Цианотипия. Вопрос про химию.

Всего 6 сообщ. | Показаны 1 - 6
Цианотипия. Вопрос про химию.
Решил попробовать цианотипию. Купил химию. Решил начать с классического рецепта: 25г цитрата, 10г красной соли на 100мл воды каждый реактив. Смешиваю 1:1 растворы, выпадает синий осадок, то есть скорей всего берлинка. Разбавил первый раствор в два раза теперь осадок не выпадает, но получается другой рецепт.

Думаю что бы лимонной подкислить первый раствор.
Но больше волнует почему не получается по рецепту.

Update:
Проблему решил, может кому тоже пригодится.
Цитрат железа действительно подвосстановился до Fe+2, решение само нашлось, раствор трое суток простоял в темноте, за это время похоже железо перешло в +3 и очередная попытка смешать с кровянной солью привела к стабильному результату, осадок не выпал.
Re[Phys-Chemist]:
от:Phys-Chemist
Решил попробовать цианотипию. Купил химию. Решил начать с классического рецепта: 25г цитрата, 10г красной соли на 100мл воды каждый реактив. Смешиваю 1:1 растворы, выпадает синий осадок, то есть скорей всего берлинка. Разбавил первый раствор в два раза теперь осадок не выпадает, но получается другой рецепт.

Думаю что бы лимонной подкислить первый раствор.
Но больше волнует почему не получается по рецепту.
Подробнее

Ну там ващета 20 и 8, а не 25 и 10. Хотя конечно вариации ни кто не запрещал
Re[Phys-Chemist]:
от: Phys-Chemist
Думаю что бы лимонной подкислить первый раствор.
Но больше волнует почему не получается по рецепту.


Да, скорее всего железо в цитрате подвосстановилось слегонца. Возможно из-за избыточного воздействия света.
Re[Phys-Chemist]:
Вода может быть теплая?
Re[Phys-Chemist]:
Проблему решил, может кому тоже пригодится.
Цитрат железа действительно подвосстановился до Fe+2, решение само нашлось, раствор трое суток простоял в темноте, за это время похоже железо перешло в +3 и очередная попытка смешать с кровянной солью привела к стабильному результату, осадок не выпал.
Re[RFT]:
от: RFT
Ну там ващета 20 и 8, а не 25 и 10. Хотя конечно вариации ни кто не запрещал


классический рецепт: http://www.alternativephotography.com/wp/processes/cyanotype/cyanotype-classic-process