sony A900 vs nikon D3

Всего 60 сообщ. | Показаны 1 - 20
sony A900 vs nikon D3
Всем привет.
Оговорившись, я сам не люблю темы насчёт помогите да помогите...
... Но вот настал час, и интересно выслушать советы других. :)
Интересно послушать людей имеющих практический опыт,
а не "читавших на форуме и видевших графики МТФ" :)
...
Исходные данные:
Имею фототехнику Никон, сижу на ней давно... (D1X, D200)
D2X, D2Xs, 17-55/2.8, 80-200/2.8, вспышки.
Снимаю в основном студийный портрет и семьи на природе.
www.two-studio.co.il
(Но бывают изредка и свадьбы с торжествами - тёмные помещения ясень пень,
а со вспышками снимать не люблю).
...
Решил что мол пора... того... осовремениваться... :)
(Ну там чутка финансов появилось).
Снимал двумя тушками кстати не меняя линз, очень удобно на природе особенно.
Теперь вот ломаю голову. :)
...
Собственно вопрос:
1. D2Xs + D3 с никоновскими ширик + телевик.
2. D3X ширик + телевик.
3. Sony A900 + 24-70/2.8 (цэйс) 80-200/2.8 (минольтовский)
...
У кого какие будут соображения...
(Фиксы не люблю. Второй вариант самый дорогой - плохо).
Всем заранее спасибо. :)
Re[Фылосоп]:
Sony a900 шумная, т.е. понадобится вспышка, но хвалят за цвет.
Д3х я практически не пользовался. Понравился видоискатель.
Re[Фылосоп]:
Я сам на соньку облизываюсь... :)
Меньше 1000 доларей можно на ибее найти...
И линзы стоят не за облачно как у никона...
...
С другой стороны следующая про тушка у них не предвидится...
Померла системка...? Да и продать потом тяжело...
Re[Фылосоп]:
Есть много фотографов, которые любят цвет а900, я и сам периодически порываюсь к ним присоединиться, взяв вторую камеру к а99. Скажу так - для портретов, свадеб, хорошие цвета ИМХО самое важное. Ничего плохого не скажу о Никонах, но цвета у них своеобразные и мне нравятся меньше - допиливать их придется сильнее. А подбор оптики, я думаю, идеальный именно под заявленные цели.
Re[Фылосоп]:
от:Фылосоп
Я сам на соньку облизываюсь... :)
Меньше 1000 доларей можно на ибее найти...
И линзы стоят не за облачно как у никона...
...
С другой стороны следующая про тушка у них не предвидится...
Померла системка...? Да и продать потом тяжело...
Подробнее

Тушка предвидеться, а99-2, должна быть в течение полугода. А вот направление это, с толстым цветоделением, оно и вправду не развивается ни у одной системы. Сейчас Сони пытаются сотворить трехслойник, вообще без байеровского фильтра - посмотрим, что получится.
Re[Spector]:
от:Spector
Есть много фотографов, которые любят цвет а900, я и сам периодически порываюсь к ним присоединиться, взяв вторую камеру к а99. Скажу так - для портретов, свадеб, хорошие цвета ИМХО самое важное. Ничего плохого не скажу о Никонах, но цвета у них своеобразные и мне нравятся меньше - допиливать их придется сильнее. А подбор оптики, я думаю, идеальный именно под заявленные цели.
Подробнее

Короче советуете... :)
Наверно окунусь в сонькин омут с головой... :)
Тем более что у Д2Х уже "старческий" баланс белого (иногда)... весьма фу...
(Д2Хс - ещё держиться).
...
А вот после никоновской эргономики... избалованный человек... как соньку воспримет..? :)
Re[Фылосоп]:
от:Фылосоп
Короче советуете... :)
Наверно окунусь в сонькин омут с головой... :)
Тем более что у Д2Х уже "старческий" баланс белого (иногда)... весьма фу...
(Д2Хс - ещё держиться).
...
А вот после никоновской эргономики... избалованный человек... как соньку воспримет..? :)
Подробнее

Кто как. Мне она кажется слишком большой, но это дело вкуса.
Re[Фылосоп]:
от: Фылосоп

3. Sony A900 + 24-70/2.8 (цэйс)

А зачем цейсс-то? Тамрон 24-70/268 куда дешевле и имеет еще стабилизатор, чего нет ни у кого!
от:Фылосоп
80-200/2.8 (минольтовский)
Или тот же тамрон 70-200/2,8
...
У кого какие будут соображения...
Вспышка нужна дя свадеб обязательно!
(Фиксы не люблю. Второй вариант самый дорогой - плохо).
Всем заранее спасибо. :)
Подробнее


Пожалуйста!
Re[Юрий Трубников]:
А зачем стабилизатор, если в тушке есть? Кроме того, Большой Заяц очень хорошее стекло, смотрите тест на Сони-клубе, к примеру, по ровности поля на открытой равного ему нет.
Re[Юрий Трубников]:
Кстати не исключено что Тамрон к этому Цейсу тоже руку приложил :)
Re[Фылосоп]:
на понимаю нафиг эти полузеркалки сони вообще нужны, лучше уж а7 тогда.
Re[Фылосоп]:
Мне нужна массивная камера.
Я без грипа соньку вообще не рассматриваю... :)
Во первых немаловажно с чем ты приходишь к клиентам... :)
Во вторых удобно.
Re[svirepyi]:
от: svirepyi
на понимаю нафиг эти полузеркалки сони вообще нужны, лучше уж а7 тогда.

Во-первых, а900 это не полузеркалка. Это опытная линейка камер с измененным байеровским фильтром - меньшая чувствительность но лучшие цвета. Эту идею не подхватили, в следующих линейках фильтры уже традиционные но, на мой вкус, это тоже неплохо получилось.
А7 - в топку, там стабилизатора нет. Вот пятиосевой стабилизатор в а7-2 - это неплохо (хотя и сыровато еще), но моя а99 нравится мне гораздо больше - хотя, на мой вкус, и великовата в руках. Собственно, сам колебался между а900 и а99, для неспешной съемки, вероятно а900 и больше подходит.
Конечно, новые функции стабилизаторов, съемка с микросдвигом, это очень интересно, но это ожидается и в новой версии а99. В любом случае, для портретов эти вещи бесполезны.
Re[Spector]:
от:Spector
Во-первых, а900 это не полузеркалка. Это опытная линейка камер с измененным байеровским фильтром - меньшая чувствительность но лучшие цвета. Эту идею не подхватили, в следующих линейках фильтры уже традиционные но, на мой вкус, это тоже неплохо получилось.
А7 - в топку, там стабилизатора нет. Вот пятиосевой стабилизатор в а7-2 - это неплохо (хотя и сыровато еще), но моя а99 нравится мне гораздо больше - хотя, на мой вкус, и великовата в руках. Собственно, сам колебался между а900 и а99, для неспешной съемки, вероятно а900 и больше подходит.
Конечно, новые функции стабилизаторов, съемка с микросдвигом, это очень интересно, но это ожидается и в новой версии а99. В любом случае, для портретов эти вещи бесполезны.
Подробнее


Скажите а оптика та-же на А99 или надо переходники..?
Re[Фылосоп]:
от: Фылосоп
Скажите а оптика та-же на А99 или надо переходники..?

С чего на что? На а7 с Минольты нужны переходники - некоторые боди даже в комплекте с переходниками продаются, поскольку Е оптики очень мало и она дорогая. Но если вес не критичен - есть же линейка а99, сейчас вот выйдет а99-2.
А если между а900 и а99 - то там байонет один.
Re[Фылосоп]:
от: Фылосоп
А вот после никоновской эргономики... избалованный человек... как соньку воспримет..? :)

Как дар божий. У Никона весьма своеобразные понятия о некоторых вещах. В итоге нужно некоторые пальцы наращивать, некоторые укорачивать, в промежутках между операциями изучать то, как нужно изучать его меню. Эта сони, будучи просьюмеркой, обходится без трепанации черепа пользователя. Все там на месте и все под рукой. :)
Re[Андрэич]:
от:Андрэич
Как дар божий. У Никона весьма своеобразные понятия о некоторых вещах. В итоге нужно некоторые пальцы наращивать, некоторые укорачивать, в промежутках между операциями изучать то, как нужно изучать его меню. Эта сони, будучи просьюмеркой, обходится без трепанации черепа пользователя. Все там на месте и все под рукой. :)
Подробнее

Re[Фылосоп]:
от: Фылосоп
Я сам на соньку облизываюсь... :)
Меньше 1000 доларей можно на ибее найти...
И линзы стоят не за облачно как у никона...

Для студии и "неспешно-художественного" А900 явно предпочтительней. Для репортажки, "движухи", свадеб при "слабом свете" - однозначно Никон имхо.
К тому же сила Сони - не в зумах, кмк. ЕЕ берут за ради za85, za135, 135 stf; реже - 85g или 35g (также ширики-фиксы Минольты не плохи).
от: Фылосоп

С другой стороны следующая про тушка у них не предвидится...
Померла системка...? Да и продать потом тяжело...

Система не умерла, но "ушла" от ОВИ (видимо, окончательно). В ближайшие недели объявят 1 камеру с А-байонетом (есть даже шанс, что с 50+Мп сенсором, чтобы Сапоги 5ds "забодать").
Но продавать Сони непросто,- факт! Так что, если уж брать ее, то лучше "ВСЕРЪЁЗ&НАДОЛГО"

зы: кстати, да! эргономика у А900, имхо, Никоновской; особенно меню; единственная непонятка для меня - кнопки наверху персед рукояткой и "спуском",- так и не вырос у меня палец, которым туда надо давить...
в итоге ИСО правлю с экрана квик-меню, а экспокоррекцией стараюсь всуе не пользоваться (благо там автоматика консервативно работает, а DRO level мощная фича)
Re[Фылосоп]:
от: Фылосоп
Скажите а оптика та-же на А99 или надо переходники..?

Байонет - полностью совместим. А вот "башмак" под пыху - новый (как и на БЗК Сони), но в комплекте шёл переходник со старого на новый), да и под новый башмак уже наделали пых "Независимые" - от Метца до Китайцев. У меня вот NIssin i40 для А7р - на редкость компактно и функционально, даже HSS умеет делать...
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Кстати не исключено что Тамрон к этому Цейсу тоже руку приложил :)

Не фантазируйте. Такого еще не было пока... Зайц к "чужим" - прикладывал, а в обратку - не... Да и вышел za24-70 намного раньше Тампона аналогичного. И без стаба вышел (а это "большая разница" в объективостроении)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта