Помогите проверить объектив Sigma 8-16

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите проверить объектив Sigma 8-16
Друзья, хочу купить б/у объектив sigma 8-16 на Canon 50D. Сделал несколько фото, кажется, что мылит по углам, хотя и выдержка была около 1/25 :( Если что-нибудь можно по фотографиям сказать об объекте, буду очень признателен.
Заранее спасибо!







Re[mike.pro]:
от:mike.pro
Друзья, хочу купить б/у объектив sigma 8-16 на Canon 50D. Сделал несколько фото, кажется, что мылит по углам, хотя и выдержка была около 1/25 :( Если что-нибудь можно по фотографиям сказать об объекте, буду очень признателен.
Заранее спасибо!
Подробнее

Нормально всё, Сигма она и в Африке Сигма :D Это ж не Никкор и не Цейс. Мылит по углам - для сверхширика это абсолютно нормально.
Re[mike.pro]:
Попробуйте поснимать на более коротких выдержках, дабы исключить дрожание рук. Снимите что-нибудь вроде кирпичной стены на разных диафрагмах, тогда можно будет говорить о резкости по полю. Ну и почитайте тесты на этот объектив для того чтобы сравнить ваши результаты.
Re[RFT]:
Просто на вот этой фотке очень видно, что машина четко вышла, а слева в верхнем углу и справа от нее на деревьях мыло мыльное



Re[mike.pro]:
[УДАЛЕНО]
Re[crestford-inc]:
А из-за чего тогда так мутно в тех местах, где я написал?
Re[mike.pro]:
[УДАЛЕНО]
Re[mike.pro]:
Отчасти из-за того, что вы не умеете пользоваться сверхшириком. Этот объектив (чтобы бы там не вещали виртуальные ценители цейсов и никкоров) - весьма удачный продукт, которым надо научиться пользоваться.

Я просто оставлю это здесь:
http://www.photozone.de/canon-eos/515-sigma816f4556apsc
Re[crestford-inc]:
Ну а по картинке вообще объектив нормальный? Если конечно можно что-то сказать по этим фотографиям
Re[mike.pro]:
И еще на нем трудно крутится кольцо фокусировки(сравнивают с моим 18-135), в ручном и авто режиме одинаковое усилие нужно и не очень легкое. Это нормально ?
Re[Jur Igruh]:
от:Jur Igruh
Отчасти из-за того, что вы не умеете пользоваться сверхшириком. Этот объектив (чтобы бы там не вещали виртуальные ценители цейсов и никкоров) - весьма удачный продукт, которым надо научиться пользоваться.

Я просто оставлю это здесь:
http://www.photozone.de/canon-eos/515-sigma816f4556apsc
Подробнее

И что Вы хотели сказать ссылкой на англоязычную статью? То, что по-английски читать умеете? :D Это здОрово, но какое отношение к теме?
Re[mike.pro]:
от:mike.pro
Друзья, хочу купить б/у объектив sigma 8-16 на Canon 50D. Сделал несколько фото, кажется, что мылит по углам, хотя и выдержка была около 1/25 :( Если что-нибудь можно по фотографиям сказать об объекте, буду очень признателен.
Заранее спасибо!
Подробнее

Чем вас родной Canon EF-S 10-18mm f/4.5–5.6 IS STM не устраивает? http://club.foto.ru/forum/11/709845#p10323806
Re[mike.pro]:
Подниму тему. Такая же проблема. Самый резкий угол - правый. Фото прилагаю. Диафрагма - 9, т.е. диифракции быть не должно, камера d300 (12 мегапикселей всего). Это вообще как? Норма?! А как же все эти тесты фотозоны??? По тому тесту объектив должен быть резкий на краях!!! Мой никкор 12-24 ф4 НАМНОГО резче! А по фотозоне должен быть менее резкий, чем эта сигма. Или как?

https://img-fotki.yandex.ru/get/59186/28123464.1/0_1095d7_b21607f3_orig - оригинал
Re[Lazy87]:
Скорее всего плоскость сенсора камеры не паралельна плоскости мешени. Надо все выверять с помощью лазерного уровня или отвеса
Re[AP]:
Это понятно. Но диафрагма - 9. Мыльные углы - это факт. И то что фотозона Г, тоже факт. Не знаю откуда она все свои цифры берёт, но часто они, просто недоумение вызывают, и вот типичный пример. 12-24/4 никкор (за тысячу долларов кстати) якобы более мыльный на краях чем эта говносигма (в два раза дешевле)! Лейка и карл цейс у них априорно лучшая в мире оптика, кэнон очень хорошая (даже говёные дешёвые кроповые ширики кэнон, которые все у меня были, якобы лучше никкора 12-24/4), а против никонов какая-то травля прям. В Германии почти нет ни у кого никонов, все спошь одни кэноны. Уж не фотозона ли своим авторитетом постаралась?
Re[Lazy87]:
от: Lazy87
Мыльные углы - это факт. И то что фотозона Г, тоже факт. В Германии почти нет ни у кого никонов, все спошь одни кэноны. Уж не фотозона ли своим авторитетом постаралась?

Я не видел ни одной MTF объектива в которой в углах возрастал бы контраст, более того почти нет объективов у которых он бы не убывал, особенно с повышением пространзцнственноц частоты.

Фотозона не большее Г, чем другие сайты занимающиеся тестированием объективов.

А вы давно из Воронежа переселились в Германию? У меня знакомый фотограф из Германии работает Никоном.
Re[AP]:
Ваш знакомый судя по всему, русский, а не немец -)))

Всё остальное словоблудие. Всё, давайте теперь все объекты считать одинаковыми, раз все они в углах падают. Речь идёт конкретно о сигме 8-16 и странном тесте на фотозоне, который не совпадает с практикой.
Re[Lazy87]:
Вы этот тест прочитайте - полностью.
А потом будете возбухать.

Там английским по белому специально для вам подобных написано if you can find a good sample

Я их в своё время три штуки перебрал - один мылил криво, другой тоже криво, но по-другому, третий меня устроил.

И да - насчёт умения пользоваться подобными стёклами народ тоже, в общем-то, прав.
Весьма специальный инструмент.
Re[santatechnik]:
Это та и удручает. Т.е. объектив сам по себе очень даже ничего, а исполнение - УГ! Слышал что из пяти один нормальный в лучшем случае. Но это совсем уж, если так. 80% брака, это пипец. Меня мой 12-24/4 никкор, очень устраивает, единственно, только хотелось бы сверхширокий угол, хотя 12 конечно тоже круто, но на сегодняшний день, совсем уже не сверх- 8 - это да, то что нужно. Но в таком качестве, совсем не хочется... А на вторичке наверно вообще найти будет нереально, если у кого есть удачные образцы, продавать их не будут, или по цене новых выставят (и будут правы).
Re[Lazy87]:
Могу только посочувствовать.
Сигма - это сигма, разброс качества её продукции известен давно и всем, и уже проходит практически по разряду не багов, но фич.
Любая сигмоветка состоит из постов двух типов - адепты захлёбываются слюнями, остальные, матерясь, юстируют.

Ваши требования к оптике - это тоже, в общем, ваша проблема, вам её и решать. Нужен 12-24 - его и берите, нужны дистагоны/ангулоны - готовьте баппки.

Другое дело, что аналогов нет - на ФФ суперширики наперечёт, но всё же выбор есть, а на кроп эта сигма - просто одна-единственная.

На вторичке её, кстати, продают постоянно, именно в силу специфики. Это всё-таки настолько не штатник, что даже фишай штатнее в каком-то смысле. Купил - наигрался - продал.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта