лучший компакт 2014-2015 без привязки к цене

Всего 105 сообщ. | Показаны 1 - 20
лучший компакт 2014-2015 без привязки к цене
Друзья, встал вопрос по выбору второй камеры (то, на что снимаю - в подписи). Основные требование к новинке:
1. 99% съемка будет в jpeg, в режиме auto. Так что нужен классный автомат
2. Компактный размер.
3. Байонет MFT приветствуется, но не обязателен
4. Четвертое по счету, но не по значимости. Конечно, качество изображения. От геометрии и резкости, до цвета и ББ все должно быть just perfect!

Какой выбор сейчас?
Sony RX100 II
Sony RX100 III
Olympus Pen... несколько моделей
Olympus OMD EM10
Panasonic GM-1
Fujifilm X100S
Fujifilm XQ1
Sigma DP3 Merrill


что добавите? Что опровергните? Буду рад всем мнениям.
Re[maksim r]:
от:maksim r
Друзья, встал вопрос по выбору второй камеры (то, на что снимаю - в подписи). Основные требование к новинке:
1. 99% съемка будет в jpeg, в режиме auto. Так что нужен классный автомат
2. Компактный размер.
3. Байонет MFT приветствуется, но не обязателен
4. Четвертое по счету, но не по значимости. Конечно, качество изображения. От геометрии и резкости, до цвета и ББ все должно быть just perfect!

Какой выбор сейчас?
Sony RX100 II
Sony RX100 III
Olympus Pen... несколько моделей
Olympus OMD EM10
Panasonic GM-1
Fujifilm X100S
Fujifilm XQ1
Sigma DP3 Merrill


что добавите? Что опровергните? Буду рад всем мнениям.
Подробнее

Пунктом 5 Вам надо уточнить - ЗУМ обязателен или можно обойтись без него? :?:
Если нужен - какие фокусные желательны?
Тогда список явно станет меньше, а ситуация яснее...
Re[maksim r]:
fujifilm x100t,(s)-jpeg
ricoh gr-dng

panasonic lx100- zoom,video
sony rx100m3-zoom,video


имхо ;)
Re[maksim r]:
Xq1 тогда. Уж лучше вместо его х30 добавить. Куда круче. Сони м2 мне не понравилась совсем после фуджи. Возможно в Связ -ом мне левый аппарат втюхали, с куском кафельной плитки для веса, вместо нормального рабочего железа.
Олик м10 не смотря на все навороты мне не понравилось как на Солнце получаются люди . Жуткий пересвет с фокусом по лицу. Надо ставить замер по точке, на лицо, тогда нормально. Но так очень не удобно. Тк у Фуджи замер фокус по лицу, при любом свете сделает людей на отлично. И у м10 зелень без оттенков , особенно в лесу
Re[maksim r]:
KotLeopold
просто не хотелось сужать тему именно моими предпочтениями, и сводить ее к выбору камеры для меня. Если обо мне, то да, мне зум важен. Думаю, классического 24-70 в ЭФР - вполне достаточно.

БаЛу73
а поподробнее - чем Фуджик лучше Сони? Я совсем не знаком с Фуджиками, но слышал только хорошее, особенно, владельцы радуются правильному цвету. В чем по вашему мнению проиграла тетушка Сони м2? Что касается контрового света в Олике м10, то, возможно, дело в объективе? С чем вы использовали камеру? И.. у Олика тоже есть автофокусировка по глазам модели...
Re[maksim r]:
от:maksim r
KotLeopold
просто не хотелось сужать тему именно моими предпочтениями, и сводить ее к выбору камеры для меня. Если обо мне, то да, мне зум важен. Думаю, классического 24-70 в ЭФР - вполне достаточно.
Подробнее

Лучше выбирать камеру ДЛЯ ВАС.
Иначе получится вообще ерунда...

Я бы еще глянул Panasonic Lumix DMC-LX7 - оптика весьма светлая! :!:
Re[maksim r]:
Вряд на форуме найдутся люди активно юзавшие весь список.Так что это выбор того не знаю что слышал звон и т.д.
Или каждый начнет хвалить свое болото.
Я вот Fujifilm X100S использую,мне нра больше чем Х-Е1.
А кто то Sigma DP3 Merrill использует.но тихо молчит...
Re[maksim r]:
Олик был с родным новомодным зумом блинчиком. Меню не удобное. Настроек море а толку мало. Управлять очень удобно кнопки, быстрый доступ, тач фокус и тд, но все равно не удобно, тк чуть освещение поменялось = все, приехали, надо кординально все перенастраивать. А фуджи чтоб кординально все поменять достаточно 3 тыка в быстром меню.
Да есть у м10 фокус по глазам, но смысла в нем не нашел. Достаточно и по лицу. Как бы фишка вообще сомнительная. Мне не надо чтоб глаза были резкими а уши нет. Да и не получится при мин ф3.5. Еще раз если , Фуджи понимает приоритет лица как - полностью , и фокус и цвет и экспа, То олик м10 как только фокус = ужасно.
Сони м2 в моем случае, в помещении более менее , а на Солнце просто капец. Могу выложить кое какие фото. Оптика после х20 - некакая. На х20 при мин фр 7мм искажения минимальный даже с наклоном клюва.
На мою подпись не смотрите , просто лень писать все что было.
Фуджи сам понимает че делать. Возможно софт в камерах грамотно все правит. Единственно умная пыха мне не нравится . Я ставлю когда думать некогда на гулянках, исо200 -400 и ф 2.8-3.2 1/125 -1/60 и попер. Кадры сочные резкие без смаза и без промаха по фокусу.
У сони мне не нравится заморочки с ДРО. И ХДР галимотья какая то. У фуджи поставил раз и навсегда для без пыхи - иср1600 ХДР. авто , и забыл.
Кстати ДА ! чтот взбесило в Сони и м10 что они на Солнце, поднятие исо не понимают как расширение диапазона контраста свето-тени. И если поднимать исо то все будет сваливаться в пересвет. Фуджи на Сонце при любом исо фотку выдаст отличную по диапазону.
Я на х20 вообще в последнее время полюбил на улице снимать , экспа +0.33. Фотки выходят яркие , светлые, сочные и что парадоксально - без пересвета. Фотаю только семью + кот.
Re[maksim r]:
Без зума после х100 аппарат вообще не хочется. Часто фотаю со штатива. Терпеть не могу на компе редактировать. По этому кадрировать очень не удобно. А с зумом , поставил триногу, выставил горизонт и все , можно людям двигаться а я зум подкручиваю и выходит как надо без редакции
Re[БаЛу73]:
согласен с вами во многом! Жутким меню Олимпуса тоже возмущен, но у меня был год OMD ЕМ-5, а сейчас флагманский OMD EM-1 полтора года, поэтому, мне это меню не страшно, я в нем уже освоился. Режимом "приоритет лиц" и "фокус по глазам" более чем доволен в соей камере, все работает супер четко. Не знаю, возможно в более дешевой М10 все не так, я ее в руках даже не держал. А что такое "новомодный зум-блинчик" от Оли?
А какую модель от Фуджи вы бы порекомендовали как лучшую, с учетом требований из первого поста, и тем, что фикс-объектив - не то что надо?
Re[Мёрзлая Собака]:
конечно, это так. Каждый кулик свое болото хвалит! Но тут же собрались адекватные, вменяемые люди, которые не устроят холивар. А в споре, в обсуждениях и аргументированных доводах "за и против" рождается истина.
Re[maksim r]:
Ez - вроде так, новый зум блинчик. Как мне показалось сильно акварелит.
Кстати панас гм1 , да , вроде апппарат хороший. Как то не решаюсь его купить. Судя по фото чайников, очень даже не плохо. Вот гм5 когда подешевеет точно куплю. Еслиб гм1 был бы с ЭВИ. то и не думал бы. И искажения у него на 12мм такие адекватные. Ну про резкость его хорошую, все знают.
Фуджи х30. Но компактом его слржно назвать. Собственно по этой причине продал х20. Но 100 раз пожалел. Фотки с него мои самые любимые. И даже ночные со штатива разумеется. Без пыхи стараюсь не фотать. Нету света нету цвета. По этому и смысла в АПС-Ц. как бы для меня нет. И домашние вечеринки на меньшую матрицу проще фотать, все люди в кадре резкие.
Вообще каждому свое. Те кто фотают макро микро мое мнение не разделят.
Для меня смысл фото камеры в съёмке только семьи и людей. Все, больше мне не чего не интересно. Отсюда мои выводы. Если нам не нравится как мы получаемся, то камера не подходит разумеется.
Кстати Сигма. Сам хотел. Но у них проблема с Бб и фотать только в рав. И они для фото на улице с хорошим светом. Ну на улице и хороший смартфон типа Сони хорошо сфотает. Короче совсем не мой экземпляр.
Re[maksim r]:
И что у м1 и м5 с фокусом по глазам к примеру в лесу лица не пересвечивают ? А в контровом авто пыха адекватно подсвечивает ?
Я как только не старался на м10 в контровом получалось красиво все кроме людей. В лучшем случае лица темноваты, а одежда бледновата и не тех оттенков. И не в мощности пыхи дело, пробывал по всякому. Да и смысла мучиться с м10 не увидел, ибо фуджи сам все делает как надо и без гемора. Возможно Олик для супер спецов с уймой времени на постановку кадра.
Re[maksim r]:
от:maksim r
конечно, это так. Каждый кулик свое болото хвалит! Но тут же собрались адекватные, вменяемые люди, которые не устроят холивар. А в споре, в обсуждениях и аргументированных доводах "за и против" рождается истина.
Подробнее

Дай то Бог!
Но очень часто любое обсуждение в конце концов скатывается к банальному повторению одних и тех же доводов, мелкой грызне и даже оскорблениям... :(
Поэтому будьте готовы к любым раскладам...
Re[maksim r]:
Я бы Вам Фуджи Икс-30 посоветовал.

У меня в качестве основного фотика Фуджи-Про 1 с разными объективами, а второй камерой Фуджи Икс-20. Но иногда в некоторые поездки беру только его и вполне доволен. 30-ка по идее должна быть получше - я вообще ее очень ждал, думая, что там размер матрицы увеличат, но вот апгрейд был более локальным в моделе все же.

Сони RX-100 использовал самый первый вариант - мне не понравилось управление (сейчас вроде лучше) и цвета в джипеге - они все время были холодноватыми.

Также как универсальный фотик использовал Canon G1X - он мне почему-то вообще не понравился. Так что и Сони и тот Кэнон я продал в течение 1-2 месяцев после покупки, а вот Фуджи Икс-20 по-прежнему активно использвуется.

Фуджи Икс-100 тоже использвоал и тоже продал, хотя очень-очень нравился. Но он все же специфичен и совсем неуниверсален из-за фикса, который к тому же для меня все же широковат (я бы предпочел 35, а не 23 мм).
Re[БаЛу73]:
как раз нет. Часто при съемке в зеленом режиме RAW+jpeg, я дома смотрю на джипег и понимаю, что, собственно, править-то и нечего. Ну, разве что горизонт и кадрирование. А по экспонированию, ББ, цвету - все просто превосходно! Но, я М10 не пользовался, у меня EM1.

Пока из всего списка почему-то склоняюсь к вбору между
Panasonic GM-1. Хорошая цена, компактен, выдает приличную картинку, можно нацепить все мои стекла. Смущает аккум - то, что слабоват, к тому же зум - электрический в ките. GM-5 - вещь, конечно, и матрица здоровая, 4/3, но ценник.. просто убивает. "Мыльница" за 57 тыр, это как-то вообще не серьезно...

Sony RX 100 III дороговато, но картинки с него - впечатляют. Смущает не сменный объектив (а может оно и к лучшему?)

Fuji X30 - страшный же он внешне!)))) надо немного погрузиться в фуджи-философию, так как я совсем не знаком с этими камерами. Но отзывы - только положительные, радует светлое стекло с приличными ФР. А как у него автомат работает с джипегом?
Re[KotLeopold]:
я все больше в Оликовских ветках "сижу", и честно говоря, отдыхаю там душой в атмосфере всеобщей вежливости и доброжелательности после некоторых авто форумов. Надеюсь, это касается всех веток фото.ру)))
Re[maksim r]:
Максим, ежели нужен именно компактный фот-я бы вообще не рассматривал варианты со сменными стеклами:сам знаешь как это бывает:"чет картинка не айс с блинозума, а прицеплю ка 12-40 (12-35,75 и т.д.) на попробовать..." :D
если найдешь новым или чуть б/у-возьми фуджи х20. имхо он более логичен к покупке чем 30.
Re[maksim r]:
На мой взгляд, вам нужно определиться с размерами.
Если нужна действительно компактная камера, то я за RX100 III.
А GM1 даже с китовым 12-32 уже крупнее и например в кармашек сумки или куртки не влезет.
Вариант Fuji X100 я бы рассматривал чисто для души, если не важна универсальность. Дизайн и ручное управление просто кайф!
Х10-20-30 тоже классные, меня особенно радует механический зум, что просто сказка для компакта, но картинка лично для меня немного мягкая и разрешения не хватает, если нужно кропить.
Re[msnfoto]:

согласен. Сменный объектив - не самоцель. Гораздо ценнее вес и размер))к x20 - присмотрюсь.