Мир разделился на сине-черных и бело-золотых

Всего 155 сообщ. | Показаны 1 - 20
Мир разделился на сине-черных и бело-золотых
Вот уже второй день множество людей обсуждает очень простой вопрос. Какого цвета это платье?
Казалось бы, какие тут могут возникнуть сложности? Но единства в этом вопрос нет: три четверти опрошенных считают платье бело-золотым, а одна четверть — сине-черным. Согласитесь, это странно.
Как правило фотографы ссылаются на калибровку монитора, неправильный ББ и т.д. Но факт остается фактом, на одном и том же мониторе, один человек видит бело-золотое, другой сине черное платье.

Re[Максим Кор]:
от:Максим Кор
Вот уже второй день множество людей обсуждает очень простой вопрос. Какого цвета это платье?
Казалось бы, какие тут могут возникнуть сложности? Но единства в этом вопрос нет: три четверти опрошенных считают платье бело-золотым, а одна четверть — сине-черным. Согласитесь, это странно.
Как правило фотографы ссылаются на калибровку монитора, неправильный ББ и т.д. Но факт остается фактом, на одном и том же мониторе, один человек видит бело-золотое, другой сине черное платье.

Подробнее

это делается очень просто
- открываем в фотошопе
- расставляем контрольные точки
- смотрим цифирки




везде цифра по каналу B (синий) - значительно больше других
Re[фоторулюбитель]:
[УДАЛЕНО]
Re[фоторулюбитель]:
Дело не в том какой цвет у платья на самом деле, меня больше интересует здесь психология восприятия. Я тоже тыкал пипеткой, и тоже вижу сине-черное, НО большинство считают что оно бело-золотое!
Re[фоторулюбитель]:
[УДАЛЕНО]
Re[Максим Кор]:
от: Максим Кор
Дело не в том какой цвет у платья на самом деле, меня больше интересует здесь психология восприятия. Я тоже тыкал пипеткой, и тоже вижу сине-черное, НО большинство считают что оно бело-золотое!

это зависит от того - на сколько коряво работает монитор

я например - вообще не вижу где тут белый (на платье)

правда и чёрного тоже нет - но это объяснимо
достаточно взглянуть на гистограмму - нет (почти) чёрных пикселей на фото

Re[Максим Кор]:
от: Максим Кор
Вот уже второй день множество людей обсуждает очень простой вопрос. Какого цвета это платье?
Казалось бы, какие тут могут возникнуть сложности?

Сложностей, как минимум, две

1. Качество фото
2. Корректность постановки вопроса
любой нормальный человек (т.е. не имеюий понятия о ББ и проч.) будет считать, что у него спрашивают какого цвета платье "в жизни", т.е. "на самом деле" и ответит что оно бело-золотое (и будет прав)
Остальные скажут что платье сине-черное (сине-грязножелтое и т.д.) и, как ни странно, тоже будут правы

Re[Максим Кор]:
.
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
это делается очень просто
- открываем в фотошопе
- расставляем контрольные точки
- смотрим цифирки

везде цифра по каналу B (синий) - значительно больше других

вопрос же "Какого цвета это платье? " , если я правильно понимаю , вопрос не о цвете в файле . вопрос именно о платье, или о восприятии этого цвета .
можно утыкаться пипетками , и считать что платье синее, но если это фото с мобилки , а человек вообще ничего не знает о балансах и пипетках - просто нажал на кнопку , то "умный зритель" методом" "пипеточного тыка" вывел - платье синее .
(не зря столько гимора со съёмками одежды, там действительно приходится цвет контролировать "пипетками" по образцам , но это ДО результирующего ..)
ЗЫ , на самом деле платье в теневой части синtе , а в солнечной - желтое ... какого цвета снег в солнечную погоду ? он в тенях синий , а на солнце желтый ...
Re[Максим Кор]:
[УДАЛЕНО]
Re[Максим Кор]:
это имено вопрсс колибровки манитора. если контрас задран будит сине чорное.

если кто то на колиброваном видет сине чорное то просто не чего непанимает ффатаграфие


очевдно оно белое и освещоное скай лайтом. сонце с переди. кто неверит прокрутите трасировку лучей в 3д.


а тьфу это лампочка штоли ане сонце. тогда оно сине чорное хДДДДДДДДДДДД
Re[Максим Кор]:
https://vk.com/im?sel=109748697&z=video140094473_168899176%2F49b713f9d8d8e87853
Re[Максим Кор]:
от:Максим Кор
Вот уже второй день множество людей обсуждает очень простой вопрос. Какого цвета это платье?
Казалось бы, какие тут могут возникнуть сложности? Но единства в этом вопрос нет: три четверти опрошенных считают платье бело-золотым, а одна четверть — сине-черным. Согласитесь, это странно.
Как правило фотографы ссылаются на калибровку монитора, неправильный ББ и т.д. Но факт остается фактом, на одном и том же мониторе, один человек видит бело-золотое, другой сине черное платье.

Подробнее

ШО??? ОПЯТЬ???? Ребят, завязывайте с травой... это дурацкое платье с кривой мобилки уже весь тырнет загадило
Re[RFT]:
https://cs7051.vk.me/c7008/v7008087/48210/yua88k4tSNQ.jpg
Re[prioritet]:
от: prioritet
https://cs7051.vk.me/c7008/v7008087/48210/yua88k4tSNQ.jpg

Re[Максим Кор]:
Поставим окончательную точку в этом вопросе ответом владелицы платья http://swiked.tumblr.com/post/112437012805/this-is-a-psa Платье черно-синее.
Re[Цицерон]:
от: Цицерон
Поставим окончательную точку в этом вопросе ответом владелицы платья http://swiked.tumblr.com/post/112437012805/this-is-a-psa Платье черно-синее.

Это никто и не отрицал. Так что точку в вопросе, почему два человека, смотря в один и тот же монитор в один момент времени, видят разные цвета, ставить рановато ;) .
Re[Alexander46]:
потомучто 1 предпологает что там сонце а другой что лампа. пока расмотриш чо там
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
потомучто 1 предпологает что там сонце а другой что лампа. пока расмотриш чо там

Сдаётся мне, что никто ничего не предполагает (по крайней мере, я не думал, какое там освещение), а мозг сам обрабатывает картинку по каким-то своим шаблонам и подсовывает то, что получилось.
Re[Цицерон]:
от: Цицерон
Поставим окончательную точку в этом вопросе ответом владелицы платья http://swiked.tumblr.com/post/112437012805/this-is-a-psa Платье черно-синее.

окончательную точку можно ставить при наличии заключения окулиста о корректном цветовосприятии обладательницы платья и участников обсуждения
(и, на всякий случай убедившись, что участники спора одними и теми же словами обозначают одни и те же цвета)

да и то, это ничего не даст
т.к. здесь обсуждают инвалидную фотографию, а девушка говорит о платье
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта