Помогите с выбором макролинз для P7700.

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
Помогите с выбором макролинз для P7700.
Добрый день. Задумался о приобретении макролинз на свой Nikon. Снимаю в основном растения. Ориентируюсь в основном на ebay. Нашел Vivitar +1/ +2/ +4/ +10. Как они? Кто нибудь пользовался? Пока рассматриваю в основном резьбу 40,5, без повышающих колец. Из того что есть на ebay, для меня подходят еще китайцы K&F Concept +1/ +2/ +4/ +10 и какой-то Banner +1/ +2/ +4/ +10. Что из этого мне бы посоветовали? Если есть люди с опытом использования макролинз на компактах, с удовольствием бы выслушал их советы.
Re[Shveyk]:
http://club.foto.ru/forum/15/711036
Re[AP]:
Эту тему я читал. Но там практически нет пользовательского опыта с подобными макролинзами. Переходник на больший диаметр я пока не рассматриваю, так же не рассматриваю объективы как насадки. Важна компактность. Может быть, кто-то знает людей снимающих на компакты с макролинзами? Или уж если таких людей нет, что из предложенных мною макролинз лучше взять? Vivitar, китайцев или Banner? Можно предлагать еще варианты, кроме Raynox - они насколько я знаю только с повышающими кольцами.
Re[Shveyk]:
Объясняю для тех кто плохо читает. Эффективность диоптрийных насадок на компактах очень низкая, степень увеличения получается малоощутимой. В этом и состоит основной вывод из пользовательского опыта.
Re[AP]:
Спасибо. Но что подразумевается под малоощутимой разницей? У моего никона в кадр помещается область с реальными размерами 40 на 30 мм, если макролинза даст уменьшение этой области в 2 раза (20 на 15 мм в кадре), то для меня этого будет достаточно. Способны ли на это макролинзы?
PS. Ваше утверждение о малоощущаемой разнице, к сожалению не подкреплено примерами этой самой "разницы". Если бы были примеры, снимки одного и того же объекта, в одинаковых условиях, но один с, а другой без макролинзы, я думаю утверждение было бы достоверней?
Re[Shveyk]:
Если это на длинном конце и насадка +3 диоптрии, то к сожалению ваши 30х40мм превратятся где то 29х39. При +10 диоптриях 30х40 превратится в 22х30, но учтите, что линза +10 диоптрий имеет очень плохое оптическое качество (даже если это ахроматическая склейка из 2х линз), и будет вносить соответствующие искажения. На коротком конце будет еще хуже в соответствии с кратностью зума. Не верите? Можете купить и проверить или линзу от очков приставить и посмотреть. Я вас предупредил остальное ваше личное дело.
Re[Shveyk]:
Я всё опробовал на Р7100. Очень удобно тем, что получается довольно большое растояние фокусировки для пугливых насекомых. Желательно иметь кенко номер 5 и рейнокс на 8 диоптрий. Пятёрка удобна для умеренного макро в полях, а восьмёрка для более крупного макро. Супермакро добиться нельзя из-за ограничения ближайшей дистанции фокусировкию
На обьективе Р7100 есть защитное сьёмное кольцо , на него я приладил тубус из картона, на дальний конец от старых обьективов кольцо с резьбой под кенко ахромат номер 5, так же туда рейнокс запросто становится. Получилась очень удобная мобильная система.
Здесь всё видно как это работает, правда кое что там с зеркалки макро
http://album.foto.ru/photo/2548093/