Широкоугольная насадка на кропе

Всего 4 сообщ. | Показаны 1 - 4
Широкоугольная насадка на кропе
Вопрос: зависит ли эффективность широкоугольной насадки от размера матрицы?
Ш-у. насадка имеет маркировку 0,45х, что значит что на объективе 50мм на полном кадре должно получиться 22,5мм. На кропе (например 1,5) такой объектив в ЭФР будет 75мм. Будет ли насадка уменьшать ФР с тем же коэффициентом (то есть 75*0,45=33,75мм) или уже другой коэффициент в связи с меньшим размером матрицы?
Вопрос возник в связи с следующим: есть в хозяйстве Nikon Coolpix P7700, широкий угол 28мм в ЭФР, хотелось бы пошире. Объектив не сменный, сам аппарат менять нет желания. Была приобретена на eBay насадка "Zomei 0.45x" на мой диаметр объектива (40,5мм). Я понимаю, что китайцы могут написать все что угодно, но я до этого покупал продукцию Zomei и не ожидал такого фейла.
По факту получается примерно 0,935х, то есть 28мм расширяется примерно до 26.2мм. Есть желание открыть диспут с продавцом, но решил сначала уточнить не ошибаюсь ли я, может на фотоаппарате данной категории и не могло быть по другому.
Re[WebGuard]:
у насадки есть ещё свой угол обзора. больше которого она ессно видить неможет.
это странно что 0.93. может она на неправильном расстояни от обьектива. а если выдвинуть зум то тоже 0.93?.
Re[WebGuard]:
Без разницы. Единственное, в камере включена опция поправки дисторсии, ее отключение увеличивает коэффициент до 0,92х :(
Re[WebGuard]:
что то точно с ней нето. может половину недодали. бывают насадки свинченые из 2х линз. тогда одна даёт макро а 2 вместе свинченые дают широкоугольную. вторая сама по себе незнаю чего даёт может и 0.93.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта