Обработка фотобумаги в самодельном баке.

Всего 103 сообщ. | Показаны 1 - 20
Обработка фотобумаги в самодельном баке.
Здравствуйте!
Недостаток места в ванной вынуждает использовать бак вместо кювет для обработки ЧБ фотобумаги формата 30х40. Понял, что вместо фирменных Jobo можно смастерить бак самому. Собираюсь для пробы сделать из ПВХ труб с заглушками и крутилку с моторчиком. Интересуют конструктивные особенности самодельного бачка, а так же особенности обработки бумаги в нем.Про однокюветную обработку так же в курсе - не устраивает большой расход химии. Печатаю 1-2 листа за один подход, а в кювте 30х40 1 литром не обойдешься. Бумага Славич Унибром Картон. Так то изучал вопрос, но из всего что нашел, понял что так многие делают, но без особых подробностей. Проясните, пожалуйста, вопрос.
Re[Andersar]:
Я обхожусь одним литром химии в кюветах 30х40. Просто кюветы самодельные с плоскими днищами.
Если на ванну поставить одну большую кювету (или доску), то в неё запросто поместятся три штуки 30х40. Увеличитель при этом может находиться в комнате, а экспонированную бумагу переносить в коробке.
Re[nebrit]:
К сожалению ФУ не может находиться в комнате. Он стационарно прикручен над стиральной машиной в ванной, а над ванной кладется подоконник, на котором кроме кювет еще много подручных вещей лежит, и 3 кюветы 30х40 не помещаются. Хотелось бы все таки про бак...
Re[Andersar]:
тоже думал, что если буду печатать больше чем 30х40, сделаю себе бак из пластиковой канализационной трубы с заглушками
Re[dimahomenko]:
От почеркушек-проб, а стало быть и от кювет, в которых их будете проявлять, вы не избавитесь.
Re[nebrit]:
И не думал избавляться. Пробы ведь можно и в маленьких кюветах делать.
Re[Andersar]:
30х40 лучше в кюветах проявлять,под визуальным контролем.Пробы - там же.

Сделать бачки для ротационной проявки из сантехнических труб ничего сложного.и моторчег не обязателен.Но 30х40 не такой уж большой формат,чтобы не найти место,а проявлять в кюветах надежнее.

Сделайте на ванну сверху съёмную столешницу почти в размер ванны вот Вам и стол.
Re[Andersar]:
Картон/барит в баках печатать не получится. Проявляется он нормально но не фиксируется почему-то. Причину выяснять не стал мне печать в ванночках больше нравиться. Самому бак городить тоже не вижу смысла на Ебай за 100 баксов сибохром можно купить штуки 3 вместе с крутилкой.
Re[Мёрзлая Собака]:
Спасибо за советы по организации рабочего места и использованию кювет, но с кюветами мне все ясно уже давно. Если честно меня и 18х24 кюветы не устраивают занимаемым местом. Два года уже печатаю 18х24 в вертикальных прямоугольных емкостях и радуюсь. Собрался сделать такие же для 30х40, но оказалось нецелесообразно, т.к. в них нужно 3 л раствора, что неприемлемо для моих объемов в 1-2 отпечатка за заход.
Вот и хотелось бы услышать советы по использованию и изготовлению самодельного бачка.
Re[Сергей Орловский]:
Странно, почему не фиксируется? Вы как определили?
Re[Andersar]:
2 минуты бултыхал в фиксаже в джобовской машине а картинка недофиксирована, причем очень сильно так-как пятнами пошла сразу. Я доже фиксаж менял на свежий и пробовал 5 минут и никакого толку. Возможно нужно большое кол-во фиксажа литр или около того. При этом для проявки 30 х 40 нужно 200 мл проявителя. А если залить в бак лирт раствора ему тяжело крутиться будет.
Re[Andersar]:
А почему не хотите (не знаете?), способ, когда вы берете лист бумаги за края, сгибаете их между собой по длинной стороне и в таком положении протягиваете в растворе вверх/вниз. Банка для рассады (вместо кюветы) подходящего размера (в вашем случае случае чуть больше 30 см и нужной вам ширины, вместит около литра раствора. Проявлять, конечно, в этом случае придется по времени, но и в вертикальном баке - тоже. Если пальцы не хотите мочить, то оденьте перчатки медицинские или ещё какие!
Re[Сергей Орловский]:
Ну наконец то, начались ответы по теме. Спасибо Вам. Значит тем более не стоит покупать фирмУ, а сделать копеечный бак для отработки технологии. Есть же какой то способ проверки фиксирования с помощью проявителя, где то встречал.
Re[Корр]:
Знаю такой способ, но не хочу, т.к. считаю его очень неуклюжим. Все время обработки держать лист.
Re[Andersar]:
Копеечный это относительное понятие. Допустим сам бак с днищем можно сделать из канализационный трубы оранжевой, днище сделать из заглушки а вот из чего сделать верхнюю крышку с отсеком для химии я не знаю. Можно конечно и джобовскую крышку купить на ебай, но тогда проще сразу бак и огород не городить.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Andersar
И не думал избавляться. Пробы ведь можно и в маленьких кюветах делать.


вот-вот


от:Мёрзлая Собака
30х40 лучше в кюветах проявлять,под визуальным контролем.Пробы - там же.

Сделать бачки для ротационной проявки из сантехнических труб ничего сложного.и моторчег не обязателен.Но 30х40 не такой уж большой формат,чтобы не найти место,а проявлять в кюветах надежнее.

Сделайте на ванну сверху съёмную столешницу почти в размер ванны вот Вам и стол.
Подробнее


30х40 у меня есть, не разу не использовал ещё. :) А вот 50х60 покупать и доставать потом два раза в год как-то не очень хочется
Re[Andersar]:
от: Andersar
Ну наконец то, начались ответы по теме. Спасибо Вам. Значит тем более не стоит покупать фирмУ, а сделать копеечный бак для отработки технологии.

Проявлял и фиксировал большие листы (до 40х50) барита в джобо, никаких проблем не испытывал. Смысла в копеечном самодельном баке именно для отработки технологии тоже не вижу: либо уж отработать в нем и им же пользоваться потом, либо купить сразу фирменный, чтобы не возиться. А городить самопал, чтобы потом покупать фирму?..
Re[Сергей Орловский]:
Можно приспособить крышку от бачка патерсон или кайзер(проще,потому что с резьбой).Собирался поступить еще проще - трубу и две заглушки, в одной отверстие для слива-залива - герметичность и светонепроницаемость необязательна.
Re[Сергей Катковский]:
Да скорее всего так и будет - сделаю, если все хорошо пойдет так и буду пользоваться. Подскажите, пожалуйста в чем принципиальное конструктивное отличие фирмЫ от самоделок.
Re[Andersar]:
от: Andersar
Подскажите, пожалуйста в чем принципиальное конструктивное отличие фирмЫ от самоделок.

Ха, так я же не знаю, как будет выглядеть ваша самоделка :) Если вы сделаете точную копию, то и отличий не будет.

Конкретно у джобо отличия от простой трубы - в продольных ребрах. Это может быть полезно, а может быть и вредно. Если делать бак на один лист, они не нужны. Еще у крышки не просто светоловушка, а стакан в который набирается раствор, чтобы пролиться сразу целиком на бумагу при поворачивании набок, но, насколько это принципиально, не скажу. Подозреваю, что для обычного ч/б процесса не очень. Вроде все отличия. Ну и все отлажено и подогнано, конечно.