Моноблок 400 Дж весом 1,6 кг: прогресс или обман?

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Моноблок 400 Дж весом 1,6 кг: прогресс или обман?
Прислали сегодня вот такое предложение (Selens SF-4):


Китайский моноблок на 400 Дж, симпатично выглядит. Так вот сразу и взял бы штуки две-три, да вот только смущает, почему моноблок с кондёрами порядка 8000 мкф (на 400 Дж) весит 1,6 кг и имеет размеры 26х18х20 см. Да, я понимаю, что во времена моего детства конденсатор 1000мкФх300В был по размерам больше гранёного стакана, а сейчас - с небольшую рюмку. Прогресс и всё такое. Но что-то всё-таки меня смущает.

Есть тут те, кто аналогичные аппараты видел/использовал/разбирал? Врут всё-таки китайцы или нет?
[/img]
Моноблок 400 Дж весом 1,6 кг: прогресс или обман?
Тема была перемещена сюда из форума Помогите выбрать!
Re[RealIlya_CF]:
от:RealIlya_CF
Прислали сегодня вот такое предложение (Selens SF-4):


Китайский моноблок на 400 Дж, симпатично выглядит. Так вот сразу и взял бы штуки две-три, да вот только смущает, почему моноблок с кондёрами порядка 8000 мкф (на 400 Дж) весит 1,6 кг и имеет размеры 26х18х20 см. Да, я понимаю, что во времена моего детства конденсатор 1000мкФх300В был по размерам больше гранёного стакана, а сейчас - с небольшую рюмку. Прогресс и всё такое. Но что-то всё-таки меня смущает.

Есть тут те, кто аналогичные аппараты видел/использовал/разбирал? Врут всё-таки китайцы или нет?
[/img]
Подробнее



Мощность скорее всего завышена и в самом лучшем случае там 300-350дж. Для легкого пластикового корпуса наверное реально.

К примеру, моноблок Alienbees B800 с честными 320дж весит 1.2 кг и гораздо меньше по габаритам.
Re[KBig]:
от: KBig
Мощность скорее всего завышена и в самом лучшем случае там 300-350дж. Для легкого пластикового корпуса наверное реально.

Несколько не понял вывода. Если
от: KBig
моноблок Alienbees B800 с честными 320дж весит 1.2 кг и гораздо меньше по габаритам.

то почему этот моноблок, который больше и на 30% тяжелее, не может отдавать 400?
Пока ждал ответов в этом топике, решил подойти к вопросу аналитически. Нашёл в каталоге конденсаторов Epcos компактную серию, а в ней - самый большой (по размерам) конденсатор. Его размеры 35х55 мм, номинал 820мкФх450В, а масса - 80 г. Получается, что 10 таких конденсаторов (как раз на 400 Дж) весят всего-то 800 г.
Но возникает вопрос: почему тогда существуют вот такие, например, агрегаты:


вес которых - 2,7 кг при тех же 400 Дж. Что же в них-то столько весит? Не электроника же? Ну корпус алюминиевый (не сильно-то тяжелее пластика), но всё равно не понятно.
Re[RealIlya_CF]:
[удалено]
Re[RealIlya_CF]:
Я конечно не бог весть какой спец по студийным моноблокам - сугбо ИМХО - Селенс не производит свет - это явно чей-то ОЕМ продукт в максимально дешевом корпусе и обвесе.

50вт пилот даже без регулировки мощности - считайте что его нам нет, глубина регулировки всего 4 стопа. Про принудительное охлаждение ни слова - вероятно его нет (потому и пилот такой слабый) пластиковый байонет - не имею предубеждений насчет китайца, но этот прибор полная какашка.

Лучше 200Дж но с нормальным функционалом чем такие 400 Дж.

Добавить 50$ и можно взять "брендового" 200-300-400 дж китайца (и даже в России с гарантией и сервисом продавца).
Джинбей Смарт-II, например.
Re[RealIlya_CF]:
Да тут дело не во мне и в моём выборе, я уже выбрал вот такие агрегаты. Просто мне не понятно, зачем делаются большие и тяжёлые моноблоки, если можно делать маленькие и лёгкие с теми же характеристиками? В чём-то же должны быть причины?
Re[RealIlya_CF]:
от:RealIlya_CF
Да тут дело не во мне и в моём выборе, я уже выбрал вот такие агрегаты. Просто мне не понятно, зачем делаются большие и тяжёлые моноблоки, если можно делать маленькие и лёгкие с теми же характеристиками? В чём-то же должны быть причины?
Подробнее


вот когда повесите на маленький и лёгкий прибор - например тарелку, хотя бы так ... в 68 см, с сотами ... сразу станет ясно, что ничерта крепёж блока её не держит, и постоянно стремится упасть, всё это хозяйство, вниз ...

ежели цеплять одни рефлекторы с зонтиками, то, разумеется, никакой разницы нет ... это всё из практики, про качество элементной базы внутри блоков - уже совсем другой разговор.
Re[RealIlya_CF]:
в нормальных моноблоках есть и охлаждение и защита, в студии у нас стоят уже несколько лет без проблем, хотя юзеры всякие приходят бывает лупят без перерыва, защита срабатывает просто и все
а есть дешевые там ни защиты ни охлаждения, брали на выезд так даже при неспешной сьемке сдохли
Re[RealIlya_CF]:
[удалено]
Re[RealIlya_CF]:
от:RealIlya_CF
Да тут дело не во мне и в моём выборе, я уже выбрал вот такие агрегаты. Просто мне не понятно, зачем делаются большие и тяжёлые моноблоки, если можно делать маленькие и лёгкие с теми же характеристиками? В чём-то же должны быть причины?
Подробнее


Все логично:

Бывают дешевые и легкие, но ненадежные и ущербные по характеристикам - дешевый пластик и облегченная конструкция.
Бывают недорогие и тяжелые - зато более прочные и надежные.
Бывают дорогие, тяжелые, прочные и неубиваемые как танки - для профессиональных студий в режиме тяжелой и неаккуратной эксплуатации нон-стопом.
Бывают дорогие и легкие приборы заточенные под определенные задачи, но они менее надежны.
А бывают бескомпромиссные легкие и надежные и прочные и с супер характеристиками - один недостаток - ОЧЕНЬ дорогие.


Так или иначе всегда справедлив принцип - улучшаем некую характеристику -> увеличиваем ценник.


[quot]посмотрите тут рядом тему про E640. легкий. хорошо сконструированный прибор, выпускаемый много лет. посмотрите как радуются его владельцы выходу новой версии, которая прочнее. для них это важно. притом, что среди владельцев других приборов, которые тяжелые, жалобы встречаются крайне редко.[/quot]

Так и есть - прибор с отличными характеристиками, рекордсмен по весу и компактности, и неплохой ценой - но продается за эту цену только на внутреннем рынке США, сервис-центры только в США и достаточно средний по прочности и надежности.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта