Съемка еды для чайников - ?

Всего 106 сообщ. | Показаны 1 - 20
Съемка еды для чайников - ?
Всем привет,

Подскажите, что почитать про съемку еды (которую кушают, а не из "пласмаслы")?
Хочется несколько более глубоких знаний, нежели "поставьте тарэльку ближе к окну и откройте диафрагму". Например, примеры световых схем.
Собственно, вопрос сюда и адресую, поскольку интересует съемка при искусственном освещении (получается фигня).

Плюс хорошо бы еще понять, без чего из оборудования никак не обойтись, и что из этого можно соорудить самому. Штатив у меня есть (заранее предупреждаю ;) ), пара пых, насадка рассеивающая. Еще руки есть. Больше из оборудования ничего.
Re[Василий Алибабаич]:
ищите "фуд стилист"
пример: http://nextlesson.livejournal.com/10669.html
читайте там же каменты.

Как раз чаще всего снимают не совсем еду. :)
На мой взгляд - одно из сложнейших направлений в фотоискусстве. Не осилил, точнее интереса не хватило.
Re[AlexanderSm]:
от:AlexanderSm
ищите "фуд стилист"
пример: http://nextlesson.livejournal.com/10669.html
читайте там же каменты.

Как раз чаще всего снимают не совсем еду. :)
На мой взгляд - одно из сложнейших направлений в фотоискусстве. Не осилил, точнее интереса не хватило.
Подробнее


Не соглашусь, что "одно из сложнейших" :) Главное, чтобы вот тот самый фуд стилист присутствовал в наличии, тогда съемка еды превращается в банальную предметку.

Вот съемка наручных часов посложнее будет. Органика все-таки многое прощает - и неровные рефлексы, и т.д. А вот ювелирка и часы, а так же стекло и прочее - считаю, что сложнее.
Re[Ктулху Фхтагн]:
от:Ктулху Фхтагн
Не соглашусь, что "одно из сложнейших" :) Главное, чтобы вот тот самый фуд стилист присутствовал в наличии, тогда съемка еды превращается в банальную предметку.

Вот съемка наручных часов посложнее будет. Органика все-таки многое прощает - и неровные рефлексы, и т.д. А вот ювелирка и часы, а так же стекло и прочее - считаю, что сложнее.
Подробнее

ну, мне сил не хватило, поэтому мне и "сложнее".
вот съемка часов - уже не пугает, потому что понимаешь куда смотреть и что делать - это ж управление светом.
а пища - е-моё, да и врать-то не люблю - а там же обман на обмане! вместо картошки - бананы, вместо сметаны-майонеза - клей ПВА... курицу строительным феном обжаривать! ужос!
Re[Ктулху Фхтагн]:
еда это далеко не банальная предметка. да, кое где там можно простить неровные рефлексы, но еда в отличии от всего остального должна выглядеть вкусно. вообще действительно хороших съёмок еды я видел очень мало.
кстати наблюдал за съёмкой пива для рекламы - всего лишь бокал и бутылка. но если мне не изменяет память 7 источников света и 3 съёмочных дня (кстати снималось действительно пиво).
Re[AlexanderSm]:
от: AlexanderSm
ужос!


Да нет. Насколько мне приходилось сталкиваться и самому заниматься - снимают таки еду. То есть я знаю, что есть направление снимать пену из стирального порошка вместо пивной и т.д. - но видел как работают мастера (тот же Сахаров) - и все достаточно просто. Пиво так пиво. Колбаса так колбаса. Клея ПВА на съемках ни разу не встречал :) и сам не снимал.
Re[Mochulski]:
от: Mochulski
но если мне не изменяет память 7 источников света и 3 съёмочных дня (кстати снималось действительно пиво).


Заставь дурака богу молиться - он и лоб себе расшибёт :)

2 (два) источника света, 5 минут работы:




Снято давным-давно, на коленке, не для рекламы, просто тренировался. Конечно, ляпов и недостатков - куча, но я только к тому, что 7 источников и 3 дня - это либо отмывание съемочного бюджета, либо кривые руки :)
Re[Ктулху Фхтагн]:
от: Ктулху Фхтагн
Заставь дурака богу молиться :)


Не буду оспаривать ваши слова. Скажу только, что по собственному опыту - сделать такой кадр это 5 мин и две горелки. А вот чтобы исправить эти ляпы и усложить постановку, как задумало креативное агентство или стилист - на это и уходит все время и часто требуются есчо горелки. Часто - много больше 2-х :o
Re[Ктулху Фхтагн]:
[quot]5 минут работы:[/quot] оно и видно.
снято то очень плохо, уровень рекламы для многотиражки завода резиновой обуви.

[quot]Конечно, ляпов и недостатков - куча[/quot] на этом снимке кроме десятков "ляпов" по большому счету и нет ничего. Чем хвалиться то?

Re[Slav']:
от:Slav'
[quot]5 минут работы:[/quot] оно и видно.
снято то очень плохо, уровень рекламы для многотиражки завода резиновой обуви.

[quot]Конечно, ляпов и недостатков - куча[/quot] на этом снимке кроме десятков "ляпов" по большому счету и нет ничего. Чем хвалиться то?
Подробнее


А я ничем и не хвалюсь :) И фото прикрепил не в качестве примера работы экстра-класса, тем более что снято это одним софтбоксом и одним пыхом вообще без насадок, на фоне из двух листов бумаги А4, как бы намекая на то, что при наличии всего необходимого (фонов, насадок и т.д.) снять более качественный кадр, лишенный недостатков - это все-таки не "3 дня и 7 приборов". Мне кажется, что это преувеличение. Во всяком случае, Сахаров куда более сложные работы с водой, бассейном и прочим и прочими прибамбасами при наличии ассистентов снимал меньше чем за рабочий день.
Re[Василий Алибабаич]:
И еще хочу повториться, что фотографу, снимающему еду, совершенно необязательно разбираться в особенностях подачи такого рода продукта, достаточно наличия фуд-стилиста. А после этого начинается обычная предметная съемка по всем стандартным канонам светотени, рефлексов и прочего.
Ну конечно, не мешает ознакомиться с лучшими примерами жанра перед съемкой. Для саморазвития. :)
Re[Ктулху Фхтагн]:
от:Ктулху Фхтагн
Заставь дурака богу молиться - он и лоб себе расшибёт :)

Снято давным-давно, на коленке, не для рекламы, просто тренировался. Конечно, ляпов и недостатков - куча, но я только к тому, что 7 источников и 3 дня - это либо отмывание съемочного бюджета, либо кривые руки :)
Подробнее

я раньше думал примерно так же. а посмотрев (и поучаствовав) в работе настоящих профессионалов, понял, что 3 дня и семь источников света это неоходимые условия хорошего кадра. заказчик кстати не пристутствовал на съёмке и вообще ему не было дело сколько времени и с какими источниками света это снималось. интересовал только результат.
я выше уже писал, про то что еду надо снимать вкусно. а у вас не еда а банальная предметка. честно скажу, что снимать еду я тоже не умею.
вообще тут нельзя дать конкретных советов, каждое блюдо надо снимать по своему.
Re[Ктулху Фхтагн]:
от: Ктулху Фхтагн
что при наличии всего необходимого (фонов, насадок и т.д.) снять более качественный кадр, лишенный недостатков - это все-таки не "3 дня и 7 приборов"
сложности профессиональной работы заключаются вовсе не в количестве техники, а в мелочах, и чем тоньше нюансы - тем сложнее очистить их от "ляпов".

от: Ктулху Фхтагн
Во всяком случае, Сахаров куда более сложные работы с водой, бассейном и прочим и прочими прибамбасами при наличии ассистентов снимал меньше чем за рабочий день.
сам же сахаров и рассказывал _как_ они снимает "просто бутылку пива". И судя по его рассказу за один день можно и не уложиться даже опустив сам процесс съемки.

Кстати когда мне понадобилось снять бокал - то я только сам бокал искал неделю по магазинам москвы, ровный, без свилей и некрасивых оптических преломлений в стекле.
Re[Ктулху Фхтагн]:
от:Ктулху Фхтагн
И еще хочу повториться, что фотографу, снимающему еду, совершенно необязательно разбираться в особенностях подачи такого рода продукта, достаточно наличия фуд-стилиста. А после этого начинается обычная предметная съемка по всем стандартным канонам светотени, рефлексов и прочего.
Ну конечно, не мешает ознакомиться с лучшими примерами жанра перед съемкой. Для саморазвития. :)
Подробнее

сказать, что чтобы хорошо снять еду достаточно фуд-стилиста, это то же самое, что сказать, что для того чтобы снять ювелирку достаточно ювелира. фуд-стилист сделает красивое блюдо. но вот снять его так, чтобы каждый листик салата выглядел свежим и аппетитным это задача фотографа. хотя конечно если мы делаем фото для меню привокзальной закусочной, то да, это банальная предметка.
Re[Slav']:
Хм... давайте так - мухи отдельно, котлеты отдельно. Съемка - это съемка. На этом этапе работает фотограф. Подготовка к съемке - это другой этап. Тут работают совсем иные люди. Все это можно объединить в процесс под названием "создание рекламного модуля", но не в процесс, под названием съемка. Но нельзя сказать, что съемка длилась 3 дня, из которых 2 дня искали нужный бокал для пива. Я не знаю ни одного фотографа, в том числе и Сахарова, который бы работал над одним кадром более съемочного дня.

Тут мы также в голове держим, что к работе фотограф приступил, имея сформулированное тз, а не придумывая креатив в процессе
Re[Mochulski]:
от:Mochulski
я раньше думал примерно так же. а посмотрев (и поучаствовав) в работе настоящих профессионалов, понял, что 3 дня и семь источников света это неоходимые условия хорошего кадра. заказчик кстати не пристутствовал на съёмке и вообще ему не было дело сколько времени и с какими источниками света это снималось. интересовал только результат.
я выше уже писал, про то что еду надо снимать вкусно. а у вас не еда а банальная предметка. честно скажу, что снимать еду я тоже не умею.
вообще тут нельзя дать конкретных советов, каждое блюдо надо снимать по своему.
Подробнее


Ну тогда сойдемся на мнении, что у каждого свои методики и темпы работы :) Так сказать, ни вашим, ни нашим :)
А то я знал человека, который мог обтравливать 1 картинку полдня - врастяжечку, с чайком и покурить-поп*здеть :)

Что же касается моих съемок - я вообще-то на ювелирке и часах специализируюсь, еда для меня пока что новое направление, вот вчера продал свой первый кадр, дали 100 баксов, я вполне доволен, для 2-х часов работы и получаса, проведенного в магазине за подбором фруктов - это нормально. Вот этот взяли:




Вкусно это снято или невкусно - можно рассуждать бесконечно (и в этих рассуждениях безусловно есть своя польза), однако задачи выполнены, заказчик доволен, а я уже озадачился дальнейшим ростом, потому что от металла и брюликов устал за последние 2 года, а с органикой работать интереснее, она все-таки живая :) Буду развиваться - главное, чтобы было в удовольствие :)
Re[Ganeodiyo]:
от: Ganeodiyo
Съемка - это съемка. На этом этапе работает фотограф.
ну уж сказали бы тогда что съемка - это "просто нажать на кнопочку", а свет поставит и настроит ассистент, бокалы купит жена, а за пивом сходит теща )))))

от: Ganeodiyo
в том числе и Сахарова, который бы работал над одним кадром более съемочного дня.
нажимать на кнопочку - да, а снимать - извините, нет.

Re[Slav']:
от: Slav'
ну уж сказали бы тогда что съемка - это "просто нажать на кнопочку", а свет поставит и настроит ассистент, бокалы купит жена, а за пивом сходит теща )))))


Мечта идиота :)
Re[Slav']:
от: Slav'
нажимать на кнопочку - да, а снимать - извините, нет.


А что тогда в вашем понимании съемка? Если кустарная подработка, когда сам занимаешься всем от поиска клиентов, подбора реквизита, разработки идеи до обработки кадра - то тогда конечно вы правы :) Но непонятно, как вы при таком подходе рассуждаете про высокооплачиваемы съемочные дни и использованием большого количества источников?

Или вы это так просто. Поп***ть, как говорится?
Re[Ganeodiyo]:
от:Ganeodiyo
А что тогда в вашем понимании съемка? Если кустарная подработка, когда сам занимаешься всем от поиска клиентов, подбора реквизита, разработки идеи до обработки кадра - то тогда конечно вы правы :) Но непонятно, как вы при таком подходе рассуждаете про высокооплачиваемы съемочные дни и использованием большого количества источников?

Или вы это так просто. Поп***ть, как говорится?
Подробнее

вы не поверите, но выбрать одну ровную бутылку из ящика, наклеить на неё этикетку, так чтобы всё было ровно и тд это тоже относится к задачам фотографа.