Фотопутешествие на Арктическое побережье Карского моря, Югорский п-ов и о.Вайгач

Всего 30 сообщ. | Показаны 1 - 20
Фотопутешествие на Арктическое побережье Карского моря, Югорский п-ов и о.Вайгач
Приглашаем всех любителей фотографии посетить уникальную территорию Российской Арктики – Югорский полуостров и остров Вайгач.
www.arcticatour.com или www.арктикатур.рф

Югорский полуостров, наряду с побережьем Карского моря, один из наименее заселенной части Российского Севера. Коренное население Югорского полуострова и острова Вайгач – кочевые ненцы-оленеводы.

Ненцы очень общительные и гостеприимные люди, с удовольствием показывающие свой быт и рассказывающие о семейный устоях. Недаром поездки в гости на день-другой в стойбище к ненцам, у иностранных туристов пользуется неизменным интересом. Такую поездку вы будете вспоминать еще не один раз, пересматривая фотографии.

Недельный тур на Арктическое побережье Югорского полуострова от 15 тысяч рублей.

Для нашей команды организация фототуров дело новое и непривычное. Но тем не менее у нас есть опыт проведения туристических маршрутов. Мы постараемся, что бы люди, решившиеся на эту поездку, побывали на самых интересных и красивых местах Арктического побережья, увидели все особенности, которые отличают Арктику от других климатических районов.













Re[Amderma]:
15 тыс это хорошо, но до туда то долететь сколько стоит?
Re[Amderma]:
От Нарьян Мара до Амдермы 6500 от Архангельска 9тыс.
Re[Amderma]:
А от Москвы?
Re[Amderma]:
Я лучше просчитаю Вам от НН до Архангельска, а то боюсь следующего вопроса.
Если лететь самолётом, то стоить будет от 5100 рублей.
Если на поездах, то порядка 2100 рублей(самый дешёвый)
Re[Amderma]:
Спасибо, я подумаю о путешествии в ваши края. Не в этом году, но в следующем вполне возможно. В какое время лучше ехать?
Re[One of us]:
Ну смотря с какой целью ехать..... На Вайгач - это июль. Если хочется пофотографировать цветущую тундру, пернатых на гнёздах, оленят маленьких, то это конец июня, если в чум к оленеводам - середина июля - середина августа. Северное сияние - октябрь....в общем от целей всё зависит...
Re[Amderma]:
http://www.chumoteka.ru/2013/02/blog-post_19.html?showComment=1361283274342#c3002452282946395745
А это про границу... и восстановленный знак
Re[Amderma]:
Остров Вайгач.
Не меньше эмоций вызывает посещение таинственного и завораживающего острова Вайгач. Вот уж поистине малопосещаемое место. Достаточно в любой поисковой системе посмотреть все имеющиеся фотографии Вайгача – их не более полусотни.
А ведь на Вайгаче есть на что посмотреть!!!
Идолы, святилища, сохранившиеся до наших дней в первозданном виде, и используемые ненцами по своему прямому назначению до сей поры. На берегу пролива Югорский шар стоит изба, которой более 100 лет. Кто построил ее, и главное, как в ней построили русскую печь, остается загадкой.
Но, надо отметить, что это одна из многих загадок, остающихся без ответа, которые есть на острове Вайгач.





Re[Amderma]:
Поселок Амдерма.
Гордость советской эпохи.

Поселок обязан своему существованию плавиковому шпату (флюориту), месторождения которого здесь было открыто в конце 20-х годов прошлого века. Поэтому в 30-х годах началось строительство самого поселка.
Расцветом Амдермы можно назвать конец 80-х годов 20 века. Население поселка насчитывало более 5000 человек. В п. Амдерма располагался полк дальней авиации, мерзлотная станция, порт обслуживающий северный морской путь, авиаотряд гражданской авиации, принимающий, в том числе и ИЛы и ТУшки, станция синоптиков, РЛС, погранотряд…
Поселок сегодня поставлен на грань выживания, ведущий практически натуральное хозяйство.
Сейчас в поселке живет чуть более 350 жителей, большинство людей работают в структуре ЖКХ, кроме того обслуживают аэропорт (один раз в две недели, при хорошей погоде, прилетает из Архангельска самолет), морской порт, и пограничники.
Не смотря на это - работает детский сад и средняя школа, ежедневно печется незабываемого вкуса хлеб, ремонтируются жилые здания, из пресного озера Тоин-то, расположенного в 14 километрах от Амдермы, подают пресную воду…

Поселок жив!!!
В отличии от многих брошенных зданий, который не пощадил суровый арктический климат региона. Часть поселка, из которой уехали люди, представляет из себя город-призрак. По которому можно полазить и пофотографировать. Да и берег Карского моря являющимся окраинным морем Северного Ледовитого океана, представляет собой незабываемое зрелище в независимости от погоды.
В 2012 году мы собственными силами восстановили знак Европа-Азия, который был установлен Российским географическим обществом в 1975 не далеко от п. Амдерма на берегу Карского моря на границе Европы и Азии.
















Re[Amderma]:
с Москвы кто поедет ?
Re[Amderma]:
А кого там можно поснимать из животных? Только реально!
Re[Магнитка]:
реально - песцов, зайцев, морских зайцев, нерп, конечно оленей ну и птицу всякую....
Re[Amderma]:
В начале июля состоится интереснейший тур. Есть два места.

Сроки проведения тура
тур с 13 июля по 20 июля. Тому несколько причин.
1. Это самое тёплое время в Арктике.
2. В это время цветёт тундра и это очень красиво.










3. Тундра как детский сад для подрастающих птиц и животных…






Re[Amderma]:
Трансфер
13 июля Вы прилетаете в Амдерму из Архангельска на самолёте АН-24, а 20 июля, по окончании тура из Амдермы вылетаете на вертолёте Ми8 в Нарьян Мар.
Вылет в Амдерму из Архангельска в 8-30 аэропорт Талаги рейс 139. Время в пути – 4 часа 10 минут. Самолёт делает промежуточную посадку в Нарьян Маре.
Вылет из Амдермы на вертолёте Ми-8 в 14 часов время в пути 4 часа. За время перелёта будут промежуточные посадки на острове Вайгач посёлок Варнек, в деревне Каратайка. Так что можно будет с высоты птичьего полёта увидеть остров Вайгач.
Проживание на время тура
На время нахождения в Амдерме предполагается размещение в поселковой гостинице. Гостиница - двухкомнатный блок с удобствами, в блоке – два двухместных номера.
Отдельно о посёлке. Амдерма – посёлок городского типа (в прошлом) раньше в посёлке жило около 32 тысяч человек. Сейчас жителей насчитывается около 400 человек. В посёлке полная разруха. Живёт лишь та часть посёлка, где живут люди. В посёлке имеются: клуб, детский сад, школа, больница, администрация, несколько магазинов, три гостиницы, морской порт, аэропорт, полярная станция… Вообще это Абандон(Abandoned Town) в полном понимании этого слова. В последнее время, к посёлку начали, правда, проявлять интерес власть имущие. Это единственный порт и аэропорт, находящийся около Северного Морского Пути на отрезке Мурманск – Диксон.








Re[Amderma]:


Основная программа тура

1 день – встреча в аэропорту Амдермы. Размещение в посёлке, экскурсия по посёлку. (Чёрные скалы, Полярная станция)






2 день – выезд на западное побережье. Экскурсия на маяк Ярасаля, на заброшенную полярную станцию Югорский Шар, заезд на самый северный географический знак Европа – Азия






Средство передвижения – гусеничные вездеходы.


Re[Amderma]:
3-5 день - посещение стойбища оленеводов. Здесь Вы можете выбрать для себя одну из следующих программ: 1 -« полное погружение» - это Вы живёте в стойбище, ночуете в чуме, едите то же, что едят оленеводы.
2 – « в гостях». Живём в стойбище, в палатке, питаемся обычными продуктами, приготовленными гидом – проводником.














Передвижение – на гусеничном вездеходе.

6 день – экскурсия на водопад Ближний, на флюоритовый рудник.











7 день – вылет в Нарьян Мар.


Стоимость тура - 45 тыс. рублей. Записаться на тур можно здесь.
arctictour@bk.ru
Re[Amderma]:
Добрый день! Очень давно хочу на Вайгач. Но этим летом уже не вписываюсь никак. Убедительная просьба: если всё у Вас получится и идея фототуров не уйдёт в гальку, включите меня в список рассылки новостей Вашего проекта. Очень заинтересован принять участие в следующем году.
Константин Умеренков webduet@mail.ru
Re[Amderma]:
а если на майские? Рано?
Re[Amderma]:
Как то давно я не заглядывал...((((
За это время у нас появилось ещё несколько туров. На мой взгляд самые интересные это На праздник "День Оленя"который проводится 2 августа.

http://arcticatour.com/tur-na-prazdnik-den-olenya

И снегоходный тур "Зимний Вайгач"

http://arcticatour.com/snegohodnyy-tur-zimniy-vaygach

Чуть позже выложу отчёт группы, которая в июне съездила в гостевой тур. В рамках тура группа побывала в Архангельске, Малых Корелах, Нарьян - Маре, Амдерме, посетили полярные станции, памятные исторические места, на маяке мыса Ярасаля, на границе Европа - Азия, водопадах и флюоритовом руднике....




Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта