Разобрать Гелиос 81Н

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Разобрать Гелиос 81Н
Друзья, подскажите, как разобрать Гелиос 81Н? Хочу поменять ему линзоблок, снизу разобрать удалось, а вот сверху, как открутить колечко с названием объектива?
Re[Юля.]:
Привет Юля.
Вот http://photoclub.by/blog/2887, вот http://evtifeev.com/4281-81.html, или вот http://www.fotuz.ru/58-obzor-i-remont-ob-ektiva-gelios-81m.html
Может, что пригодится.
Re[Юля.]:
от: Юля.
Друзья, подскажите, как разобрать Гелиос 81Н? Хочу поменять ему линзоблок, снизу разобрать удалось, а вот сверху, как открутить колечко с названием объектива?

Заранее капнуть чуть-чуть ВД40, либо керосина, либо бензина для зажигалок в резьбу. Не налить, а капнуть! Затем, через часок, насухо и начисто вытерев декоративное колечко, наложить на него кольцо из плотной резины с отверстием под переднюю линзу, а уже на него - что-то с зубчиками цилиндрическое, чтобы, вращая и давя, открутить. Я использую для этого пластиковую бленду от какого-то объектива для увеличителя (типа Амара/Микар/чего-то там). Ножом наделал зубчиков на торце.
Re[Oleg1601]:
Спасибо большое за ссылочки, но нет, никак не поддаётся.
Re[VAGUS]:
Спасибо огромное за совет! Один из гелиосов я так разобрала, а вот второй никак не поддаётся, но надеюсь получится)))) Спасибо!! :D
Re[Юля.]:
Не нужно пока ничего никуда капать. ;)
Поставьте объектив на минимальную дистанцию - чтобы он максимально удлинился.
Посмотрите на ту часть что непосредственно "вылезла наружу" - сбоку на цилиндрической поверхности есть три маленьких штифтика - винтика без головок. Аккуратно отверните их - осторожно - весьма хрупкие винтики!
Кольцо снимется.
Вот тут очень хорошо видно отверстие, в котором сидит один из винтиков (и сам винтик):


.
Re[skyrider]:
Не получается так, всё сделала, как вы говорите, но колечко не снимается (как я только его не тянула!), оно вообще не двигается, ни крутиться, ни тянется вверх. Такое ощущение, что его ещё что-то держит!? Объектив этот потрёпанный, возможно ронялся, может что-то где-то заклинило.
Re[Юля.]:
от:Юля.
Не получается так, всё сделала, как вы говорите, но колечко не снимается (как я только его не тянула!), оно вообще не двигается, ни крутиться, ни тянется вверх. Такое ощущение, что его ещё что-то держит!? Объектив этот потрёпанный, возможно ронялся, может что-то где-то заклинило.
Подробнее

Мог падать на передок, стакан погнулся, заклинил. Самое жёсткое ещё можно попробовать, насверлить два глухих диаметральных отверстия и выкрутить штангенциркулем.
Re[Юля.]:
от:Юля.
Не получается так, всё сделала, как вы говорите, но колечко не снимается (как я только его не тянула!), оно вообще не двигается, ни крутиться, ни тянется вверх. Такое ощущение, что его ещё что-то держит!? Объектив этот потрёпанный, возможно ронялся, может что-то где-то заклинило.
Подробнее

Покажите Ваш объектив - может чего придумаем.
Re[skyrider]:
от: skyrider
Покажите Ваш объектив - может чего придумаем.

+1 Может, там какой-нибудь контровочный винтик сбоку? Хотя в Г-81 их, кмк, не было...
Re[VAGUS]:
Простите за задержку с фото. Вот он:





Или скажите, как его сфотографировать, чтобы Вам было видно.
Re[Юля.]:
от: Юля.
Простите за задержку с фото. Вот он...

На втором снимке слева виден стопорный винтик. Если его выкрутить, то, скорее всего, весь передок должен открутиться. Кружочком отметил. Выкручивать по стрелочкам.


Re[Юля.]:
На второй картинке винтик есть, а на третьей его уже нет. :-)
Когда пробовали разобрать, все три винтика по окружности откручивали?
P.S. Интересно зачем кольцо диафрагмы кто-то пилил...
Re[skyrider]:
Там их три винтика, все открутила, но не смогла и с места сдвинуть колечко и как только не крутила уже.
Re[Юля.]:
от: Юля.
Там их три винтика, все открутила, но не смогла и с места сдвинуть колечко и как только не крутила уже.

Там не колечко, а весь передок надо скручивать, видимо... Жалко, я совсем уже не помню, а ведь разбирал лет 10 назад... Но у меня Арсат 50/2 был, там конструктив мог быть другим. Передок целиком часто у Никона откручивается, это очень разумно, чтобы менять в СЦ после падения на асфальт и замятия резьбы.
Re[VAGUS]:
Я первый разобрала, не откручивала этих винтиков, а этот прямо никак не поддаётся. Видимо от падений что-то внутри перекосилось :(
Re[Юля.]:
от: Юля.
Там их три винтика, все открутила, но не смогла и с места сдвинуть колечко и как только не крутила уже.

Должно бы сняться уже.
Вот как будет когда оно снимется:


.

Остаётся вариант с механическим повреждением - осмотрите внимательно на предмет вмятин это злосчастное кольцо.
Есть небольшая вероятность, что объектив таки какой-то особенный...

У Вас есть жёсткая (металл, пластмасса - всё равно), с металлической резьбой бленда на 52мм? Или несколько светофильтров?
Можно попробовать открутив три винтика и накрутив бленду (или фильтры) взяться за этот удлинитель" и (очень!!!!!) аккуратно и легонько начать покачивать - может сняться.
Больших усилий не стоит прикладывать - лучше послабее но подольше - это работает.
Re[skyrider]:
Оо!! Спасибо за совет с блендой! Я обязательно попробую! :D Силёнок то у меня не много, поэтому до одурения крутить и не получится))
Re[Юля.]:
от: Юля.
Я первый разобрала, не откручивала этих винтиков, а этот прямо никак не поддаётся. Видимо от падений что-то внутри перекосилось :(

Если эти винтики есть - "без них" ну никак не должно разбираться. Если только сломать...
Вот Гелиос 81М - он вроде раскручивается, а у "Н" кольцо просто снимается.
Re[skyrider]:
от:skyrider
Должно бы сняться уже.
Остаётся вариант с механическим повреждением - осмотрите внимательно на предмет вмятин это злосчастное кольцо.
Есть небольшая вероятность, что объектив таки какой-то особенный...

У Вас есть жёсткая (металл, пластмасса - всё равно), с металлической резьбой бленда на 52мм? Или несколько светофильтров?
Можно попробовать открутив три винтика и накрутив бленду (или фильтры) взяться за этот удлинитель" и (очень!!!!!) аккуратно и легонько начать покачивать - может сняться.
Больших усилий не стоит прикладывать - лучше послабее но подольше - это работает.
Подробнее

Во-во! И можно ещё чёрной тряпочной изолентой подмотать весь "бутерброд", крутить удобнее.
А силёнок тут сильно много и не надо. От дурной силы и резьбы рвутся и что хочешь...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта