[Павел Ионас]:
Kenko 1.5 DG не передает данные о диафрагме? (точнее свою кратность не добавляет?)
Когда я тестил связку Sigma 300 2.8 + Canon 1.4 поправка не вносилась в отображаемое диафрагменное число. Но увы с родными кэноновскими объективами она вносится потому 500/4.5 не возжелал работать с телеконвектором.
Re[MihailSH]:
Нет. Готов показать на работу с 100-400.
Re[Павел Ионас]:
А вы не заклеивали контакты?


Про солигор -




Фактуры в кадре я не вижу - и вот вопрос появится ли она при закрытии диафрагмы на стоп.
Ссылка на источник - http://www.naturfoto-erras.de/sigma500.html
Re[MihailSH]:
Находясь в трезвом уме и ясной памяти, ничего не заклеивал и работаю уже около 10 лет на любых обьективах Кенон.

Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Забыть навсегда!
Хотите корректной работы автофокуса, мин.потерь качества - Кенко 1.4-1.5 DG.

+1000!
У меня на Сапоге был Кенко 1,5х - дешево и сердито.
Re[Павел Ионас]:
С 1,4 конвектором вопрос то у меня закрыт - я хочу 1,7 попробовать.

Сам тес хочу сделать так - фото с 1.7 уменьшить до 1,6, а фото с 1,4 растянуть до 1,6 - и сравнить.
Re[MihailSH]:
Кенко 1.7 не выпускает (не выпускает и Кенон).
Re[Павел Ионас]:
))) я знаю тема и была Солигор 1,7 - кто даст)
С кенко сравнений в сети много.

Солигор 1,7х -
открытая дырка -

чуть закрытая -
Re[MihailSH]:
Я деньги зарабатываю сам и не могу их выбрасывать на такое.....
Re[MihailSH]:
Примеры 100% кропов очень плохо выглядят.
были родные 1,4 и 2х 2ой и 3ей версий, 3я версия оба намного лучше, даже 2х, чем выше пример с сигмы.

Конвертеры были не мои, брал у товарища попробовать.
Re[GeologPS]:
примеров с сигмы вроде как нет в ветке. Позже если будут желающие могу закинуть фотки своего теста. Сигма не уступила кэнону на прикрытых диафрагмах а по центу так на мой взгляд и обошла его чуток. Но это настолько чуток - что можно не брать в расчет.
Понятное дело 1,4 конвектор куда лучше чем 1,7,,, но вся суть ветки в том - что 1,4 маловато, а контраст и светосила теряются сильно.
Re[MihailSH]:
Сигма - имел в виду объектив, с конвертером солигор снимки
Re[MihailSH]:
Спасибо pensioner-у нашел еще примеры с солигора 1,7
Canon 1DII обьектив 500 f/4 зажатая до 8. Даже полноразмерные. Iso увы 1000.
http://www.deryabino.ru/Lenses/Canon_500-4/IMG_6873.JPG
http://www.deryabino.ru/Lenses/Canon_500-4/IMG_6911.JPG

Nikon D700 + Nikon AF-S 300/4 + Soligor 1.7X -

Кроп -

По моему оч неплохо. А с учетом что и автофокус не теряется - то отлично.
Re[MihailSH]:
Использую солигор достаточно давно, потери по качеству аналогичны сигме 1.4.
Могу дать на тест.
Пишите в личку.
Если примеры нужны, тоже могу показать.
Re[nunob]:
Да я уже решил что буду его брать (под кэнон) вопрос в том ГДЕ его купить???
Кстати не пробовали с 85/1.4 или 100/2.0 он работает в паре? У Солигора вроде бы глубже расположены элементы и он возможно может с ними работать нормально (не касаясь линзами с обьективом во время фокусировки).