Pentax Spotmatic или Fujica ST 701?

Всего 46 сообщ. | Показаны 1 - 20
Pentax Spotmatic или Fujica ST 701?
Доброго времени суток. Стою перед выбором между двух зеркальный плёночников Spotmatic и ST 701. По цене - примерно одинаковы.
Хотелось бы услышать что из этого лучше взять.
Заранее спасибо.
Re[Vlad Lukovetsky]:
701, хорошая камера. Экспонометр может и не работать, не критично.
Re[Vlad Lukovetsky]:
от: Vlad Lukovetsky
Доброго времени суток. Стою перед выбором между двух зеркальный плёночников Spotmatic и ST 701. По цене - примерно одинаковы.
Хотелось бы услышать что из этого лучше взять.
Заранее спасибо.

.фуджика, компактная и большой видоискатель
Pentax Spotmatic или Fujica ST 701?
Тема была перемещена сюда из форума Помогите выбрать!
Re[Юрий Трубников]:
Если покупаете без объектива, я бы отталкивался от состояния конкретных экземпляров. Сам использую Spotmatic, покупал его с прицелом именно на оптику Takumar с прыгалкой. Из недостатков могу отметить только то, что многие жалуются, что они мёрзнут и залипает зеркало на морозе. Про Fujica народ пишет, что там какая-то странная особенность доступнности выдержек от установленной чувствительности - http://club.foto.ru/forum/21/574141, но подтвердить не могу. Батарейки у обеих камер редкие, но вопрос решается использованием элементов для слуховых аппаратов.
Re[Vlad Lukovetsky]:
Ориентируйтесь не на модель камеры а на состояние конкретного экземпляра.
Re[Мёрзлая Собака]:
В этом плане, наверное, Pentax будет найти проще в нужном состоянии, так как они были больше распространены.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
В этом плане, наверное, Pentax будет найти проще в нужном состоянии, так как они были больше распространены.

Один раз даже новый проскакивал на еВау, правда, стоил он тыщ 10, ещё по старому курсу.
Re[Vlad Lukovetsky]:
Выбирал между Спотматиком и Фуджикой, купил обе, поснимал ими, обе и продал. Купил вместо них Chinon СЕ-3, оченно рад покупке, имхо, лучшая из м42.

А из этих спотматик бы выбрал, наверное. Фуджика у меня была 801, замер на открытой только с родными объективами был, помнится, а непиленными их, родные, хрен найдешь. И цены на тот же полтинник, например, были больше 5000р. Так что нунафиг его.
Re[Vlad Lukovetsky]:
Есть ещё вариант Pentax SV, но в нём нет экспонометра... Думаю без него неудобно будет
Re[Vlad Lukovetsky]:
от: Vlad Lukovetsky
Доброго времени суток. Стою перед выбором между двух зеркальный плёночников Spotmatic и ST 701. По цене - примерно одинаковы.
Хотелось бы услышать что из этого лучше взять.
Заранее спасибо.

у меня есть ST 705 и он легче и меньше спотматика, и вообще очень приятная камера.

По поводу плавности спуска, звука затвора, хлопка зеркала ST 705 проигрывает моим олимпусам om1 и om4t это заметно если в кофре лежат ST 705 и om1, если не сравнивать с оликом то камера супер.

отимпус со спотматиком не сравнивал :)


Re[Vlad Lukovetsky]:
от: Vlad Lukovetsky
Есть ещё вариант Pentax SV, но в нём нет экспонометра... Думаю без него неудобно будет

imho центрально взвешенный замер всех этих старых камер не самый удобный инструмент... или я за годы привык к внешнему (госен, секоник) экспонометру ;)

вот точка это другое дело, но камера с точкой это другой класс и другие деньги.
Re[Vlad Lukovetsky]:
Скажу что занаю. Pentax Spotmatic (SP) надежная камера и в ней есть всё, что необходимо и желательно для неспешной комфортной съёмки в своё удовольствие. Недостатки я уже отметил - мерзнет на морозе и редкие бетерейки.

Fujica наверняка не хуже, но я не пробовал.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Pentax Spotmatic (SP) надежная камера и в ней есть всё, что необходимо и желательно для неспешной комфортной съёмки в своё удовольствие. Недостатки я уже отметил - мерзнет на морозе и редкие бетерейки.
Подробнее

А если это более поздний Спотматик Ф, то второй недостаток исчезает - в качестве элемента питания используется вполне распространённая (и очень живучая) батарейка 625-го типа.
Re[Alexander46]:
Ещё лучше, но мне и SP хватает выше крыши. Spotmatic F ещё и замеряет на открытой, в отличие от SP, но мне лично это неважно.

Автору - обе камеры равносильны нашему Зениту, только надёдны и не ломаются внезапно. Выбирайте любую исправную.
Re[Vlad Lukovetsky]:
Спасибо за советы)
Решил остановиться на Fujic'e. Она в соседнем городе, лично пощупать можно, да и состояние по-лучше будет.
Это первый плёночник у меня. Поэтому для начала решил подешевле взять, а если уж понравится - куплю более серьёзный аппарат.
Re[Vlad Lukovetsky]:
от:Vlad Lukovetsky
Спасибо за советы)
Решил остановиться на Fujic'e. Она в соседнем городе, лично пощупать можно, да и состояние по-лучше будет.
Это первый плёночник у меня. Поэтому для начала решил по-дешевле взять, а если уж понравится - куплю более серьёзный аппарат.
Подробнее

Подешевле - это сколько, если не секрет?
Re[Alexander46]:
1500 руб
Думаю приемлемо
Re[Vlad Lukovetsky]:
от: Vlad Lukovetsky
1500 руб
Думаю приемлемо

По-моему, это очень хорошая цена.
Re[Alexander46]:
Завтра поеду смотреть. По заявлениям продавца всё работает, все выдержки отбивает (на любой выставленной светочувствительности), и, якобы, точный экспонометр.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта