RICOH GXR

Всего 39684 сообщ. | Показаны 1 - 20
RICOH GXR со сменными объективами Leica M
RICOH GXR пополнит ряды беззеркалок со сменной оптикой.

Сегодня RICOH анонсировал, что APS-C 23.6x15.7mm (CMOS 12.90 МПикс) модуль c новым шторным затвором и байонетом М под линзы Лейка и иже с ними запущен в разработку, прототип будет показан на выставке CP+ Camera & Photo Imaging Show 9 февраля в Японии, в продаже ожидается осенью...

ура, хорошая альтернатива Лейке М8, Sony NEX итд

http://www.amateurphotographer.co.uk/news/Ricoh_unveils_Leica_lens_unit_for_GXR_news_305321.html

FAQ

Инструкции

к боди и модулям ( в т.ч. на русском)

http://www.ricoh-imaging.co.jp/english/r_dc/support/manual/gxr.html#01

Про батарейку:

Один в один по размерам и контактам с рикоховским акку от Fujifilm X100, F30/31

называется NP95 , он 1800mA, (родной Ricoh DB90 1700 mA)...






ну и соответственно его китайские собратья есть типа Wasabi Power 2200mA ( родной NP95 пробовал, китайские нет).

Как апгрейдить прошивку боди и модуля


1. скачать последнюю прошивку
http://www.ricoh-imaging.co.jp/english/r_dc/download/firmware/exe/gxr-151.zip
2. распаковать прошивку непосредственно в корень чистой отформатированной флэшки, куча файлов прошивки должны быть прямо в корне флэшки, не в папке
3. вставить флэшку в камеру
4. НЕ включая камеру, нажать на 3 сек кнопки \"+ \" и \"просмотр\",
на дисплее появится диалог прошивки
5. далее следовать инструкциям на дисплее фотоаппарата.


если прошивается блок и модуль, то п.5 повторить.


Установка custom профилей для М-модуля для RAW конвертера Capture One (C1)

Прфили для М-модуля Рико для С1 лежат здесь -

http://riverfoto.ru/ricoh/

автор профилей Александр Титов
ресурс предоставил ЧКФР Vallis.

Как устанавливать профиль. Просто распаковав архив положить профили в системную папку, где лежат цветопрофиля на вин, обычно путь такой:
C:\\Windows\\System32\\spool\\driveгs\\color

После этого (не до!) запускаем С1, в выпадающем меню выбора цветовых профилей выбрать - others и далее желаемый профиль. Профили имеют небольшие (на мой взгляд) отличия, самый сатурированный и контрастный - 04, самый академически верный (по словам автора), без сатурации -06, в общем на вкус.



После применения профиля дальнейшая редакция не отменяется.
Еще нужно сказать, что сами профиля немного поднимают тени и прорабатывают света.



[size=12]Кастомные настройки камерного джпега от уважаемого Рашита (Radar)

Настройки камерного джипега на дачных фотах.

Внимание! настройки для М-модуля и опробованы на 15 фойте. Для 28го и 50го модулей не подходят! На М-модуле для таких установок нужно в любом случае контрастное стекло, иначе все мимо.
Хотя саму идею - понижение контраста с одновременным поднятием насыщенности и локального контраста надо бы довести до ума на АФ модулях. eek

Итак
Vividness - 7
Contrast - 3
Sharpness - 8 (по поводу этого значения хочу сказать, что оно влияет не столько на краевую резкость, сколько на локальный контраст, отсюда и такое значение)

Indv Color Setting

Hue
4, 5, 4, 4, 4 (Orange, Greens, Blues, Reds, Magenta)

Vividness
1, 1, 6, 5, 3 (Orange, Greens, Blues, Reds, Magenta)

Коррекция ББ на нуле.


В последнее время установки стоят такие, и на 12м фойте и на 40м стояли в последней поездке:

Vividness - 7
Contrast - 4
Sharpness - 7

Indv Color Setting

Hue
4, 5, 4, 4, 4 (Orange, Greens, Blues, Reds, Magenta)

Vividness
3, 2, 6, 5, 3 (Orange, Greens, Blues, Reds, Magenta)

осветление углов +2 и цветовой сдвиг по углам R +2, B -1

Мои настройки камерного джипега для М-модуля.

Vividnes - 6
Contrast - 6
Sharpness - 7

поднастройки

Hue

Orange - 4
Green - 4
Blue - 4
Red - 4
Magenta - 4

Vividnes

Orange - 3
Green - 3
Blue - 6 (или 5)
Red - 4
Magenta - 3

Для каждого мануального вношу свою коррекцию ББ

Для Хексанона - dW=0, 0,
углы +1 затенение и +1 R +1 B во всех углах
Для Фойта 40/1,4 -dW= 0, 0 (хотя он чуть зеленит и холоднит, но лучше не трогать),
углы +1 затенение и +1 R +1 B во всех углах
Для Юпитера 3 - dW=1 деление в сторону Блю, углы по нулям.

Все на любителя.
Re[Voigtlander]:
от:Voigtlander
RICOH GXR пополнит ряды беззеркалок со сменной оптикой.

Сегодня RICOH анонсировал, что APS-C 23.6x15.7mm (CMOS 12.90 МПикс) модуль c новым шторным затвором и байонетом М под линзы Лейка и иже с ними запущен в разработку, прототип будет показан на выставке CP+ Camera & Photo Imaging Show 9 февраля в Японии, в продаже ожидается осенью...

ура, хорошая альтернатива Лейке М8, Sony NEX итд

http://www.amateurphotographer.co.uk/news/Ricoh_unveils_Leica_lens_unit_for_GXR_news_305321.html
Подробнее


Давно с интересом смотрю на их "конструктор"
Им бы ещё маркетинг поагрессивней, чтоб продажи побольше и хватало ресурсов на развитие идеи. Потому что идея супер - пойти дальше, не только линзы менять у фотоаппарата, а и байонеты и задники
Re[Voigtlander]:
Цена будет как у паровоза, и зачем оно надо? Нужен дешевый задник к М-маунт купите сони некс-5 и живите в мире и согласии! За 15-16 тыс. ну просто вне конкуренции! Можно былоб и самсунг предложить, но там с байонетом бяда.
Re[Fishmann_Vic]:
от:Fishmann_Vic
Цена будет как у паровоза, и зачем оно надо? Нужен дешевый задник к М-маунт купите сони некс-5 и живите в мире и согласии! За 15-16 тыс. ну просто вне конкуренции! Можно былоб и самсунг предложить, но там с байонетом бяда.
Подробнее


Мне лично пока не надо...пока...насчет "вне конкуренции" не соглашусь, попробуйте поснимать Ricoh и НЕКСом и сравните ваше впечатление.

А так получается сравнение из серии, нафига платить за мерседес, когда можно и на санг йонг мотор от него поставить
Re[Voigtlander]:
от:Voigtlander
Мне лично пока не надо...пока...насчет "вне конкуренции" не соглашусь, попробуйте поснимать Ricoh и НЕКСом и сравните ваше впечатление.

А так получается сравнение из серии, нафига платить за мерседес, когда можно и на санг йонг мотор от него поставить
Подробнее


Ну, положим, Ricoh тоже далеко не мерс, вот Лейка та больше на эту роль подходит. А так обе кропнутые, обе лишь заменители более дорогой ляйки.

P.S. а по тестам на dpreview, Ricoh этот вообще слив какой-то по качеству картинки. Про маленькие сенсоры даже не говорю, но и А12 с макрообъективом на уровне Кенона G12 с зумом и маленькой матрицей, а уж Панасу ГФ1 сливает по полной.
Re[Fishmann_Vic]:
от: Fishmann_Vic
Ну, положим, Ricoh тоже далеко не мерс, вот Лейка та больше на эту роль подходит. А так обе кропнутые, обе лишь заменители более дорогой ляйки.


Я не называл Рикох Мерседесом, просто аналогию привел.

Лейка М8=тот же кроп , что и Рикох и НЕКС....вот только удобство пользования Р не сравить с Н...попробуйте)
Re[Voigtlander]:
от: Voigtlander
Я не называл Рикох Мерседесом, просто аналогию привел.

Лейка М8=тот же кроп , что и Рикох и НЕКС....вот только удобство пользования Р не сравить с Н...попробуйте)


Совсем не такой же кроп, у Лейки 27 x 18 mm, а у Сони 23.4 x 15.6 mm
Для меня качество картинки много значит, а по сему на Рико пока снимать не тянет, то что аппараты удобные в пользоывании - ВЕРЮ!
Re[Fishmann_Vic]:
Обзор GXR от любителя Leica: ;)
http://www.stevehuffphoto.com/2010/12/02/the-ricoh-gxr-digital-camera-review-with-the-28mm-and-50mm-modules/

"I am also including a TON of images because I found that almost every image I took with the GXR looked pretty good and that is due to the superb quality of the files. The only other time that has happened was with the Leica M8, M9 and the little powerhouse X1."
Re[Fishmann_Vic]:
от: Fishmann_Vic
Совсем не такой же кроп, у Лейки 27 x 18 mm, а у Сони 23.4 x 15.6 mm
Для меня качество картинки много значит, а по сему на Рико пока снимать не тянет, то что аппараты удобные в пользоывании - ВЕРЮ!


Насчет качества Ricoh GXR c модулями серии A12 можете не сомневаться.
Re[Voigtlander]:
вы явно никогда не работали камерой сони
Re[Stjarna]:
от: Stjarna
вы явно никогда не работали камерой сони


ошибаетесь...а вот вы Ricoh наверняка в руках даже не держали))))
Re[Stjarna]:
от: Stjarna
вы явно никогда не работали камерой сони


Не буду голословен-ниже немного цитат из обзоров про "удобство" SONY NEX

Удобство в работе ( хотя этот пункт можно было бы назвать НЕудобство в работе)

Как это ни странно, на корпусе нет привычного диска выбора режимов, без которого не обходится почти ни один цифрокомпакт дороже семи тысяч рублей. Выбрать нужный режим работы вы можете через интерфейс камеры, исключая видеосъемку, поскольку там ее нет. Для нее существует отдельная клавиша. В любом из режимов, кроме iAuto, вам достаточно нажать центральную кнопку, и на экране вы увидите тот самый диск. Чтобы переключиться из режима iAuto в любой другой, нужно сначала нажать кнопку меню, затем выбрать пункт «Режим работы» и только потом выбрать желаемый. Такое количество нажатий не делает работу с камерой очень удобной

Мы уже говорили, что кроме нескольких функций, напрямую управляемых клавишами навипада, все остальные настройки и переключения выполняются именно через меню.

Такая система управления получается очень и очень неудобной – если, конечно, мы говорим о съемке с переключением параметров, а не об использовании камеры в режиме однокнопочной мыльницы.


Вроде бы все неплохо, но уже именование пунктов основного меню заставляет недоуменно приподнять бровь. Настройки, которые всегда находятся в едином подменю, зачем-то раскиданы по нескольким. Некоторые очевидные, требующие постоянной поправки, вещи запрятаны глубоко и приходится немало «побегать» по спискам, чтобы их найти.

Обзор Sony NEX-3: удивительная «беззеркалка»

За всем этим многообразием кроется главный недостаток управления NEX — отсутствие быстрого меню. Про минимализм в органах управления уже было отмечено выше, но он, казалось, будет компенсирован каким-то необычным решением с выводимым на экран меню основных настроек. Но нет — чтобы настроить, например, светочувствительность, нужно делать пять (!) кликов. А чтобы просто сменить режим съемки с автоматического на какой-то иной, необходимы четыре движения. Возможности быстро менять выдержку и диафрагму в ручном режиме уже радуешься.

Ну и напоследок об удобстве NEXов от luminous-landscape:



Слишком много нажатий

Все шесть основных меню камеры состоят из длинных скролл-списков. Это означает, что некоторые главные функции и их выбор запрятаны внизу таких списков.Например, чтобы добраться до функции Форматирование в меню Настройки, нужно сделать 28 нажатий вниз по списку, также камера не запоминает на каком из пунктов списка вы были, когда заходили в этот список прошлый раз.

Такие вещи как Ярлыки или Быстрое меню напрочь отсутствуют в камере. По-моему это большая ошибка разработчиков, и честно говоря, большая засада ( в оригинале -pain in the ass:D) Конечно, вместо кликов вы можете сделать прокрутку, но и это занимает порядочное время.

Фактически, в целом система меню привлекательна для новичков, разноцветная и с множеством картинок, хотя с удобством пользования это не имеет ничего общего. По-моему Сони зашла слишком далеко с их минималистическим подходом к присутствию кнопок на камере.

И еще, через несколько дней пользования камерой NEX-5 приходишь к выводу, что система меню нечто более, чем ложка дегтя в бочке меда.
Например, функция ПАНОРАМА находится в разделе меню РЕЖИМ СЪЕМКИ, выбор направления съемки ПАНОРАМЫ находится уже в меню КАМЕРА. А вот съемка панорамы в режиме Нормальный или Широкоугольный находятся уже в меню РАЗМЕР СНИМКА. Послушайте, SONY, вы ведь могли бы сделать это и получше.

Есть и другие проколы- например, если у вас на дисплее включена живая гистограма, и вы затем включаете режим экспокоррекции, то изображение гистограммы тут же исчезает, пока вы не закончите изменять эспокоррекцию. УФФ!!! Это именно тогда, когда и нужно видеть гистограмму, SONY, когда регулируешь экспопару.

http://www.luminous-landscape.com/reviews/cameras/sony-nex5.shtml
Re[Voigtlander]:
от: Voigtlander
ошибаетесь...а вот вы Ricoh наверняка в руках даже не держали))))



я держал. самая обычная мыльница с типичным для мыльницы свойством - неудобный хват и недостаточное кол-во кнопок. некс5 точно с такими же косяками. но некс умеет фотографировать поэтому смысл в нем хоть какой то. ;)
Re[aRt_Ry]:
от:aRt_Ry
я держал. самая обычная мыльница с типичным для мыльницы свойством - неудобный хват и недостаточное кол-во кнопок. некс5 точно с такими же косяками. но некс умеет фотографировать поэтому смысл в нем хоть какой то. ;)
Подробнее


Я же не про мыльницы говорю, товарисч)))сравнивают тут некоторые NEX и Ricoh GXR. Вы последний вариант или хотябы GX100/200 ( это мыльницы уже) попробуйте...а простых мыльниц и у Соне и у Рикоха полно...когда чето пишете, чуток тему изучите , об чем , как говорится, базар идет...


Re[Voigtlander]:
от:Voigtlander
Я же не про мыльницы говорю, товарисч)))сравнивают тут некоторые NEX и Ricoh GXR. Вы последний вариант или хотябы GX100/200 ( это мыльницы уже) попробуйте...а простых мыльниц и у Соне и у Рикоха полно...когда чето пишете, чуток тему изучите , об чем , как говорится, базар идет...
Подробнее



http://www.ferra.ru/online/digiphoto/99040/

вот именно это держал в руках и честно не понял зачем это нужно.
Re[aRt_Ry]:
от: aRt_Ry
http://www.ferra.ru/online/digiphoto/99040/

вот именно это держал в руках и честно не понял зачем это нужно.


бывает, это пройдет...))))
не всем понятно, зачем нужен Мерседес, когда есть такой удобный и дешевый Ситроён
:D
Re[Voigtlander]:
от: Voigtlander
бывает, это пройдет...))))
не всем понятно, зачем нужен Мерседес, когда есть такой удобный и дешевый Ситроён
:D



ну вот видите, кто то просто мерседесом обходиццА, а я не понимаю зачем он нужен, у меня бмв.

просто это откровенное убожество, как по качеству съемки (а это основное в камере), так и по сборке, и хвату. вы просто владелец двух таких камер и ваши фанатичные сопли мне понятны. но надо быть объективным, эта чушь неконкурентноспособная.
Re[aRt_Ry]:
от:aRt_Ry
ну вот видите, кто то просто мерседесом обходиццА, а я не понимаю зачем он нужен, у меня бмв.

просто это откровенное убожество, как по качеству съемки (а это основное в камере), так и по сборке, и хвату. вы просто владелец двух таких камер и ваши фанатичные сопли мне понятны. но надо быть объективным, эта чушь неконкурентноспособная.
Подробнее




Вы не правы, я не фанатею ни от Рикоха, ни от Сони...есть и получше варианты, но об этом не здесь...

заметьте- "убожество и сопли" -не из моего лексикона, я привел конкретные факты из обзоров, а не такие вот эмоциональные эпитеты, просто высказал мнение, которое в данном случае совпадает со всеми обзорами этих камер, что первый удобнее второго при пользовании. Качество снимков достаточно хорошее у обоих.

Вообще, пост-новость была о том, что Р присоединился к числу фирм, выпускающих беззеркалки со сменным объективом. Камни в огород Сони никто кидать не собирался, в отличие от реакции уязвленных владельцев/продавцов Нексов ( не факт что вы из их числа, но возможно). Чего так кипятком-то писать-ну подумаешь, еще один нераскрученный конкурент появился, на массовый рынок и ваши продажи ( или удовольствие, получаемое от Нексов) не повлияет, зато заставит тех же Сони что-то улучшить в следующих NEX-7 и NEX-9.


Re[Voigtlander]:
вы не приводили факты о Рикохе, а только о сони. Это делает Рикох лучше? не думаю.

я не фанат сони, у меня вообще её нет. просто странно что вы судите о том чем не владеете и верите тому что написано на слово. а когда тот же прием применяют другие вы нисходите до личности.
Re[Voigtlander]:
Да и то верно, от нас точно не убудет! Может что дельного и у Рико выйдет, но пока все что видел от них очень дорого и качество картинки совсем этой цене не соответствует. Будем посмотреть.