FUJIFILM X-M1 - вторая камера фотографа. Съемка в студии на Х-М1. Объективы и аксессуары. Может ли FUJI X заменить зеркалку...

Всего 6115 сообщ. | Показаны 1 - 20
FUJIFILM X-M1



FUJIFILM X-M1 Официальный сайт по камере

Официальный микро-сайт по FUJIFILM X-M1 от FUJIFILM.

Best entry-level mirrorless camera 2013: Fujifilm X-M1 по версии DPReview...

• Разрешение 16,3 миллионов пикселей
• Датчик изображения 23,6х15,6 мм (APS-C) X-Trans CMOS с базовым цветным фильтром (Кроп 1,5).
• Новый процессор EXR II
• Байонет: FUJIFILM X mount
• ISO АВТО/эквивалент ISO200 - 6400, Расширенная чувствительность ISO100/12800/25600 (только для JPEG)
• Обнаружение лиц
• Серийная съемка Прибл. 5,6 кадров/с
• ЖК-дисплей 3-дюймовый цветной ЖК-дисплей TFT с разрешением прибл. 920 000 точек, соотношением сторон 3:2 и с изменяемым углом наклона (покрытие кадра 100%)
WiFi IEEE 802.11b / g / n (стандартный протокол беспроводной связи)
• Разъем для устройства для дистанционного спуска затвора RR-90
• Размеры 116,9 (Ш) x 66,5 (В) x 39,0 (Г),(Минимальная глубина: 32,1 мм)
Вес: Прибл. 330 гр (включая вес батареи и карты памяти), Прибл. 280 гр (без аксессуаров, батареи и карты памяти)
• Прибл. 350 кадров (с объективом XF35mmF1.4R)

Полная спецификация камеры FUJIFILM X-M1

Официальные фото:



















Сравнение в линейке Fuji X



Мои фотографии камеры:

































Re[SCAT]:
FAQ. Тесты и полезные ссылки по камере FUJIFILM X-M1.

X-M1 Firmware Update Ver.1.10 20.02.2014

Руководства пользователя FUJIFILM X-M1 (Русский) PDF 2,8 MB

Fujifilm X-M1 Review обзор на DPReview

Fujifilm XM1 review Camera Labs.

Тест на ONFOTO.RU

Обзор системной фотокамеры FujiFilm X-M1 на mobile-review.com

Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1 от Антона Мартынова (podakuni)

Сравнительный тест Nikon D600 vs Fujifilm X-M1 от реального пользователя, с кучей примеров фото. Весьма интересно!
Re[SCAT]:
КИТовый объектив FUJINON XC16-50mmF3.5-5.6 OIS





Технические характеристики

ОБЗОР ОБЪЕКТИВА FUJINON XC16-50MMF3.5-5.6 от ЕЛЕНЫ СЧАСТЛИВОЙ

Тест объектива Fujifilm Fujinon XC 16-50/3.5-5.6 OIS от vlador.com







FUJINON XC Lens: XC16-50mmF3.5-5.6 OIS Firmware Update Ver.1.12 20.02.2014

XF - объектив предназначен для цифровых беззеркальных камер Fujifilm.
XC - объектив с компактными размерами и небольшим весом.
R
- объектив оснащен кольцом регулировки диафрагмы.
LM - объектив оснащен шаговым мотором для обеспечения быстрой и бесшумной фокусировки.
EBC (Electron Beam Coating) – покрытие для минимизации бликов и ореолов за счет увеличения коэффициента пропускания света. Подобно многослойному покрытию, используемому другими производителями.
Super EBC - улучшенный вариант EBC.
ALG - (All-Group Focusing) - во время фокусировки перемещаются все оптические элементы. Это максимизирует оптические характеристики на всем диапазоне фокусировки.
WR (Water Resistant) - влагозащищенный объектив.
OIS - Объектив оснащен оптическим стабилизатором изображения. Стабилизатор позволяет увеличить выдержку на несколько стопов и снимать "с рук" в таких условиях освещения и на таких фокусных расстояниях объектива, при которых без стабилизатора понадобился бы штатив, увеличение выдержки и/или чувствительности сенсора (ISO), что может привести к "смазыванию" изображения и росту уровня цифровых "шумов" (соответственно).

Инфо добавляется...
Re[SCAT]:
хорошо, что открыли заново... с А1 можно будет иногда "заходить" и/или вопросы подкидывать? все-таки внешне и по интерфейсу практически "двойняшки"?
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
хорошо, что открыли заново... с А1 можно будет иногда "заходить" и/или вопросы подкидывать? все-таки внешне и по интерфейсу практически "двойняшки"?

Естественно... Любые камеры Fuji X приветствуются если речь идет об общих для них вещах, тем более у них всех много общего. Все что относится ко все камерам сразу, например аксессуары, объективы, переходники и т.д.

Также вполне нормальна объективная критика, как X-M1, так и вообще фуджи Х, ветка объективная, а не фанатская...
Re[SCAT]:
29 ноября 2013 привезли камеру... :) Купил себе (жена на день рождения подарила :)), как вторую к моей системной 5DMark III с кучей оптики .



Соответственно для меня эта камера для определенных задач и сейчас, три недели спустя, я считаю, что она им по большей части соответствует и остается у меня до следующего апгрейда. Причем система мне действительно понравилась и я начал обрастать парком оптики (ну как всегда :)).

Уже много лет я искал вторую камеру фотографа, но ни одна даже близко не подходила под мои задачи. Камеры фуджи мне нравились с момента выхода X-E1 и я рассчитывал брать X-E2, были надежды, что у нее будет поворотный экран, т.к. в целом уже X-E1 меня устраивала. Но тут фуджи подвела, не знаю почему они не сделали поворотный экран, тем более модуль у них такой был давно и на X-M1 они его тоже поставили. Ну может быть в следующей X-E3 сделают, тогда и проапгрейчусь...

Надеюсь мои тесты и мысли пригодятся не только выбирающим себе X-M1 второй камерой, но и единственной...

Т.к. ветка возрождена взамен закрытой и там много чего осталось, первые впечатления и первые кадры, попробую некоторые моменты все же восстановить тут...

Немного вернусь к моменту покупки и первым кадрам:
"Сегодня (30.11.2013) поснимал первый раз, пока сын в психфаке МГУ занимался, побродил по красной площади, когда еще туда попадешь... :) "

Первые пробы FUJIFILM X-M1. Вторая камера фотографа...


Пока снимал в JPEG+RAW, надо LR апгрейдить до LR5.3, обрабатывал из внутирикамерного JPEG в LR4.4
Местами снято с поляриком Marumi, он у меня давно лежит от кэноновского полтоса.

FUJIFILM X-M1, XC16-50mmF3.5-5.6 OIS, f/3.5-5.6, 1/50 s, f/6.4, ISO 400, 0 EV, 21.1 mm



FUJIFILM X-M1, XC16-50mmF3.5-5.6 OIS, f/3.5-5.6, 1/60 s, f/3.5, ISO 2000, 67/100 EV, 16 mm

Re[SCAT]:
Вопрос к уважаемым форумчанам. С системой знаком хорошо- уже больше года снимаю на х-е1, но иногда остро возникает необходимость второй камеры. Несколько раз совмещал со вторым марком, но неудобно по нескольким параметрам - и размер и разные кадры на выходе, от кофра с объективами опять не убежишь :( . Про х-е2 думал, но пока пока брать не планировал, вопрос не столько в цене, как то, что следующую системную, в принципе, нужно брать через одну, да и экранчика поворотного частенько не хватает и влагозащиту в перспективе обещали. И, отмечая, присутствие на ветке владельцев и м-1 и а-1, на которые давно посматриваю, хочу спросить:
1. у вышеназванных камер функционал полностью идентичен (нет какой-либо разницы в меню и управлении)?
2. как картинка с разных матриц, конечно субъективно, в цвете и ч.б.?
То, что камера будет второй, конечно, не помешает- предполагаю :), снимать ей больше чем первой, в частности, стрит. Спасибо заранее.
Re[povic]:
от:povic
Вопрос к уважаемым форумчанам. С системой знаком хорошо- уже больше года снимаю на х-е1, но иногда остро возникает необходимость второй камеры. Несколько раз совмещал со вторым марком, но неудобно по нескольким параметрам - и размер и разные кадры на выходе, от кофра с объективами опять не убежишь :( . Про х-е2 думал, но пока пока брать не планировал, вопрос не столько в цене, как то, что следующую системную, в принципе, нужно брать через одну, да и экранчика поворотного частенько не хватает и влагозащиту в перспективе обещали. И, отмечая, присутствие на ветке владельцев и м-1 и а-1, на которые давно посматриваю, хочу спросить:
1. у вышеназванных камер функционал полностью идентичен (нет какой-либо разницы в меню и управлении)?
2. как картинка с разных матриц, конечно субъективно, в цвете и ч.б.?
То, что камера будет второй, конечно, не помешает- предполагаю :), снимать ей больше чем первой, в частности, стрит. Спасибо заранее.
Подробнее

Брать X-M1 второй к X-E1? Ну я не понимая целей, если для свадеб, что бы иметь разные стекла на двух камерах, то возможно, а так зачем?

В дополнение к зеркалке, да отличный вариант. Тогда камеры выполняют каждая свою задачу и прекрасно дополняют друг друга.

Что касается различий, то матрицы и сами системы вполне одинаковы, и результат будет одинаков. Отличия в мелочах, не связанных непосредственно с получаемым изображением, лишь с удобством его получения. Так у X-M1 нет видоискателя и это большой минус для меня, особенно при съемке портретов, но есть поворотный экран, который был решающим при выборе мною этой камеры и я им очень доволен, особенно для репортажа, когда я хожу и снимаю от пуза или от земли, и никто не меня внимания не обращает, в отличии от того когда через видоискатель наводишь камеру на людей, особенно если зеркалку....

Функционал и управление X-M1 и X-E1/2 отличаются, у X-M1 более привычный диск режимов, но на самом деле не принципиально. Удобно и то и другое.

Вообщем основное отличие все же это наличие/отсутствие видоискателя и поворотный дисплей. Ну и размеры с весом у X-M1 очень радуют.

Естественно все это с позиции владельца зеркалки...
Re[SCAT]:
Купил на днях адаптер Canon EOS-Fujifilm FX, обычный без встроенной диафрагмы (т.е. в принципе любой подойдет) и макро кольца для Fujifilm FX. Последние пока не тестил, позже...




Испытал его с некоторыми имеющимися стеклами Canon, пока с
• Canon EOS MP-E 65mm f2.8 1-5x macro
• EF15mm f2.8 Fisheye
• EF135mm f2.0L

Все отлично работает, из недостатков нерегулируемая диафрагма, для фишая и шириков это не очень большая проблема, для EF135mm f2.0L, в принципе, тоже, он в основном у меня и так на открытой работает, а на ней он резок и хорош. Ну и есть способ диафрагму регулировать, хотя и неудобный (нужна зеркалка :) ). Переходник с дифрагмой брать для себе не вижу смысла...

Фокус пикинг и увеличение зоны фокусировки реально помогает.

Все снято на FUJIFILM X-M1, свет простые галогенки, монета 50 копеек...

Итак, первый кадр для сравнения сделан родным XF60mmF2.4 R Macro, 1/100 s, f/2.4, ISO 1250 в режиме макросъемки на максимальном увеличении на котором фокусируется камера

1:2:




Второй кадр с адаптером и MP-E 65mm на минимальном увеличении 1:1 (это конечно для ФФ, а так фиг знает, фокусное типа 97,5mm). f2.8, 1/25 s, ISO 800. EXIF врет естественно.




Третий на увеличении 2:1 (для ФФ) 1/8 s, f/2,8, ISO 800




Четвертый на увеличении 5:1 (для ФФ) 1/2 s, f/2,8, ISO 800




Вообщем жить можно...

И один кадр с FUJIFILM X-M1+переходник+EF135mm f2L, 1/125 s, f/2, ISO 800, просто что бы попробовать...

Re[SCAT]:
Фишай на кропе 1,5. конечно совсей уже не фишай, а ширик с искажениями, но результат вполне интересный.

FUJIFILM, X-M1, переходник Canon EOS-Fujifilm FX, EF15mm f2.8 Fisheye, 1/60 s, f/2.8, ISO 2000
Re[SCAT]:
Спасибо. Речь немного о другом. Камеру х-е1 брал не как дополнение к зеркалке, а попробовать вместо зеркалки - главная причина - вес. Как раз решал - взять ли третий марк (к первым двум :) ), но решил попробовать фудж. И не ошибся - первые месяца три с рук не выпускал - к зеркалкам в это время даже не прикасался. Но мне проще, свадьбы не снимаю, коммерческой съемкой редко балуюсь, а в студии х-е1, конечно, не быстр, но картинка достаточно приятная. Всё остальное прогулочное и событийный репортаж, конечно не спорт :). Сравнение я просил, может кто знает, между а-1 и м-1, ведь у них матрицы разные - как картинка с байера, не сильно проигрывает?, а также в функционале не знаю, есть ли отличие. Главная цель, как уже говорил - желание иметь ширик и стандартный, или телевик одновременно, без переброски - иногда на это не хватает времени. Вторая причина - поворотный дисплей.
Re[povic]:
от:povic
Спасибо. Речь немного о другом. Камеру х-е1 брал не как дополнение к зеркалке, а попробовать вместо зеркалки - главная причина - вес. Как раз решал - взять ли третий марк (к первым двум :) ), но решил попробовать фудж. И не ошибся - первые месяца три с рук не выпускал - к зеркалкам в это время даже не прикасался. Но мне проще, свадьбы не снимаю, коммерческой съемкой редко балуюсь, а в студии х-е1, конечно, не быстр, но картинка достаточно приятная. Всё остальное прогулочное и событийный репортаж, конечно не спорт :). Сравнение я просил, может кто знает, между а-1 и м-1, ведь у них матрицы разные - как картинка с байера, не сильно проигрывает?, а также в функционале не знаю, есть ли отличие. Главная цель, как уже говорил - желание иметь ширик и стандартный, или телевик одновременно, без переброски - иногда на это не хватает времени. Вторая причина - поворотный дисплей.
Подробнее

Ну у X-M1 матрица точно такая же, как у X-E1, вот у X-A1 другая, не X-Trans...
Re[SCAT]:

Ну вот и здрастье!!!
... рад, что все разрешилось ... и ветка не заглохла ... :D
Re[serganas]:
от: serganas

Ну вот и здрастье!!!
... рад, что все разрешилось ... и ветка не заглохла ... :D

Спасибо! Жаль, что все так вышло, но по крайней мере я могу гарантировать адекватное модерирование в этой ветке... :)
Re[SCAT]:
Взял себе Think Tank Mirrorless Mover 10



В принципе удобно, особенно во время съемки, можно не застегивать молнии, а просто накинуть верхний клапан на магнитной застежке, доставать очень оперативно получается.

Влазит моя X-M1, если стеклом вниз, то практически с любым, но тогда больше стекол не влезет. Если боком, то можно еще 35-ку засунуть, но не очень удобно. А так камера с китовым зумом, фильтр, аккумулятор, еще чего по мелочи. Есть водостойкий чехол. Носить удобно, можно на пояс надеть. Вообщем, как компактная сумка очень хорошо, если нужно со стеклами, у них еще есть модели, даже с отсеком для iPad, но это уже не настолько компактно...

Позже докупил еще и Mirrorless Mover 20, что бы камеру с надетым китом и пару стекол дополнительно можно было таскать, в принципе можно даже три доп. стекла засунуть, зависит от стекол и бленд.




Еще о сумке дальше в теме...


Re[SCAT]:
Отличные сумки, подтверждаю.

Было бы интересно почитать про системные объективы. И примеры фотографий.
Конечно покопавшись в сети можно всё найти, но вот так в одном месте было бы очень удобно :)
Re[doctor25]:
от: doctor25
Отличные сумки, подтверждаю.

Было бы интересно почитать про системные объективы. И примеры фотографий.
Конечно покопавшись в сети можно всё найти, но вот так в одном месте было бы очень удобно :)

Только что в студии поснимал предметку (камеру и стекла) для пробы, выяснил кучу нюансов... :) Сейчас обработаю фотки, выскажу несколько мыслей... :)
Re[SCAT]:
от: SCAT
Только что в студии поснимал предметку (камеру и стекла) для пробы, выяснил кучу нюансов... :) Сейчас обработаю фотки, выскажу несколько мыслей... :)


на какие стекла? кеноновские или родные фуджевские?
Re[hatul]:
от: hatul
на какие стекла? кеноновские или родные фуджевские?

На фуджик снимал только с XF60mmF2.4 R Macro, ну и сам фуджик поснимал с надетыми разными стеклами, включая адаптер и кэноновские...

Пока обрабатываю...

FUJIFILM, X-M1, XF60mmF2.4 R Macro, 1/125 s, f/11, ISO 200

Re[SCAT]:
Китовый FUJINON XC16-50mmF3.5-5.6 OIS в сравнении с Canon EOS EF24-70mm f2.8L II.. как раз у них эквивалентные фокусные одинаковые... :)

FUJIFILM, X-M1, XF60mmF2.4 R Macro, 1/125 s, f/11, ISO 200