Макрофото (монеты)-прошу совет опытных коллег

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
Макрофото (монеты)-прошу совет опытных коллег
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Прошу помощи на форуме, поскольку в сети, в т.ч. на профильных нумизматических форумах информация сильно разнится и как это зачастую бывает начинаешь покупать множество ноу-хау для предметной фотосъёмки, которые совершенно не годятся для поставленной цели.
Итак, суть проблемы в получении конечного результата, пытаюсь разобраться с основой, т.е. со светом и пока всех познаний не хватает, приходится работать только на обычном дневном свете.
Фотоаппарат Nikon D3100
Объектив: Nikon 60mm f/2.8G ED AF-S Micro-Nikkor
Штатив: Benro С-298 EX
Свет: обычный дневной,снимаю на "отсвет"

На выходе получается несколько "жестковатая" освещенность объектов, не передается красивый штемпельный блеск монеты, все ужасы состояния поля и забоины бросаются в глаза, цветопередача как мне кажется страдает (фото золотой монеты хорошо отражает проблему), да еще и "смазы" изображения(по краю)..Хотелось бы понять, что не выходит? Поскольку привык всё делать с максимальной самоотдачей, очень прошу откликнуться добрых людей в помощи советов относительно получения нужного "мягкого"света для предметной съемки именно монет, подсказать какие гаджеты могут дополнительно потребоваться и сослужить пользу в этом непростом деле, ну и в целом критику своей работы только приветствую!

Заранее благодарю отписавшихся в теме!

С уважением,
Num









Re[Numizmat777]:
Под монеты надо ,что то подложить.Например колпачек от зубной пасты...
И на просторах инета есть статья по фото монет.
И это обсуждалось в профильных форумах на нумизмате и на ревьюдетекторе....
Re[SergeyAn]:
от: SergeyAn
Под монеты надо ,что то подложить.Например колпачек от зубной пасты...
И на просторах инета есть статья по фото монет.
И это обсуждалось в профильных форумах на нумизмате и на ревьюдетекторе....


Спасибо за отклик!
Одна проблема: если что-либо подложить под монету, невозможно менять угол наклона, когда ловишь свет, чтобы снять "на отсвет" равномерно осветив всю поверхность, монета просто не держится на такой нестабильной поверхности, постоянно скатывается...
Re[Numizmat777]:
Мне как раз нравится, когда видно выбоины.

Штемпенльный блеск (а точнее зеркало) можно получить только, если монета новая или если ее отполировать пастой ГОИ. Вы знаете что такое световой конус? Попробуйте снимать с ним. Но сразу предупреждаю он скрадывает все рельефы и монетка получается плоской и скучной.
Re[Numizmat777]:
Для потери объёма проще всего купить недорогой китайский light box (cube). Вспышки будет достаточно для освещения. Монеты клеить на крошку двустороннего скотча как правильно сказали на подставку. Те же самые грабли в виде дефектов кожи на портрете возникают при сильном контровом свете. Иногда это художественно обоснованно, но, как правило, это ошибка.
Re[AP]:
от:AP
Мне как раз нравится, когда видно выбоины.

Штемпенльный блеск (а точнее зеркало) можно получить только, если монета новая или если ее отполировать пастой ГОИ. Вы знаете что такое световой конус? Попробуйте снимать с ним. Но сразу предупреждаю он скрадывает все рельефы и монетка получается плоской и скучной.
Подробнее


Благодарю!
Мне тоже нравится, когда фото предельно объективны, но ведь и все дефекты можно показать как бы это точнее выразить.."мягким" светом, наверное правильный термин, то есть не скрыть их, а сделать мягкими, органичными (например на показанном мной рубле 1922-все дефекты цепляют взгляд, хотя монета то штемпельная, красивая).
Если не ошибаюсь-световой конус, конструкция несколько напоминающая
лайткубы? Принцип тот же?
Вот, например, на мой взгляд идеальный баланс рельеф-блеск показан, но
как добиться этого света для меня пока страшная тайна,я. конечно же, не надеюсь, что сейчас мне здесь раскроют все фишки и секреты предметной фотосъёмки, но хотя бы указать направление, в котором следует идти был бы очень признателен


Re[Numizmat777]:
от: Numizmat777

Если не ошибаюсь-световой конус, конструкция несколько напоминающая
лайткубы? Принцип тот же?


Не совсем. Там один источник света, который светит снизу из под монеты, сквозь секло. Монета лежит на стекле между стеклом и монетой небольшой фон(например кусочек черного или красного бархата, можно монету и не столбик положить. Сверху над этой конструкцией светоотражающий конус(например из белой бумаги), вроде абажура. Вершина конуса срезана и вместо нее отверстие(диаметр как раз под объектив или чуть больше) сквозь которое смотрит объектив.

То что я вижу на ваших примерах похоже на 2-3 источника света, но я могу и ошибаться. Кстати, если часть светоотражающей поверхности конуса заклеивать черным бархатом, то в зависимости от фигуры заклейки, можно создавать разный светотеневой рисунок.
Re[AP]:
от:AP
Не совсем. Там один источник света, который светит снизу из под монеты, сквозь секло. Монета лежит на стекле между стеклом и монетой небольшой фон(например кусочек черного или красного бархата, можно монету и не столбик положить. Сверху над этой конструкцией светоотражающий конус(например из белой бумаги), вроде абажура. Вершина конуса срезана и вместо нее отверстие(диаметр как раз под объектив или чуть больше) сквозь которое смотрит объектив.

То что я вижу на ваших примерах похоже на 2-3 источника света, но я могу и ошибаться. Кстати, если часть светоотражающей поверхности конуса заклеивать черным бархатом, то в зависимости от фигуры заклейки, можно создавать разный светотеневой рисунок.
Подробнее


Спасибо Вам, добрый человек!
Жаль тут нет плюсов репутации-за науку непременно бы "плюсанул",
будем экспериментировать!
Re[AP]:
от:AP
Мне как раз нравится, когда видно выбоины.

Штемпенльный блеск (а точнее зеркало) можно получить только, если монета новая или если ее отполировать пастой ГОИ. Вы знаете что такое световой конус? Попробуйте снимать с ним. Но сразу предупреждаю он скрадывает все рельефы и монетка получается плоской и скучной.
Подробнее


Немного поправлю...Штемпельный блеск получается и с нашей чешуи 16 века и с монет древнего Рима 2000 летней давности. И паста ГОИ это вандализм ;)
Re[SergeyAn]:
от: SergeyAn
Немного поправлю...Штемпельный блеск получается и с нашей чешуи 16 века и с монет древнего Рима 2000 летней давности. И паста ГОИ это вандализм ;)


Ваша правда ;)
Антику фотографировать вообще отдельное искусство (искусство в искусстве практически), вот на мой взгляд замечательно проделанная работа по освещению, правда стоит наверное такая световая схема не мало ...



Re[Numizmat777]:
от: Numizmat777

правда стоит наверное такая световая схема не мало ...

бумажки на прищепках не стоят ни шиша :cannabis:
Re[Numizmat777]:
от:Numizmat777
Ваша правда ;)
Антику фотографировать вообще отдельное искусство (искусство в искусстве практически), вот на мой взгляд замечательно проделанная работа по освещению, правда стоит наверное такая световая схема не мало ...



Подробнее

Интересно, а что это ? Какая то приблуда типо фотоувеличителя или специальная для репродуцирования ? Или это фотоаппарат такой на макромехах ?
Re[Numizmat777]:
Эта дорогая установка!Ей пользуются дорогие ауки Соцбис и другие..Более дешевые спокойно пользуются до сих пор сканерами !
Но в домашних условиях хорошие результаты можно получить на подоконнике!При дневном освещении без Солнца и при двух отражателях или полукольцевом из полоски ватмана... Главное выбрать фон из бархата ,черного,синего,белого...фон на любителя.И как я писал монетка на подставочке .
Re[Numizmat777]:
Здесь на приведённых Вами примерах фотографий рублёвых монет простое освещение из двух источников слева источник более сильный с рассеивателем на пропускание или отражателем, справа раза в два меньшей мощности.
К примеру слева стоит лампа 100 ватт, справа 50 ватт. в обыкновенном отражателе как в старой настольной лампе на гибкой ноге.
Re[Numizmat777]:
[quote=Numizmat777]
вот на мой взгляд замечательно проделанная работа по освещению

В инете ничего подобного не нашёл, поэтому "гадаю сам":
Это установка фирмы "FOBA". Эта фирма занимается профессиональным осветительным оборудованием. Скорее всего это может быть даже единичный спецзаказ.
Что он делает?
Там есть внизу два поляризационых светофильтра, которые независимо имеют каждый две перпендикулярных оси вращения в горизонтальной плоскости, что позволяет заклонять эти светофильтры под разными углами независимо друг от друга.
на передней панели есть две круглых ручки которыми попарно и управляют наклонами этих двух прямоугольных светофильтров. Вертикальные меха - это тубус может быть как тубусом фотоаппарата так и тубусом осветителей.
Поляризационные светофильтры убирают блики отражённого света от поверхности монеты. т.е. смотря на монету и вращая эти ручки добиваются нужного изображения и нужных бликов от поверхности. не более того.
Да, с профессиональной точки зрения это идеальный осветительный стенд при массовой съёмке монет на потоке.
Любитель всё это делает своими ручками и приспособами из подручных материалов.
Re[SergeyAn]:
Поддержу на счет сканера - если изображения нужны для домашней базы данных или обычных аукционов, то нормальный сканер с достаточной глубиной резкости (не самый дешевый, но и не V750) сохранит вам кучу времени и сил. Все изъяны сканер покажет (кроме гурта, конечно).
Re[Numizmat777]:
Немного с опозданием в этой теме , но она мне очень интересна и понятна .
Существует три способа предметной съёмки монет . Которые я полностью изучил и усовершенствовал . Никто не подсказал мне как это правильно делать всё на собственном опыте - порядка 25000 пробных фотографий монет . Первое что необходимо - это создать полностью чёрную комнату (я изготовил чёрный короб ) , ни один лайт бокс и т.п. не даст правильного эффекта , кольцевые вспышки просто забыть .
Второе подсветка - несколько уровней - у меня три и четвёртая для подсветки при фотографировании конусом . . Изучу эту тему и дам некоторые пояснения относительно фотографирования монет , но сразу могу сказать , что даже миллиметры играют роль в правильном отражении света на поле монеты и расказав технику фотографирования монет закрепить результат без изготовления минифотолаборатории по исходным чертежам не даст стойкого результата .
С Уважение !
Егор .
Ре[HАРРЫ]:
Красивая фотография . По моему это фотографирование через стекло . А качество фотографии - это результат превосходной оптики .[/quot][/img]
Re[AP]:
Хороший способ ! Высокого результата с листом бумаги по поднятию рельефа не достигнешь , но с конусом сверхпроводимостью 60 % можно фотографировать со штатной фотовспышкой и получать превосходные результаты с прекрасным сохранением рельефа в том числе монет полированным полем и этого результата будет достаточно , по качеству , большинству нумизматам . Для этого необходимо изготовить верхнюю подсветку с правой стороны от объектива - достаточно фонарика от айфона . И самый Важный момент - лист бумаги и т.п. не даст нужного результата . Необходим лист белой марли перфорированной белой краской . Свет будет мягким и придаст матовость всему полю монеты .
К сожалению пока не могу загрузить фотографии для показа . Пока не разобрался в правилах сайта .
С Уважением !
Егор .
Re[HARRY]:
Консоль фирмы Sinar AG, это стойка с регуляторами для Canon стоит $11500 вместе с фотоаппаратом и оптикой . Изобретена давно . Принцип в регулировки угла положения объектива к объекту съёмки . Монета расположена под стеклом с антибликовым покрытием - принцип светофильтра . С помощью этой установки можно снимать песчинки крупным планом - почти микроскоп . Кроме НГЦ и ещё пары европейских старейших аукционных домов никто этой установкой не пользуется . Есть варианты проще дешевле и по качеству не хуже , а лучше . В Америке собирают , да и в Европе тоже , по индивидуальным заказам универсальные "COINSFOTOLABы" которые включают в себя несколько способов предметной съёмки . Если интересно отпишу своему товарищу - он даст название и фото .
С Уважением !
Егор .