линзы на объектив

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
линзы на объектив
всем привет!
закралась мне в голову идея по созданию объектива.
думаю начать с обычного триплета, но не знаю, где можно заказать линзы для этих целей.
естественно, качество линз должно очень хорошим, важен довольно большой диаметр.
кто знает, где можно такие заказать?
Re[nevinniy]:
от: nevinniy
закралась мне в голову идея

Гони Её вон! :D
Re[Nokin]:
пошел за попкорном
Re[nevinniy]:
Я очень хочу посмотреть на результат. И, не смотря ни на что, желаю автору успеха!
Re[nevinniy]:
Можно ли поподробнее?
Если собрались... что подвигло? Какие цели - учебные? Тогда при чём тут качество?
Что за проект? Большие линзы - телескопостроение? Или нужна светосила?
Какое фокусное? Для какой цели - цифровое фото? Какая матрица?
И главное - какое представление о бюджете проекта у вас сложилось?
Сборка на коленке, вы повторяете известную схему или рассчитываете специальной компьютерной программой что-то новое?

Такими проектами здесь никто не занимается. Скорее вы найдёте реальную помощь советом и пр на сайтах астрономи-ру (там есть ещё энтузиасты сами линзы вытачивают-полируют для телескопов и для астро-фото), на сайте самодельщиков пента-клуб-ру (расчёты с помощью ПО).

Источники линз: разборка старых оптических приборов; покупка на на сайтах-барахолках типа молоток и ебэй (на молотке иногда продавались остатки линз из лабораторий); заказ линз на зарубежных специализированных производствах по интернет (это очень распространено - Англия, Китай, Индия... но дорого... при заказе требуют много исходных данных о сорте стекла и пр пр); заказ линз на отечественных заводах (по интернет, есть сведения о возможности заказов, но как реально...).
Re[nevinniy]:
Начни с монокля. берется подходящая линза от любого старого объектива
Re[aermakow]:
от: aermakow
Начни с монокля. берется подходящая линза от любого старого объектива

Точно! Например, от Гелиоса-40 передняя подойдёт вполне. Автор же хотел "довольно большой диаметр".
Re[aermakow]:
Сделал, я монокль.
Теперь что-нибудь интересное хочется сделать
Re[nevinniy]:
1) Для начала надо обзавестись софтом для проектирования объектива. Который оптику считает. Ну например OPAL-PC
2)Затем ознакомится с каталогом и ценами на оптическое стекло
http://glassbank.ifmo.ru/rus/cat_list.php?cat=2
http://lzos.ru/content/view/77/29/

Потом сформулировать требования к объективу число оптических элементов сферика(асферика Фокусное Растояние поле зрения и тд

И заняться проектированием. После того как спроектирована оптическая часть приступаем ко второй механической части(оправа узлы фокусировки диафрагмирования и крепления. Потом создаем чертежи и технологическую карту и со всеми документами отправляемся В сергеев посад или Красногорск или Лыткарено.
Re[AP]:
все никак не могу найти подобную прогу.
не подскажите, где можно найти?
Re[nevinniy]:
Расчет триплета дан у Д.С. Волосова в книге "Фотографическая оптика" стр. 371
Re[slavatokar]:
там таблица на 371про объективы совесткие.
какая глава, подскажите пожалуйста
Re[nevinniy]:
По логике саморазвития, теперь вам надо делать перископ (две линзы). Это несколько проще, чем делать триплет. Тем более, что лучше, чем уже есть в продаже из триплетов, вы не сделаете (если речь идёт об узкой плёнке или цифре).

Интересно делать то, чего нет или редко встречается. Триплет не из этой оперы.
Re[nevinniy]:
http://www.optdesign.narod.ru/
там книги и программы
еще на росссийском трекере есть большое собрание книг по оптике
Re[Сергей Елизаров]:
Хорошая идея, попробую перископ))
Re[nevinniy]:
от: nevinniy
Хорошая идея, попробую перископ))

Если хотите именно что попрактиковаться в РАССЧЁТАХ, то перископ - хорошая идея. Если хотите сразу получить объектив с полным рабочим функционалом и такой, которым, в случае удачной постройки, можно будет снимать долгие годы, то посмотрите в сторону апланата. Он ненамного сложнее в теории, чем перископ. Картинка в общем похожа. Но, будучи свободным от ХА, позволит успешно снимать на цвет без всяких скидок. На открытых 2,8-4 будет мягкий романтический рисунок, притягивающий объёмом и отсутствием дерматологической резкости в портрете. При дальнейшем закрытии получите постепенное повышение микроконтраста и где-то к 11-16 обычную классическую картинку, хоть пейзаж лупи.
Re[VAGUS]:
Почитав материал, я так и не понял, чем апланат отличается от перископа))))
Объясните мне, недалекому разницу в строении).
Re[nevinniy]:
от: nevinniy
Почитав материал, я так и не понял, чем апланат отличается от перископа))))
Объясните мне, недалекому разницу в строении).

Объясню грубо и приблизительно. Апланат и перископ - практически одно и то же. Но - с разницей, что перископ - два положительных выпукло-вогнутых компонента вогнутостями внутрь (к диафрагме), а апланат - то же самое, только компоненты либо клееные, либо составные из стёкол разных сортов, что устраняет ХА. Таким образом получаем, что на ЧБ перископ и ахромат будут работать почти одинаково, а на цвете ахромат будет великолепен. Самое тупенькое и доступное из ахроматов - две макронасадки АЛ-4 с диафрагмой посредине, расстояние между ними подобрать по формулам для перископа. Это для "попробовать". А дальше - много инфы по апланатам на Пентаклубе, кое-что по сети разбросано.
Re[VAGUS]:
Все, понял.
Если клеить линзы, то как лучше, не подскажите?
Может быть с краев?
Re[nevinniy]:
от: nevinniy
Все, понял.
Если клеить линзы, то как лучше, не подскажите?
Может быть с краев?

Смотря, что и зачем клеить. Если Вы уверены на 100%, что надо клеить, то сначала надо попробовать эпоксидкой БЕЗ ОТВЕРДИТЕЛЯ. В сравнении с несклеенным вариантом. Если в склеенном виде будет лучше, то дальше сложный и морочный путь. Канадский бальзам, канифоль со спиртом, акриловые УФ клеи, и пр. С негарантированным результатом и точкой невозвращения в виде отвердевания клея, который уже потом разорвать сложно. Вариант - использовать готовые склейки. Или не клеить вообще. На том же Пентаклубе почитайте, там приводится много примеров, причём, далеко не все из них удачные... Процентов 30 можно считать "золотой" информацией.
А вообще, это чисто практический совет, попробуйте сами такую картинку, поснимайте макетиком "на соплях". Есть ненулевая вероятность, что сама картинка Вам просто не по душе будет. тогда зачем морочиться? Чисто ради технодр.черства? Ну, например, вот так может снимать апланат 100/2,8 на ФФ на открытой (пример не показательный, но другого сейчас нет). Это снято не апланатом, а размягчённым триплетом. Очень приблизительно, но апланат будет похож.