Тема закрыта

Прошу совета. ТФП модель пугает иском.

Всего 1 сообщ. | Показаны 1 - 1
Прошу совета. ТФП модель пугает иском.
Доброго времени суток всем!

Образовалась ситуация, требующая как юридической так и общечеловеческой поддержки.
Наверняка, будет полезна не мне одному.

Предыстория. В последнее время заполняю пробел в части студийной съемки, подыскиваю ТФП моделей, наполняю портфолио.
Ищу как по объявлениям, так и на сайтах знакомств.
Вот и недавно на мамбе нашел такую модель, договорились о съемке. Студию оплачивала модель.

Около недели назад провели съемку. Из личных ощущений, день не задался. Студия оказалась плохенькой, заезженная до невозможности циклорама и реквизит, свет плохенький (где-то пилота нет, где то пых через раз) и модель вся простуженная. Опыт позирования отсутствует полностью.
Но, считаю, что отработал неплохо, насколько могу. Гуру себя не считаю, но отношусь к своему делу ответственно. Но это всё лирика, теперь к делу...

Вчера наконец-то взялся частично обработать фото. Скинул модели вконтакте несколько пробных фоток в базовой обработке без какой бы то ни было ретуши (800Х800, с моим лого на полфото).
Через несколько часов мне отписывается "фото полная параша" и т.д. и т.п. На что я аргументировал, что было много факторов не в тему, но я как фотограф отработал хорошо и обработки фото еще не было.
Приблизительный ответ чуть позже "за два дня (день съемки и след. день по болезни (простудилась на съемке)) я потеряла 40тр. Вы мне обещали лучшие фото. Я их не вижу. Соответственно по договоренности вы обязаны вернуть мне мои упущенные деньги."
Основание - переписка на мамбе )))
Я парировал, что такие вещи попахивают статьей за вымогательство и попросил меня больше не беспокоить.
Пару часов назад мне звонит какой-то "мил человек", представляется мне адвокатом этой самой модели. Говорит о том, что они желаю подать иск - незаконное использование фото, будет при необходимости проведена экспертиза.
С ходу отвечать не люблю, поэтому взял у него почту (если он еще адвокат) и обещал подробно отписаться вечером.

Несколько пунктов к размышлению:
1. Фото модели пока не выкладываю, релиз так и не подписали. Ни в каких других открытых источниках фото не показывал, только скинул ей вконтакте несколько пробников.
2. На счет предъявленных 40 т.р. вспомнил. Она говорила фото ей нужны для рабочей анкеты. Только сейчас посмотрел ссылку на анкету - сайт интимных услуг в чистом виде. Ссылку пока не даю. Не знаю, насколько правильно.
3. Так же пока не выкладываю наше переписку. Хотя могу и выложить, если это правомочно.

Очень буду рад советам. Думаю что "адвокату" отписать. Первый раз в такой ситуации.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта