Отбор, обработка, каталогизация фотографий ?

Всего 29 сообщ. | Показаны 1 - 20
Отбор, обработка, каталогизация фотографий ?
Часто путешествую и привожу большое количество фотографий, которые нужно отобрать, обработать, катализировать ...

Фотография это мое хобби, а не работа и времени на обработку не хватает или я не знаю как это оптимально делать, что скорей всего...
В результате сейчас имею большое количество не обработанных и не отсортированных фотографий за несколько лет(!) ...

Может кто поделиться своими алгоритмами отбора, обработки и каталогизации фото ?
Или посоветует как оптимизировать мой алгоритм описанный ниже ...

Цель после каждой фотосессии:
1. Отобрать фотографии которые хочется оставить
2. В первую очередь отобрать и обработать самые лучшие
3. Обработать остальные из отобранных фотографии
4. Катализировать их (пока решаю только наименованием папок)
5. Продублировать на другом носителе для сохранности


Мой алгоритм:
1. Фотографии после сессии(поездки) копируются в папку D:\Foto\!!!!!! Unsorted !!!!!!\ в новую папку формата ГГГГММ_Наименование (Например 201409_Кипр)

2. Перед началом обработки папка копируется в D:\Foto\!!!!!! TEMP !!!!!!\

3. Съемка всегда ведется в RAW+JPEG , поэтому в папке D:\Foto\!!!!!! TEMP !!!!!!\201409_Кипр создается папка JPEG (D:\Foto\!!!!!! TEMP !!!!!!\201409_Кипр\JPEG) в нее перемещаются все файлы с разрешением jpeg
Это возникло исторически когда и комп не позволял быстро просматривать RAW файлы

4. Далее при просмотре папки JPEG удаляются файлы которые не интересны (дубли, не удавшиеся, не интересные, ...)
После этого в папке JPEG остаются файлы которые хочется оставить и нужно обработать

5. Т.к. фото много, а хочется побыстрее поделиться с друзьями и в соц сетях, в папке JPEG, создается папка BEST (D:\Foto\!!!!!! TEMP !!!!!!\201409_Кипр\JPEG\ BEST) и в нее перемещаются лучшие из отобранных

6. Из папки BEST каждая фотография обрабатывается индивидуально - находится по наименованию RAW файл и сначала в С1 потом в ФШ

7. Создается папка ОБРАБОТАННЫЕ (D:\Foto\!!!!!! TEMP !!!!!!\201409_Кипр\JPEG\ ОБРАБОТАННЫЕ) и все обработанные файлы помещаются в нее в формате jpeg

8. Далее просматривается папка D:\Foto\!!!!!! TEMP !!!!!!\201409_Кипр\JPEG\BEST , создается папка RAW (D:\Foto\!!!!!! TEMP !!!!!!\201409_Кипр\JPEG\BEST\RAW) в нее перемещаются "сложные/проблемные" фото, оставшиеся фото также могут раскидываться по папкам для разных пакетных обработок в ФШ

9. В ФШ используя собственные экшены и пакетно обрабатываются фотографии из папки :\Foto\!!!!!! TEMP !!!!!!\201409_Кипр\JPEG\BEST - какой набор экшенов применить зависит от фото, как правило автоконтраст/автотон + резкость
И сохраняются в папку ПАКЕТ D:\Foto\!!!!!! TEMP !!!!!!\201409_Кипр\JPEG\BEST\ПАКЕТ

10. В С1 обрабатываются файлы найденные по наименованию из папки D:\Foto\!!!!!! TEMP !!!!!!\201409_Кипр\JPEG\BEST\RAW, конвертируются в формат jpeg и помещаются в папку RAW

10. После из папки ПАКЕТ и RAW по 35 файлов грузятся в ФШ и каждая индивидуально просматривается и при необходимости кадрируется, правится горизонт, ретушируется, кривые, ...

11. После файлы копируются в папку ОБРАБОТАННЫЕ (D:\Foto\!!!!!! TEMP !!!!!!\201409_Кипр\JPEG\ ОБРАБОТАННЫЕ) еще раз просматриваются, при необходимости дообрабатываются и перемещаются в папку D:\Foto\ГГГГММ_Наименование

12. И копируются в аналогичную папку на внешний диск (дублирование для сохранности)

13. Удаляются все временные папки и файлы

Все !


В результате зашел в тупик, т.к.:
- путаюсь в папках и куда что переместил - т.к. иногда даже отбор растягивается на несколько дней из-за большого количества фото и не хватки времени
- на этапе обработки фотографий забываю какие были обработаны, какие нет ... , т.к. опять таки обработка может прерываться и возобновляться через несколько недель
- иногда делаю повторную обработку одних и тех же фото из разных папок ...

Вообщем понимаю что делаю что-то не так ...

Может кто поделиться своими алгоритмами отбора, обработки и каталогизации фото ?
Или посоветует как оптимизировать мой ...
Re[Kjeck]:
от: Kjeck
Может кто поделиться своими алгоритмами отбора, обработки и каталогизации фото ?

Сбрасываю все по жанрам и датам, а потом забываю
Re[Kjeck]:
Даже бывало так, что через года два (!) находил файлы... и думал: "я такое снимал?"
Re[Kjeck]:
А всё в одной папке не пробовали делать. Например: D:\Kipr\img_001.raw + img_001.jpg img_001_1(obrabotano).jpg
:?: :?: :?:
Re[Kjeck]:
я сделал так
в настройках винды при подключении камеры к усб автоматом создается папка с текщей датой и туда сливаются фото.
а потом в ViewNX2 (у меня никон) ставлю цветовые или любые другие метки.
Re[Kjeck]:
Не мне конечно советовать, но всё же.
Уменьшить количество снимаемых фото. Не снимать всё подряд, авось пригодится
Re[Kjeck]:
А вот это действительно хороший совет! Уменьшить кол-во "проходных"кадров.
Re[Kjeck]:
1) Снимаю только в RAW, не вижу смысла дублировать все в jpeg, при том что есть куча быстрых просмоторщиков.

2) При первом просмотре удаляю явный брак и повторы.

3) При повторном просмотре уже редактирую, то что понравилось.

4) В этой папке создаю папку edited и скидываю туда обработанный jpg в оригинале и ресайз для инета.

5) Обработанный jpg копирую в отдельную папку-галерею, где у меня категории Пейзажи-Люди-События и т.д., которая у меня так же синхронизируется с планшетом.

6) Ресайзы заливаю в свою онлайн галерею\контакты и прочее.

7) Вся папка с фотографиями регулярно бекапится в Time Machine.


По поводу большого кол-ва фото и нехватки времени, вам уже правильно посоветовали, сокращайте кол-во фото, снимайте меньше хлама, работайте над качеством, а не количеством.
Re[Kjeck]:
Ну, немного про себя (много езжу, много фото "для себя"): практически не обрабатываю(не требуется,ФШ 10-30 сек на фото.
Основной "каталогизатор" ACDSee,Все фото (текущая сквозная нумерация) разбрасываются по темем в папки
-хронология(год-месяц) либо
-тема (репорта, туризм,портрет....)
1.После поездки копирую все фото в папку (напр) Париж
2.никуда не копираю.Пока нечего копировать.
3.Снимаю только в РАВ.
4.Просматриваю файлы РАВ в ДПП - первая отбраковка, правка по яркости пачками.
5.не тороплюсь
6.папка Париж конвертируется в ТИФФ 300 dpi и поштучно (по 50 шт) открываются (ТИФФ) в ФШ и минимально обрабатываются(подкадровка, детали,горизонт....). Окончательная отбраковка.
7.нет
8.нет
9.никаких Экшн - всё обработано поштучно.
10.Уже всё отконвертировано в ТИФФ.
11.нет
12.Сортировка: (ТИФФ) - все файлы для длительного хранения\ценные копируются на ДВД,всё общее количество конвертируется в Джипег 30х45см-120 dpi для личного любования, остаются в компе, дополнительно разбиваются в папке Париж на подтемы (Версаль, Нотр-Дам....) Фсё.
Никаких временных папок нет.Все важные ТИФФ на ДВД, при необходимости еще поработать - вытаскиваются с ДВД и мучаются дальше...:))))
Я снимаю 40-50 тыс.файлов в год. Проблемм и "завалов" нет.
Позвоните, обьясню подробнее, если не поняли.
Re[Kjeck]:
от:Kjeck
Часто путешествую и привожу большое количество фотографий, которые нужно отобрать, обработать, катализировать ...

Фотография это мое хобби, а не работа и времени на обработку не хватает или я не зна......
Подробнее

По моему глубокому убеждению и ИМХОу вся эта каталогизация подобна узелкам на память. Завязал узелок и тут же забыл, что он означает. Я пришёл к выводу, что лучше внятных "наклеек" нет ни чего. Тематические съёмки у меня храняться (чисто как пример) диск Д/Фото/Цифра/Фото альбомы/ и далее пошло поехало "деревня_0107-09072014", "Домбай 1008-26082014" и им подобные. Съёмки мимоходом, ну типа "что вижу, то пою". Всякая там весна у дома, цветуёчки, тучи на Сретенском бульваре и прочий ширпотреб разложен просто в папке Цифра по месяцам-годам, например 2014_10/ и тут папки по датам 15102014 к примеру. Папка Цифра у меня существует, что бы отделить цифроархив от плёнкоархива, структура плёнкоархива такая же.
Надо заметить, что историю конвертации РАВ я не храню, поэтому тасую архив как мне удобно.
Корнвертированые файлы я так же не храню, создал, например на печать папочку с жопегами, отпечатал и удалил её. Или например, верстаю книгу, тифы лежат, пока проект в работе, книга отпечатана, проект удалён, тифы выброшены, правда сам макет (ПДФ) может храниться годами, мало ли что. правда, есть маленькая папочка, где лежат самые мои любимые карточки в варианте для ВЕБ, ес-сно жопеги по 300 килобайт.
Короче говоря, я храню только исходники, всё остальное готовится под задачу и потом выбрасывается.
Re[Kjeck]:
от:Kjeck
5. Т.к. фото много, а хочется побыстрее поделиться с друзьями и в соц сетях, в папке JPEG, создается папка BEST (D:\Foto\!!!!!! TEMP !!!!!!\201409_Кипр\JPEG\ BEST) и в нее перемещаются лучшие из отобранных
Подробнее

Собственно оставить только эти папки, тогда почти все проблемы уйдут сами собой. :)

У меня оригиналы лежат в папках по годам, в них, соответственно, по месяцам. Если появляются массив фото с отдельного события (поездка, ДР, День города), то для них делаю отдельную папку (в годах) формата ГГГГ_ММ_ДД_событие. Конвертированные файлы лежат в директориях с оригиналами в подпапках converted.

Вся папка ФОТО каталогизируется программой Daminion, в основном забиваю категории Люди, Ключевые слова, Место съемки, иногда рейтинги.

Вся папка ФОТО регулярно синхронизируется на 2-3 внешних винчестера.
Re[Kjeck]:
У меня тоже на 95% съёмка в любительских целях и бывают тоже схожие проблемы, когда ничего долго нет, а потом вдруг валится много кадров и обработка до терпимого мною результата занимает немало времени.
Прочитал ваш воркфлоу, сразу напросился банальный вопрос - а почему не делаете это в Лайтруме? Там ведь есть весь нужный функционал или я невнимательно прочитал запросы..
Re[Tech_nic]:
верно
скорее всего топикастер не умеет работать в ЛР
считает что таким способом как он работает можно качественнее обработать.

Хотя можно просто всё по датам затянуть в ЛР и всё.
Re[Tech_nic]:
от: Tech_nic
.
Прочитал ваш воркфлоу, сразу напросился банальный вопрос - а почему не делаете это в Лайтруме? Там ведь есть весь нужный функционал или я невнимательно прочитал запросы..


Потому что использую С1 еще с 6 версии

Вот посмотрите, там в первые минут 20 есть сравнении с ЛР
http://www.youtube.com/watch?v=_dfXKBIcy-E&list=PLZ0KHQxJi19BT6bpRKlx2fYgQgTvnTwmf&index=3
Re[Kjeck]:
поверьте то что вы описали, ваш так называемый - воркфлоу.
Это не совсем то что вы думаете, это просто гемор называете.
Посмотрел, правда скажу честно бегло вашу ссылку на видео.
Но так и не понял чем так уж хуже LR чем CaptureOne.
Безусловно я допускаю что на единичный кадрах там где важно качество,
важен цвет, сфотано на про технику с про фиксами и дорогим импульсным светом
имеет смысл юзать кепчур чтобы сделать из картинки идеал. Уровень который далеко не всем дано освоить.
Но когда мы просто говорим об обычный фотках, то я не понимаю зачем заниматься ерундой.
Re[FreeSTYLE]:
от:FreeSTYLE
поверьте то что вы описали, ваш так называемый - воркфлоу.
Это не совсем то что вы думаете, это просто гемор называете.
Посмотрел, правда скажу честно бегло вашу ссылку на видео.
Но так и не понял чем так уж хуже LR чем CaptureOne.
Безусловно я допускаю что на единичный кадрах там где важно качество,
важен цвет, сфотано на про технику с про фиксами и дорогим импульсным светом
имеет смысл юзать кепчур чтобы сделать из картинки идеал. Уровень который далеко не всем дано освоить.
Но когда мы просто говорим об обычный фотках, то я не понимаю зачем заниматься ерундой.
Подробнее


