Выбор камеры 4к. ВМР4К, ВМРСС или что-то еще?

Всего 70 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор камеры 4к. ВМР4К, ВМРСС или что-то еще?
Прошу помощи в выборе видеокамеры для дочери. Сам имею 5дм3 и кучу объективов к нему. Дочка увлекалась съемкой видео. Снимает на мой марк, гоупро, и на все, что попатется под руку (типа айфона). В основном придуманные самой постановочные фильмы, также разные мероприятия: спортивные, поездки и тд. Потом монтирует фильмы. Интересно получается. Пообещал ей купить 4к камеру, если делом докажет, что она ей нужна. Идет к тому, что докажет. Купить нужно до конца мая. В видео съемке ничего не смыслю, она тож с выбором колеблется. Что можете посоветовать? Было б неплохо иметь возможность использовать мои объективы.
Re[Oleg P]:
Ну вы задачку поставили.

Смотрите, на рынке 4К для инди кинематографистов представлены 2(+1) камеры:
Blackmagic 4K, Panasonic GH4K, и возможно Canon 7D m2

Сначала должен отметить, что процесс покупки камеры 4К на данный момент сложен. И на рынке до конца мая доступен только Blackmagic 4K.

1) Blackmagic 4K
-цена 130 тыс в России. 3100 долларов в мире.
-Оптика EF с управлением диафрагмой, стабом. Т.е. поддержка ваших фото линз.
-ProRes 12 бит.
-Очень много косяков в партиях, когда выйдет без глюков серия - неизвестно. Обещают на NAB2014 прошивку, которая исправляет тотальную часть глюков. NAB будет на следующей неделе. Косяков ужасно много.
-Записывает только в PRORES HQ. Размер файлов ужасный. Битрейт 880 мбит. Вам придется купить порядка 1ТБ SSD диска.
- вам придется обновить ваш компьютер для работы с 4К. У меня в блоге есть статья по сборке 4К компьютера за 1500 долларов без монитора.
- Вам обязательно придется купить 720p внешний монитор. стоимость начинается от 400 долларов за лилипут, в целом берут SmallHD.

Из плюсов, ваша дочь научится красить видео.

2) Panasonic GH4

- 70 тыс в России, 1700 долларов в штатах.
- у вас нет оптики.
- пока не известен выход метабонс фокусного адаптера с поддержкой диафрагмы. Люди в ожидании и держат скрещенные пальцы.
- скудный выбор из фото оптики.
- 100 мбитс 4К видео
- 96 fps в 1080p режиме
- доступен только по предзаказу. первые партии будут отправляться с конца апреля.
- автофокус
- множество фич для видео (зебра, фокус пикинг и тд)
- использует новый стандарт флэшек SD.

3) Гипотетический 7D, если он выйдет на наб:
цена - порядка 2 тыс долларов.
- 4k
- dual pixel af, которые есть в 70d
- работать будет на CFast 2.0 CF картах новых
- кодек H264



Если бы я снимал короткий метр и фильмы (не репортажка) то выбрал бы Blackmagic, но когда будут решены косяки. Из плюсов - высокий дд и возможность раскрашивать видео как хочется

Если бы я снимал на камеру свадьбы и тд, то я бы выбрал GH4K, если не выйдет 7д. Если выйдет новый 7д, то выбор падет на него, так как у меня уже большой комплект оптики от Canon.



Re[Oleg P]:
от:Oleg P
Прошу помощи в выборе видеокамеры для дочери. Сам имею 5дм3 и кучу объективов к нему. Дочка увлекалась съемкой видео. Снимает на мой марк, гоупро, и на все, что попатется под руку (типа айфона). В основном придуманные самой постановочные фильмы, также разные мероприятия: спортивные, поездки и тд. Потом монтирует фильмы. Интересно получается. Пообещал ей купить 4к камеру, если делом докажет, что она ей нужна. Идет к тому, что докажет. Купить нужно до конца мая. В видео съемке ничего не смыслю, она тож с выбором колеблется. Что можете посоветовать? Было б неплохо иметь возможность использовать мои объективы.
Подробнее



По поводу BMP4K почитайте тут:
http://www.видеомакс.ru/forum/blackmagic-s35-production-cc-4k-raw-gl-shutter_topic54542_page27.html
слово видеомакс замените на латынь

Проблема есть и похоже системная :(

Или в форуме у производителя уже достаточно о проблеме

если смотреть в сторону BM, то уж тогда 2,5 К или Покета - там хоть РАВ есть и не косячит камера.
Re[Oleg P]:
Если деньги не жмут - гляньте Canon 1DC - отлично снимает!!!!
Если бюджет - может Sony AX100 или AX1
Re[Baychapanov Dmitry]:
от: Baychapanov Dmitry


3) Гипотетический 7D, если он выйдет на наб:
цена - порядка 2 тыс долларов.
- 4k
- dual pixel af, которые есть в 70d
- работать будет на CFast 2.0 CF картах новых
- кодек H264

.


Откуда дровишки?????
Re[SVAM_H]:
от: SVAM_H
Откуда дровишки?????


На НАБ (по январьской инфы от Convergent Design) выйдет около 20 4К камер.

Тренд этого года 2-3 тыс долларовые 4К камеры для инди кинематографистов.

Nikon тренд пропустили, выпустив говно 4ds (я про видео говорю).
Panasonic и Blackmagic представили свои камеры.
Еще одна китайская контора представила 4К камеру.
Ответ от Canon ожидаем, если ответа не будет, то даже заядлые Canon юзеры не будут ждать Canon, и купят себе панасы.


С декабря инсайдерская инфа идет, о 7d. на той неделе последняя инфа - выйдет С200/С400 камера. На счет 7д инфы точно нет.

Выход 2 тыс долларовой Canon 4К камеры вполне ожидаем. И если не на NAB, то в ближайшее время не предвидится хороших выставок.
Ксти про 7д2 говорили, что несколько камер тестят репортажники на Sochi2014.
Re[SVAM_H]:
от: SVAM_H
Если деньги не жмут - гляньте Canon 1DC - отлично снимает!!!!
Если бюджет - может Sony AX100 или AX1

Если не ошибаюсь, то EOSHD писал, что на AX100 ужаснейший РШ.
Девочка там занимается не поливкой видео, а что-то снимает. Поэтому подбирать камеру лучше сразу хорошую. Тем более опыт обращения с 5dm3 уже имеется.
Re[SVAM_H]:
от:SVAM_H
По поводу BMP4K почитайте тут:
http://www.видеомакс.ru/forum/blackmagic-s35-production-cc-4k-raw-gl-shutter_topic54542_page27.html
слово видеомакс замените на латынь

Проблема есть и похоже системная :(

Или в форуме у производителя уже достаточно о проблеме

если смотреть в сторону BM, то уж тогда 2,5 К или Покета - там хоть РАВ есть и не косячит камера.
Подробнее


У меня знакомые парни купили себе блэкмэджик, очень не довольны. Жду обзора от них.

P.S. SVAM, вижу вы тоже имеете блэкмэджик и недовольны им...
Re[Baychapanov Dmitry]:
от:Baychapanov Dmitry
Если не ошибаюсь, то EOSHD писал, что на AX100 ужаснейший РШ.
Девочка там занимается не поливкой видео, а что-то снимает. Поэтому подбирать камеру лучше сразу хорошую. Тем более опыт обращения с 5dm3 уже имеется.
Подробнее



Так и довольствуйтесь 5dmk3 - отличная камера!!! Хотя и не 4К

Немного поснимал сегодня на AX100:

https://www.youtube.com/watch?v=26idd_6TzGE

https://www.youtube.com/watch?v=-8YK9lezTys

https://www.youtube.com/watch?v=lY6T2PVNqU4

А тут ЧБ профиль

https://www.youtube.com/watch?v=GmKAWhU3xuM
Re[Baychapanov Dmitry]:
от: Baychapanov Dmitry

P.S. SVAM, вижу вы тоже имеете блэкмэджик и недовольны им...

У меня BM 4K , BM 2,5K, BK Pocket ..... версия 4К - с багами....реально и полно недовольных. Все остальные камеры - терпимо!
Re[Oleg P]:
Вячеслав, а вот по этой ссылке посмотрите - http://www.eoshd.com/content/12307/sony-ax100-4k-video-camera-much-rolling-shutter-much
правда или нет?
Re[Baychapanov Dmitry]:
от: Baychapanov Dmitry
Вячеслав, а вот по этой ссылке посмотрите - http://www.eoshd.com/content/12307/sony-ax100-4k-video-camera-much-rolling-shutter-much
правда или нет?



К сожалению правда!!! И потому Я писал на видеомаксе, что АХ100 - она отличная камера, но не для всех сюжетов. Если быстрая "проводка", то результат на лицо ....или по лицу:)
Если фронтальный наезд или неторопливая съемка - то все ок!
Собственно я выложил и свои тестовые ролики.
Re[Baychapanov Dmitry]:
от:Baychapanov Dmitry
На НАБ (по январьской инфы от Convergent Design) выйдет около 20 4К камер.

Тренд этого года 2-3 тыс долларовые 4К камеры для инди кинематографистов.

Nikon тренд пропустили, выпустив говно 4ds (я про видео говорю).
Panasonic и Blackmagic представили свои камеры.
Еще одна китайская контора представила 4К камеру.
Ответ от Canon ожидаем, если ответа не будет, то даже заядлые Canon юзеры не будут ждать Canon, и купят себе панасы.


С декабря инсайдерская инфа идет, о 7d. на той неделе последняя инфа - выйдет С200/С400 камера. На счет 7д инфы точно нет.

Выход 2 тыс долларовой Canon 4К камеры вполне ожидаем. И если не на NAB, то в ближайшее время не предвидится хороших выставок.
Ксти про 7д2 говорили, что несколько камер тестят репортажники на Sochi2014.
Подробнее



Ну новости я стараюсь наблюдать то:)
Более того сам поставил эксперимент над 5DMk3 ....в ML были в настройках видео типа любой формат, включая 4К и более..... Думал это огрничение флешки, не успевает писать.... Взял SanDisk 256 Gb 160 mb/сек - и фиг.... на HD как застыло:( Не зависит от скорости флешки!


А прогнозы - если Канон выпустит бюджетную 4К камеру - хвала ему!!!
Я уж не говорю про рав!
Re[Oleg P]:
raw вывод они на c500 осенью выпустят прошивку.
там же осенью будет и ПО совместное с Intel по работе с raw видео от Canon. (3 дня новости)

По поводу 5дм3 - не хватает мощности процессора. Вроде у ML на 7д проскакивало -2 секунды в 2.5 к записывать. но не более.

Re[Baychapanov Dmitry]:
от:Baychapanov Dmitry
raw вывод они на c500 осенью выпустят прошивку.
там же осенью будет и ПО совместное с Intel по работе с raw видео от Canon. (3 дня новости)

По поводу 5дм3 - не хватает мощности процессора. Вроде у ML на 7д проскакивало -2 секунды в 2.5 к записывать. но не более.
Подробнее



C500 у меня была, удачно избавился.....Нафиг-нафиг!!! При том, что из нее можно сделать конфетку, но крокодил с внешним рекордером и полным мануалом в настройках - убивает!!!
Сейчас есть относительно кимпактный вариант - Sony FS700+Odyssey7Q , и пишет в рав 4К:)
Собственно я брал BM 4K в надежде, что в нем есть или вот-вот будет 4К РАВ, но увы....они не успели, у меня поездка в мае......:(

Re[Oleg P]:
про одиссей с сони связку уже наслышан) из первых новостей у себя писал)

а вот по поводу поездки в мае - вы не торопитесь особо. сейчас же NABSHOW начинается, блэки обещали прошивку на этой выставке. А так как они уже пишут на сайте, что у их BM есть CDMG, значит вот вот подоспеть прошивка должна.
Меня больше пугает объем памяти, нужный для блэка)!
Re[Oleg P]:
уже множество источников подхватили - http://petapixel.com/2014/04/04/breaking-rumor-sony-announce-new-full-frame-e-mount-a7s-two-days/
a7s с 12 мп матрицей
Re[Baychapanov Dmitry]:
от: Baychapanov Dmitry

Меня больше пугает объем памяти, нужный для блэка)!


Вроде терпимо ..... 4-5 SSD по 480-512 Gb - нормально на день:) Хотя мне с эпизодами до 10 сек- 1 минута хватает и одной флешки.....
Re[Baychapanov Dmitry]:
Там проблема другая - аккумулятора хватает не надолго - час-полтора.....
Re[Oleg P]:
Про аккум тоже слышал.... Но вроде все используют внешние решения уже давно, и они дешевы)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта