Картинка светлеет после сжатия

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Картинка светлеет после сжатия
Такая проблемка - снимаю видео ф-аппаратом Canon IXUS 970 IS, формат AVI 640х480 MJPG. Объём 30-минутного видео получается примерно 3,5 ГБ. Для его уменьшения сжимаю VirtualDub -ом, v 1.9.11, кодеком XviD, в 2 прохода. Объём уменьшается, всё вроде ОК, но картинка оказывается белёсой, с увеличенной яркостью. Пробовал другие кодеки - то же.
Пробовал и Freemake Video Converter - конвертация с сжатием, из AVI в AVI - результат тот же. Что тут не так?
Re[Gornus]:
А ссылку на образец? Или, полагаете, у всех есть такое устройство
Re[deimos70]:
Образец - имеется в виду аппарат? Пожалуйста:
http://www.canon.co.uk/for_home/product_finder/cameras/digital_camera/ixus/digital_ixus_970_is/#p-specification
Re[Gornus]:
Таки я не понял, вы фотоаппарат продаете или у вас с видео проблемы?
Ладно, последняя у меня попытка
Кодировка видеофайлов для телевидения (пишу на память, могу немного в цифрах ошибиться) не допускает наличия самых темных и самых светлых интенсивностей, а лишь от значения 18 до 235 вместо 0-255.
Не все плееры видео понимают правильно и могут на свое усмотрение растягивать или не растягивать. Также и кодеки.
Возможно, в вашем случае, кодер ещё раз сузил диапазон и получилось что-то вроде от 36 до 215 вместо 0-255 что будет визуально восприниматься как очень белесое.
А по ссылке на фотоаппарат я это проверять не умею :P
Re[Gornus]:
от:Gornus
Такая проблемка - снимаю видео ф-аппаратом Canon IXUS 970 IS, формат AVI 640х480 MJPG. Объём 30-минутного видео получается примерно 3,5 ГБ. Для его уменьшения сжимаю VirtualDub -ом, v 1.9.11, кодеком XviD, в 2 прохода. Объём уменьшается, всё вроде ОК, но картинка оказывается белёсой, с увеличенной яркостью. Пробовал другие кодеки - то же.
Пробовал и Freemake Video Converter - конвертация с сжатием, из AVI в AVI - результат тот же. Что тут не так?
Подробнее

Рискну предположить что бегунок параметра Gamma ( если такой есть) немного задели...
Давно не работал с Виртуал Дабом... но на сколько помню там такая корректировка есть
Re[Trongs]:
Да нет, ничего не трогал. Просто сжимал, и всё, без всяких дополнительных коррекций. Однако пробовал и такой вариант - в VirtualDub-е заходил в "Фильтры", уменьшал яркость фильтром Brightness, затем сохранял в режиме "Full processing mode". Получалось видео с заниженной яркостью. Однако после сжатия этого файла яркость опять возрастает, как и раньше, т. е. предварительное уменьшение яркости, чтобы компенсировать её увеличение, не работает.
То же самое происходит и при сжатии программой Freemake Video Converter, а там вообще никаких дополнительных настроек нет.
Может, это от видеокарты как-то зависит? У меня Radeon HD 5850. Хотя с другими фильмами проблем нет.
Re[Gornus]:
от:Gornus
Да нет, ничего не трогал. Просто сжимал, и всё, без всяких дополнительных коррекций. Однако пробовал и такой вариант - в VirtualDub-е заходил в "Фильтры", уменьшал яркость фильтром Brightness, затем сохранял в режиме "Full processing mode". Получалось видео с заниженной яркостью. Однако после сжатия этого файла яркость опять возрастает, как и раньше, т. е. предварительное уменьшение яркости, чтобы компенсировать её увеличение, не работает.
То же самое происходит и при сжатии программой Freemake Video Converter, а там вообще никаких дополнительных настроек нет.
Может, это от видеокарты как-то зависит? У меня Radeon HD 5850. Хотя с другими фильмами проблем нет.
Подробнее

Может тогда дело в плеере .... на сколько я помню в Media плеер clasic были опции по увелицению различных параметров : контраста, четкости , ярокости.... может у вас тоже самое... по хорошему нужно увидеть сам файл ( если там нет ничего сугубо личного, что не подлежит общему обозрению )
Re[Trongs]:
От плеера ничего не зависит, пользуюсь 3-мя разными. Нет, конечно, в любом плеере яркость можно отрегулировать по желанию, не проблема. Вот только при одной и той же настройке яркости и других параметров, исходный файл имеет нормальную яркость, а тот же, но уже сжатый файл на том же плеере уже имеет завышенную яркость.
Сам факт этого явления непонятен, вот что, ну а так-то ничего страшного - уменьшил яркость соответствующим регулятором и порядок.
Насчёт выложить файл - не знаю, что там смотреть, собственно. Просто яркость увеличена раза в 2 примерно, вот и всё. Ну и некоторая потеря качества, понятно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта