Два вопроса-проблемы про частоту кадров дергание и мерцание

Всего 6 сообщ. | Показаны 1 - 6
Два вопроса-проблемы про частоту кадров дергание и мерцание
Снимаю видео на Nikon d5200 + Sigma 17-50/2.8 OS Снимаю в 1080p 29.97 кадров секунду. Все бы хорошо, но есть две проблемы. Во первых когда в кадре много движения оно становится дерганым. Особенно когда нужно переводить кадр из стороны в сторону, панорамировать. Никак окончательно не пойму - это принципиальная особенность съемки на зеркалку, связанная со считыванием с многопиксельной матрицы (как кое где пишут). Или это стаб объектива так дергает картинку при панорамировании. Или может это следствие невысокого битрейта видео у Никонов.
Второй трабл связан со все более часто встречающимся светодиодным освещением. Просто беда, мерцание идет неустранимое как такая лампочка попадется.

У фотика еще есть режимы 25p 50i 59.94i Какой правильней выбирать?



Re[One of us]:
При мерцании снимай в 25р. От строба - панорамируй медленнее. Держи выдержку 1\25 или 1\50. Используй эндэ-фильтр. Или вари-эндэ. Перепрошей тушку на высокий битрейт.
Re[Sanderrays]:
Я пробовал снимать раньше на 25p Дерганье мне казалось больше чем на 29.97p Поэтому перешел на 29.97p Так что даже не знаю. А точно уйдет мерцание? Уйдет мерцание добавится строб или как его там(
Re[One of us]:
от: One of us
Я пробовал снимать раньше на 25p Дерганье мне казалось больше чем на 29.97p Поэтому перешел на 29.97p Так что даже не знаю. А точно уйдет мерцание? Уйдет мерцание добавится строб или как его там(

Чтобы строба не было, выше 1/50 ставьте при 25р и панорамируйте плавнее
Re[NoNaMe]:
А это точно строб? А не дерганье стаба?
Просто что то менять при каждом сюжете некогда. Снимаю свадьбы, там лучше на автомат поставить и ничего не пропускать. И так хлопот с фокусом предостаточно. У видеокамер же нет таких проблем, как там с этим борются?
Re[One of us]:
при чем здесь "строб"? Для плавного движения в кадре надо чтобы был хороший Motion Blur - размытие в движении. Регулируется МоушнБлур только выдержкой, естественно. для 25кадров/с выдержку 1/60 надо (плюс/минус небольшое отклонение допустимо).
А насчет того что там у вас стабилизатор чудит/нечудит - отключите его и проверьте. До Свадьбы!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта