Штатив для Хасселя, прошу совет

Всего 494 сообщ. | Показаны 1 - 20
Штатив для Хасселя, прошу совет
Коллеги, я впервые озадачился штативом для Хасселя. (501CM)

Посоветуйте приемлемый вариант штатив + голова. Бюджет до 12 т.р. Назначение - прогулки.

И заодно подскажите: хассели имеют внизу ласточкин хвост, под штативное крепление? Обязателен ли переходник под это крепление? Или есть сразу головы под этот стандартный ласточкин хвост? Правильно ли крепить Хассель за непосредственно резьбовое отверстие в корпусе? Т.е. как вообще правильно крепить Хассель на голову?

Re[Михаил П.]:
Родная хасселевская площадка быстросъемная имеет снизу ту же резьбу, что и на камере. Если с любой головы отвинтить челюсти ( у меня на фотокламовской голове можно отвинтить челюсти), то винт с соотвествующей резьбой можно вкрутить и в хасселевскую площадку (если у Вас только одна камера - хассель, которую Вы и пользуете. Если на штатив будете ставить еще и другие камеры, то хасселевская площадка не подойдет, замучаетесь прикручивать-откручивать) и в камеру...но зачем?
Просто привинтите площадку под соответствующие челюсти головы, которую Вы приобретете, на саму камеру, и все.
У меня фотокламовская голова 48 спокойно держит хассель с 180-ым соннаром (остальные меньше и легче). По штативам не скажу, мне гитзо 3-ей серии вполне хватало (шипы и стремя). Посмотрите иные. чем меньше колен - тем лучше , желательно 3. Нагрузку должен выдерживать (в спецификациях к штативам указываются) в 2 раза больше, чем вес камеры с самым тяжелым объективом + вес самой головы. Из этого по минимуму и исходите. Вес самого штатива тоже учитывайте, Вам его таскать :)
P.S. Да, голову желательно шаровую, центральную колонну. как правильно сказали, оторвать, или брать штатив без таковой.
Re[Михаил П.]:
Штатив Бенро http://www.benro.ru/cash/info/40325.html

Центральную колонну оторвать нахрен.

А чтоб в 12 тысяч уложить и штатив и голову - не знаю...
Re[walker41]:
[quot]Просто привинтите площадку под соответствующие челюсти головы, которую Вы приобретете, на саму камеру, и все. [/quot]

Что есть челюсти головы?

Извините за дурацкие вопросы, я не очень представляю, как это может выглядеть.
Re[Михаил П.]:
Да, и бюджет можно расширить...
Re[Михаил П.]:
интересный сайт надыбал

http://askbeforebuy.ru/models/tableview/12/

вообще я за Slik 824 CF. Поскольку бакс подскочил, то он уже начинает выпадать из категории "до 12тыщ всё вместе".

Головку не подскажу.
Вообще вариантов миллион, в том числе и до 12тыщ всё вместе. Тут от личных предпочтений зависит много.
Рекомендую смотреть на шипы штатива. Лучшее решение (по-моему) - когда шипы закрываются колпачками, но так только Gitzo делает а это дорого.
Другое хорошее решение - вкручиваемые шипы. Возится приходится дольше, но зато "просто и надежно".

У моего SLIK 814 (старая модель) - шипы закрываются набалдашниками (на гайке) - и в густой траве эти набалдашники не дают утопить штатив в грунт. Пришлось набалдашники мне срезать. Так что лучше вкручиваемые шипы, как у Slik 824 (и не только у него).
Re[Superka]:
Спасибо за подсказки по штативам, поеду мерять.

А в какую сторону смотреть на головы? Шаровые? Мин диам. шара? Заявленный предельный вес камеры в 8 кг - будет нормально? (самый длинный объектив будет 150)
Re[Михаил П.]:
http://www.foto.ru/photoclam_pc-48bns_black_with_bubble_level.html

Я правильно понимаю, что у головы размер между гребнями регулируется, и можно зажать камеру за соответствующий ласточкин хвост?
Re[Михаил П.]:
Да, этот типоразмер с креплением "Ласточкин хвост" Arca-Swiss (по названию фирмы, чьи головки имели это крепление) является самым распространенным и надежным креплением съемной площадки в тисках головки.
Этот тип крепления распространен на шаровых головках, и, к сожалению, редко встретишь на 3D-головках.

Головки фирмы ФОтохлам в почете у наших форумчан.
Re[Михаил П.]:
от:Михаил П.
[quot]Просто привинтите площадку под соответствующие челюсти головы, которую Вы приобретете, на саму камеру, и все. [/quot]

Что есть челюсти головы?

Извините за дурацкие вопросы, я не очень представляю, как это может выглядеть.
Подробнее




Вот та самая верхняя площадка с боковыми захватами и называется "челюсти", винт на них раздвигает-зажимает захват, в который вставляется соответствующая площадка, привинчиваемая снизу камеры, вот она такая (бывают разной длины)

Re[Михаил П.]:
А вот это шаровая голова вместе с площадкой Gitzo
Re[ГенМор]:
А разве нельзя челюстями головки закрепиться непосредственно на ласточкин хвост камеры?
При этом промежуточная площадка будет вовсе не нужна?

Re[Михаил П.]:
В принципе можно, только угол захвата челюстями иной (скос челюстей) , чем проемов в штативной площадке на самом хасселе, челюсть не полностью войдет в паз, только самыми концами захватов....может будет держать крепко, проверьте.
Re[Михаил П.]:
от:Михаил П.
Спасибо за подсказки по штативам, поеду мерять.

А в какую сторону смотреть на головы? Шаровые? Мин диам. шара? Заявленный предельный вес камеры в 8 кг - будет нормально? (самый длинный объектив будет 150)
Подробнее


Чем больше диаметр шара, тем тяжелее и дороже голова. 48 фотоклэм довольно избыточен, если самый длинный объектив 150 мм.
У меня фотоклэмы 36 и 48, с недлинными фокусами ставлю Пентакс 67 на 36ю голову и разницы с 48 не вижу.
Re[walker41]:
от:walker41
Чем больше диаметр шара, тем тяжелее и дороже голова. 48 фотоклэм довольно избыточен, если самый длинный объектив 150 мм.
У меня фотоклэмы 36 и 48, с недлинными фокусами ставлю Пентакс 67 на 36ю голову и разницы с 48 не вижу.
Подробнее

В принципе согласен, у меня 36-я тоже держит, но лучше с запасом, надежнее :) На 48-ю 4х5 ставлю, тоже нормально. А с тяжелым объективом длинную площадку ставлю и смещаю камеру, чтобы центр тяжести камеры+объектива был посередине над шаром - вообще мертво.
Re[ГенМор]:
Я поступаю примерно так же. Но если ТС ограничил себя хасселем и 150 мм, да и штатив видимо возьмет не самый жесткий, то разница в цене (больше 6000 рэ) и в весе (200 грамм) вряд ли оправданы.
Re[walker41]:
Коллеги, спасибо всем за советы! В выходные возьму камеру и поеду мерять - выбирать.

Но скажите, мне всегда казалось, что это не очень правильно, когда такая тяжелая камера крепится на опорную площадку одним винтом (как в случае использования промежуточной площадки). Мне казалось, что такое соединение будет недостаточно жестким и правильнее крепить непосредственно за ласточкин хвост камеры. А вот ГенМор пишет, что это не всегда возможно...

Скажите, а у вас как? Т.е. вы все-таки используете 36 и 48 головы с промежуточной площадкой? Правильно?

Re[walker41]:
Наверное Вы правы, если речь только о хасселе, раз и навсегда. Я исхожу из того, что камеры меняются, а штатив остается, не покупать же под каждую камеру свой штатив и голову :)
Re[Михаил П.]:
от:Михаил П.
Коллеги, спасибо всем за советы! В выходные возьму камеру и поеду мерять - выбирать.

Но скажите, мне всегда казалось, что это не очень правильно, когда такая тяжелая камера крепится на опорную площадку одним винтом (как в случае использования промежуточной площадки). Мне казалось, что такое соединение будет недостаточно жестким и правильнее крепить непосредственно за ласточкин хвост камеры. А вот ГенМор пишет, что это не всегда возможно...

Скажите, а у вас как? Т.е. вы все-таки используете 36 и 48 головы с промежуточной площадкой? Правильно?
Подробнее


Не волнуйтесь, железо там крепкое, настоящее и толстое и на камере и на площадке. Все выдержит с большим запасом :)
За ласточкин хвост крепить родной быстросъемной площадкой очень хорошо, если у Вас будет на штативе только одна эта камера. У меня была такая площадка старая, тяжеленькая, для хасселя очень удобная и снимается одним нажатием. Купите нормальную подходящую Вам голову и указанную площадку. Отверните челюсти, приверните на их место площадку и будет Вам счастье. Площадку правда поискать старую надо, она не дорогая. А современная - дорогая, более громоздкая под Н-серию похоже... А есть и шаровые головы без челюстей, просто с винтом - еще проще. Вот такая, до 6 кг. держит (но если с наклоном - то меньше конечно). На нее просто площадку родную привинтить и все :)

Re[Михаил П.]:
Головка и площадка тех типов (Arca-style), фото которые показал коллега ГенМор, универсальны и хороши сами по себе, опытные люди рекомендуют именно их, и оптимальны если вдруг в будущем поменяете систему.

Если интересно что у меня, это такие же головки 36 и 48.
36 использую редко, только если иду в тяжелый пешкодрал и считаю граммы и не использую длинных фокусов, во всех других случаях 48.
Именно такую площадку использую на БФ, и такого же типа есть длинная, для тех же целей что и у ГенМор. На П67 прикручен L-bracket (Г-образная площадка, позволяющая снимать вертикальные кадры) с таким же Arca-style профилем.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта