Д23, разбавления и режимы перемешивания.

Всего 64 сообщ. | Показаны 1 - 20
Д23, разбавления и режимы перемешивания.
Предлагаю поделиться своими наработками по использованию Д23. Сам попробовал часто рекомендуемую для него Илфорд НР5, результат понравился. Интересен опыт по разным разбавлениям и режимам перемешивания, конечно с примерами, лучше 1 раз увидеть :)


Метол – 7,5гр.
Сульфит натрия безводный – 100гр.
Вода дист. – до 1 Л
Рзбавление 1+1
Время 13 минут
Перемешивание:

0-30 сек. непрерывно,
60-65 сек. переворот (1-я минута),
90-95 сек. переворот
120-125 сек. переворот (2-я минута),
150-155 сек. переворот,
3-я минута -.переворот
4-я минута - переворот
5-я минута - переворот
7-я минута переворот
9-я минута переворот
11-я минута переворот
12-я минута переворот

После сканирования картинка практически не требует доработки кривыми.


















Re[Олег Литвак]:
Под фомапан мой любимый проявитель, разбавляю как 1+2, агетирую как написано в инструкции на d-76.ru. Никакой пост обработки (только ресайз), первые две юпитер 8 57-го года, последние две зуйко 50 1.8.



Image28 by mirnuj_atom, on Flickr



Julia by mirnuj_atom, on Flickr



Image21 by mirnuj_atom, on Flickr




Image16 by mirnuj_atom, on Flickr


ПС: если надо уменьшить картинки скажите, я перепощю.
Re[mirnuj_atom]:
Первая картинка со столом - просто великолепно сделано. Не верится, что это Фома.
Re[Олег Болдырев]:
от: Олег Болдырев
Не верится, что это Фома.

Это же не 400 фома, а скорее всего 100. Ничего невероятного. Д23 хорш именно своей мягкостью и тем, что практически никогда не уводит света в пережженную черноту на негативе. Но тени он вытягивает не очень хорошо, поэтому я к нему бы рекомендовал бы небольшой пулл напрмер для 400 EI250_320 . Так же не рекомендовал бы для высокочувствительных пленок его разводить, так как при этом начинает расти зерно.
Re[Олег Болдырев]:
от: Олег Болдырев
Первая картинка со столом - просто великолепно сделано. Не верится, что это Фома.

Поддерживаю!
То, что Фома *плотную* оптику вытягивает - информация полезная... особенно при нынешнем повышении цен на бренды каждый день. :(
Re[Олег Литвак]:
имею крайне негативный опыт с Д23 - один раз проявлял Акросс, всё делалось по инструкции - результат "превзошёл" все ожидания... может просто проявитель бракованный попался...
Re[TroubleMaker]:
Насколько мне известно D23 не производится kodak уже много лет. Откуда можно сделать вывод ,что его изготавливют либо самопалом мелкие фирмы, либо сами фотографы. На активность этого проявителя очень сильно влияет рН, которая формируется сульфитом натрия и сернокислой солью метола. Всеми уважаемый почивший в бозе Шеклеин утверждал, что сульфит с маркой(фото) содержит примесь кальценированной соды, что резко увеличивает активность D23 и приближает его по свойствам к СТ2. Я проверял рН сульфита(фото), выпущенного после 2000 года, и его рН не выше, а ниже нормы. Из всего этого следует, что для того что бы пользоваться табличными данными для проявки D23 желательно готовить его из сульфита высокой квалификации чда и хч, а лучше всего перед применеием делать тесты на кждой новой парт ии проявителя или сульфита, если вы сами готовите проявитель
Re[Олег Литвак]:
Запрашиваю совета от химиков.
Решил попробовать приготовление растворов из компонентов сам, за первый рецепт решил попробовать Д23, купил метол и натрий сернистокислый, продавце утверждал что это и есть "Сульфит натрия безводный"
приготовил литр цвета "чая малинового", закидываю в вариант 1:3 хвостовик пленки, а он цвет то и не меняет, от слова совсем, тока легкое осветление эмульсии, которое бывает как намочишь.
В общем, спасайте, как проверить оба компонента (хотя большее подозрение на натрий), ну и кто и где приобретает компоненты и под какими названиями.
Re[Klef]:
от:Klef
Запрашиваю совета от химиков.
Решил попробовать приготовление растворов из компонентов сам, за первый рецепт решил попробовать Д23, купил метол и натрий сернистокислый, продавце утверждал что это и есть "Сульфит натрия безводный"
приготовил литр цвета "чая малинового", закидываю в вариант 1:3 хвостовик пленки, а он цвет то и не меняет, от слова совсем, тока легкое осветление эмульсии, которое бывает как намочишь.
В общем, спасайте, как проверить оба компонента (хотя большее подозрение на натрий), ну и кто и где приобретает компоненты и под какими названиями.
Подробнее

Na2SO3 продавец не врал - это сульфит натрия. Он же натрий сернистокислый. Соль сернистой кислоты. Все нормально. Метол может быть окислился? Растворяли сначала метол а потом сульфит. Вода была 52оС? Сульфит должен быть безводным если 100 гр. Кристаллического мадо в два раза больше. И еще зачем 1:3? Его же разводят вроде 1:1 или вообяще не разводят.
Re[Klef]:
Сернистокислый натрий - это действительно сульфит натрия.

Если ваш метол в виде порошка имел даже цвет напоминающий какао с молоком, после приготовления свежего проявителя он не должен быть темным, как крепкий черный чай, скорее он должен быть близок к цвету разбавленного светлого пива или разбавленного яблочного сока.

Метол плохо растворяется в концентрированных растворах сульфита с одной стороны, с другой стороны если его растворить в теплой или горячей воде без сульфита, то он довольно быстро окисляется кислородом воздуха и темнеет. Поэтому существует хитрость при растворении метола. Прежде чем загружать в раствор метол, в него загружают небольшую часть сульфита грамм 15-25 (на глаз) и только потом растворяют в нем метол, после растворения метола добавляют основную часть сульфита.

При нестандартном творчески аномально сильном разбавлении Д23 1:3 время проявления должно измерятся десятками минут.
Re[Олег Литвак]:
По порядку.
Температура воды 46-47 градусов, в 350 мл разбавил сначало метол, после полного растворения сульфит, после добавил воды до объема необходимого.
Цвет был в итоге такой
итоговый раствор брал 1-2 а не 1-3, это очепятка.

[quot]с другой стороны если его растворить в теплой или горячей воде без сульфита, то он довольно быстро окисляется кислородом воздуха и темнеет[/quot]
вот это у меня похоже и произошло, спасибо за рекомендации.

Второй вопрос, визуально как отличить безводный сульфит от кристалического?
визуально выглядит как белый порошок по консистенции примерно как крупа манки.
Re[Klef]:
Скорее всего это из-за малого количества воды - надо где-то 700-800мл, а никак не 350. Вот метол и окислился.
Re[Klef]:
В любой книге прописано, что для предотвращения окисления метола сначала половину сульфита растворяют.
Re[Klef]:
от: Klef
Второй вопрос, визуально как отличить безводный сульфит от кристалического?
визуально выглядит как белый порошок по консистенции примерно как крупа манки.


Кристаллический начнет растворятся в связанной воде уже при температуре тела - кристаллы оплывают и становятся мокрыми.

А не могли бы вы показать внешний вид вашего метола-порошка?
Re[Олег Литвак]:
Чего-то не то с цветом. Д23 таким не бывает. Я, например, сталкивался с подставой, когда продавец вместо одного химиката положил другой. С них станется - сейчас непрофессионализм в торговле - норма. Я бы рекомендовал закупаться в Лабтехе - там как-то спокойней. Не знаю, как сейчас, но раньше в Русхимике торговля была поставлена просто ниже плинтуса.
А Д23 могу предложить такой вариант проявки - разбавляем 1к2, переворачиваем бачок на бок и крутим постоянно в водяной бане 20 градусов. Время проявки можно взять за базу 8 минут. Проявил так Илфорд ПанФ50 - получились вполне ровные негативы. Какая по числу контрастность - не скажу, не умею эти числа выводить (пока), но на сканер Никон 8000 легло очень хорошо. Можно попробовать уменьшить время на минуту и увеличить на минуту, чтобы подобрать контрастность "под себя".
Re[AP]:
от: AP
Кристаллический начнет растворятся в связанной воде уже при температуре тела - кристаллы оплывают и становятся мокрыми.

А безводный?
от: AP

А не могли бы вы показать внешний вид вашего метола-порошка?


метол, могу описать, цвет белый, с легким сероватым (металическим отливом), встречаются кристалы как у сахара песка.
Re[Klef]:
С безводным ничего в руках не будет. Да и даже если сульфит был бы водный его получалось бы всего в два раза меньше, это практически никак не оказалось бы на активности проявителя, я бы даже сказал, что он стал бы более активным. И еще на щепотку сульфита можно капнуть уксуса появится еддкий запах диоксида серы.
Метол по описанию нормальный. Так что неправильно вы его растворяли и сначала попробуйте тест не разведенного проявителя.
Re[Klef]:
от: Klef
метол, могу описать, цвет белый, с легким сероватым (металическим отливом), встречаются кристалы как у сахара песка.

Это не метол. Метол цвета очень светло коричневого, кристаллы игольчатые. Как щас помню.
Re[Petrovich 1805]:

вот метол (бесцветные кристаллы)




от: Petrovich 1805
Это не метол. Метол цвета очень светло коричневого, кристаллы игольчатые. Как щас помню.

игольчатые бежевые - это бензотриазол http://xspace.talaweb.com/phanphoihoachat.com/home/share/nguyenvanquat/BTA%20(1,2,3%20-Benzotriazole)1.jpg
Re[tombo]:
:D