Даже не собираюсь спорить что лучше !
Просто написали что не знаю что такое ЛайтРум, я объяснил что вместо ЛР использую С1, как я понял что не все поняли что это тоже RAW конвертер ...
Re[Kjeck]:
Создаю папки по годам событиям темам. Папок не очень много выходит и всегда можно разобраться. Использую Lr , в настройках задал пропись даты и создание папки по датам к фото пропись времени и числа. Далее копирую в необходимую папку по теме. Кроме того можно пометить фото тремя способами и после их легко можно будет найти и при желании экспортировать как в виде жпега так и рава в отдельную папку. Для резервного копирования можно воспользоваться самой Lr поставив галочку и выбрав место но я купил два одинаковых жестких диска и делаю копии вручную где-то раз в 3 месяца или по необходимости остальное время диск отключен от питания. Кроме того делаю копию каталога. Мне так удобнее и диск дольше прослужит кроме того если сгорит плата то можно всегда переставить с одного на другой. Пробовал разные редакторы , Lr оказалась наиболее удобной и простой особенно для любительских фото. Я не стал заморачиваться на цвете или пленочных профилях а для работы по слоям есть Фш в дополнение. В Lr больше рабочий стол если скрывать панели и сам редактор попроще так что для простой обработки он поудобнее.
Re[Kjeck]:
Весь процесс, который Вы тут описали, с легкостью выполняет программа Adobe Lightroom, причем именно в Вашей последовательности:
1) Подключаем флешку к компу, включаем Lightroom (далее "ЛР"), запускаем Import. ЛР размещает фотки по папкам - по датам, с возможностью переименовывания во время импорта (я например переименовываю в формат YYYYMMDD_HHMMSS_0001 - последняя часть - счетчик). Фотки на флешке при этом остаются на ней. Заранее можно пометить галочку чтобы создать вторую копию в дублирующей папке (которая может находиться на внешнем диске тоже).
2) Принцип работы ЛР - не портить оригинал. То есть все Ваши последующие изменения и коррекции сохраняются в базе данных ЛР - в каталоге, сохраненном на компе. При открытии фотки в последствии, ЛР раскрывает оригинал, и "надевает" на него все изменения. Испортить оригинал невозможно! Каталог желательно дублировать на внешний диск раз в период, чтобы не потерять процесс обработки.
3) Просматриваете и отбираете фотки в модуле Library, присваивая им флаги, рейтинги, цветные метки, ну и, что очень удобно, таги по темам. Потом можно найти фотки по тагам. Например, поездка в... или экскурсия... и т. д.
4) Ну а потом обработка в модуле Develop - сортируя, скажем по рейтингам, которые Вы присвоили - начиная с самого высокого (более удачные фотки) и дойдя до самого низкого (если позволит время и желание).
5) ЛР позволяет создать несколько видов обработки той же фотки, причем не сохраняя ее два раза, а всего лишь сохраняя два сета изменений - экономия места.
6) По окончании обработки, производим Export в формат JPEG, с различными возможностями сжатия по весу и размеру, наложения подписи, шарпингом под веб (экран) или печать (бумагу).
7) Так же есть возможность подсоединения к соц. сетям и публикации на них прямо через ЛР.

В общих чертах как-то вот так. Это мой процесс обработки. Надеюсь что смог Вам помочь.
Re[wolfie]:
Чуть выше автор уже писал, что не использует ЛР.
Re[kkk]:
от: kkk
Чуть выше автор уже писал, что не использует ЛР.

Значит пришло время начинать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта