Мужики, как можно на глаз правильно выставить контраст монитора?

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Мужики, как можно на глаз правильно выставить контраст монитора?
Скажите пожалуйста, случайно сбил настройки, не могу понятЬ, как выставить на глаз более менее контраст монитора?
Re[armandro]:
Тест Хакамада запустите в фотошопе и настраивайте.
Re[armandro]:
Соврал. Тест Хакамады покажет Вам коэффициент контрастности, т. е. Вы увидите, что Вам монитор покажет в светах и тенях, помимо баланса по серому. Контраст монитора будет зависеть от того, какую яркость Вы выставите на нём. Тут всё зависит от того, какая яркость нужна Вам. Для тех, кто печатает, достаточно уравнять яркость монитора с белой бумагой.
Re[armandro]:
на глаз так чтоб 10ка еле читалась.
вобще 10ка должна быть 0.3%, можно фотиком померить или експонометром
Re[armandro]:
Я открываю фотографию с тех мест, какие я хорошо знаю. Если фотография выглядит неестественно, то контраст неправильный.

Сейчас мониторы такие, что вырвиглаз от яркости. На таких мониторах фотографии получаются бледными. И наоборот, на бледных мониторах ноутбуков получаются очень насыщенные и контрастные снимки. Увы, специфика - лучше проверять результат на нескольких дисплеях и не полагаться на калибровку.

У звукорежиссеров есть понятие шит-контроля, когда фонограмма прослушивается на типичных паршивых динамиках. Так что, если у вас есть второй монитор, лучше ноутбук, то так вы можете проверить более точно, какой контраст выставить, чтобы и там и там выглядело одинаково.
Re[armandro]:
Можно попробовать открыть тестовое изображение (та-же Хакамада Шадрина) и покрутить контраст от максимума до минимума туда-сюда несколько раз. На сколько я понимаю, в некоторых мониторах регулятор контрастности регулирует фактически яркость от "нуля" до значения заданого регулятором непосредственно яркости. Таковы мои впечатления от Dell u2412. В эпловых синемадисплай просто нет регулятора контраста.
На сколько я понимаю, сейчас нет необходимости в этом регуляторе, поскольку яркость существенно (так как в ЭЛТ электронно-лучевых трубках) не влияет на черную точку и линейность передачи оттенков. В ЭЛТ для заданого уровня яркости необходимо было подобрать размах видеосигнала (контраст) таким образом, чтобы уровень черного не выходил за пределы линейной характеристики управления интенсивностью луча. Сейчас-же видеосигнал управляет степенью открытия соответсвующих времени ячееек перед светофильтрами и фактически не зависит от яркости подсветки. Поскольку это просто лампа или светодиоды которые светят постоянно. (Для ЭЛТ "яркость" "подсветки" - интенсивность луча електронов которые бомбардировали люминофор, менялась в процесе отрисовки строк.)
Re[vvmp]:
от: vvmp
В эпловых синемадисплай просто нет регулятора контраста.

Я думаю это скорее для w-led подсветки , про CCFL точно не знаю . для w-led трогая контрст - вообще получается какаято хрень (при аппаратной калибровке) .
может быть это зависит от производитля и управлением , как реализовано производителем (?)
Например , в обзорах на tftcentral тестят и предлагают скачать профиль с "такими-то" установками для монитора (калибруют нормальными девайсами) ...
Важно не сам профиль , а то , что они не трогают контраст вообще при калибровке, только яркость и всё остальное по случаю... при этом возможность трогать контраст - есть (а у эпл наверное нет (?))
так что , самому интересно было бы понять в w-led - контраст это что и за что отвечает (ибо на практике он явно не подчиняется Шадринским теориям)
Re[vvmp]:
мощьность поцветки виляет линейно а время открытия не линейно. т.к в любом лсд просвечивает сквось закрытые ячейки. причом не линейно ипо цвету т к цвет закрытой т е оверпринт может быть любого цвета вобще говоря

мощьность поцветки на прямую виляет на чорную точку у лсд. и белую за одно.

в нармальных контраст и есть поцветка. но могут обозвать как угодно.
Re[L4m3r]:
Да, тот единственный регулятор, который оставили в эпле (в старом eizo тоже только яркость), должен бы назватся "контраст", поскольку он фактически управляет яркостью только белой точки а черная остается черной, поскольку это просто полностью закрытые ячейки матрицы.
В "трубке" же контраст управлял размахом видеосигнала, который мог "вылетать" за пределы линейного участка управления светимостью самой трубки. А регулятор яркости управлял средней яркостью картинки. Так что можно было сделать комфортную, не слишком контрастную но яркую картинку, которая в современном медиаплеер классик имитируется в настройках выходным диапазоном 16-235 вместо 0-255. Видимо, потому что в современных LCD мониторах черную точку никто не хочет дать потянуть, дабы не "проиграть" в конкурентной борьбе, где контраст едва ли не главный параметр после диагонали...
Re[vvmp]:
ну , в самих программах Бейсикколор, i-color-display и др при вкл ЛСД моника тут же отключается кнопка "контраст" , её просто нет (только для ЦРТ)...
Она есть в и-Профайлере, но на сРГБ-охватном в-лед крутя контраст как он предлагает - получаются "рубленные" градиенты .. чёртичё вобщем...
......
Но ТЧ в Бейсикколор, i-color-display можно назначить , померить и она будет откалибрована - "кривыми" на графике будет видно, что она "поднята"
в и-профайлере можно задать контраст при калибровке 1:287 (по какомуто исо) и др вручную , но это будет только на уровне лут , профиля а не настройками моника....
....
вобщем это разговор не про "вручную"
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта