Kaiser VPX 7000 и резкозть

Всего 31 сообщ. | Показаны 1 - 20
Kaiser VPX 7000 и резкозть
Никто не замечал за данным аппаратом такой особенности. Если печатать на длинных выдержках то слетает резкость ? С чем это связанно и что подкрутить ? Рядом стоит лаборатор и уже 2 месяца стоит как вкопанный не двигается а у кайзера перед каждым кадром резкость нужно проверять и во время длинной выдержки может съехать :( Голова по штанге ходит только по рычагу без него с места не сдвинешь а резкость уходит. В чем может быть проблема ?
Re[Сергей Орловский]:
Пленка прогибается?
Re[Oleksiy Shepilov]:
от: Oleksiy Shepilov
Пленка прогибается?

Наверняка.
Re[Александр Рощин]:
В стекле ?

Я бы и сам допер до этого если бы рамка не стекольная была.
Кстати в Лабораторе в безстекольной рамке ничего никуда не прогибается, но возможно из - за того что он диффузный
Re[Сергей Орловский]:
от: Сергей Орловский
Я бы и сам допер до этого если бы рамка не стекольная была.

Тогда надо было давать более полную информацию.
Если рамка пластиковая или пластиковые детали гнезда рамки увеличителя, то, возможно, при длительной экспозиции они нагреваются и деформируются.
Re[Александр Рощин]:
от: Александр Рощин
Если рамка пластиковая или пластиковые детали гнезда рамки увеличителя, то, возможно, при длительной экспозиции они нагреваются и деформируются.

А потом остывают и встают на место ? Сомневаюсь я. Длительная экспозиция это 20 -30 сек. И за это время ничего нагреться так не может.Это происходит, если смещается оптическая плоскость негатива относительно конденсора. Но странно то что сам мех с объективом без рычага не сдвинешь, он видимо на зубчатой передаче. А увеличитель постоит и резкости нет :(
Re[Сергей Орловский]:
[quot]А увеличитель постоит и резкости нет[/quot]
Похоже как и у меня было с беларусью 912
Re[Aleksey--__--]:
И чем кончилось ? Заменой белоруси :) Забавно то, что теже крокусы, которые местные авторитетные писатели вовсю хают, такой проблемой не страдали
Re[Сергей Орловский]:
от: Сергей Орловский
И чем кончилось ? Заменой белоруси :) Забавно то, что теже крокусы, которые местные авторитетные писатели вовсю хают, такой проблемой не страдали

Натяжением троса и удалением с него смазки, удаление смазки с винтового шкифта. И теперь резкость не меняется с продолжением времени., ну по крайней мере резкость на первой контрольке и на итоговом отпечатке одинаковая.
Re[Aleksey--__--]:
Вот только слово, которое вы употребили, отсутствует в русском языке. Если имелся ввиду резьбовой фиксатор положения, то это штифт или, точнее, установочный винт с шлицем.
Re[Aleksey--__--]:
А беласусь двигалась или тоже стояла как вкопанная ? Я не очень хочу разбирать этот кайзер. Я понимаю, что ото может происходить только если сама голова по штанге гуляет или гуляет / проседает мех в который объектив вкручен. Но он тоже жестко закреплен и его не сдвинуть с места без ручки. И штанга тоже только ручкой поднимается. На Лабораторе противовес и его даже можно сдвинуть при желании. И тяжелее он раза в три. А этих проблем нет. Это в общем-то и самое странное
Re[Сергей Орловский]:
Беларусь не двигалась, в ней веса 60 кг., её и при желании особа не подвигаешь.
Re[Сергей Орловский]:
Если он такой же, как Kaiser VCP 7000, ...удали всю смазку со штанги; используй бензин, погоняй голову вверх- вниз несколько раз, пока бензин не испарился (особенно со стороны фиксатора), каждый раз удаляя остатки смазки... Далее нанеси смазку (немного смазки, тщательно растерев по всей поверхности соприкасающихся элементов) таким образом, чтоб она не попала в фиксатор: левый торец штанги вообще не мажь!
Вдруг этого достаточно будет и ничего не надо будет разбирать.
Re[Sasha_U]:
Плохо изучаешь интернет :) Там конструктив другой и смазка если и есть то внутри рукоятки. Голова ходит по штанге за счет натянутой металлической пружины/пластины а не за счет зубчатой передачи ( не знаю как по умному этот узел называется) и этот узел настолько тугой, что без ручки с места не сдвинешь Если ты этот кайзер в глаза не видел, зачем давать советы в том в чем не прешь ?
Re[Сергей Орловский]:
от:Сергей Орловский
Плохо изучаешь интернет :) Там конструктив другой и смазка если и есть то внутри рукоятки. Голова ходит по штанге за счет натянутой металлической пружины/пластины а не за счет зубчатой передачи ( не знаю как по умному этот узел называется) и этот узел настолько тугой, что без ручки с места не сдвинешь Если ты этот кайзер в глаза не видел, зачем давать советы в том в чем не прешь ?
Подробнее

.......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................... орловский в своём рэпэртуарэ...

Хочешь помощи, диалога – выложи чертежи или, как минимум, подробные фотографии сопряжения узлов. Хочешь похамить – заранее послан.
PS "Кайзер" этот я в глаза не видел. И интернет не то, что плохо изучаю, а и вовсе игнорирую. Но видел, настраивал, ремонтировал подобные устройства. Так что нефиг тут заумничать... Ничем эдаким гениальным твой кайзер из толпы примитивных механизмов выделиться не в состоянии.
Пружину/пластину в подобных описанной тобой конструкциях принято называть транспортной лентой, кстати. Ты уверен, что голова к ней надёжно присоединена; не "проскальзывает"? И вообще, если вечером голова после работ поднята до упора, то остаётся ли она в этом состоянии наутро?
А как узел фокусировки? Он-то как себя ведёт?
Re[Сергей Орловский]:
Уверен, голову с места не сдвинуть без ручки. Если бы ты видел и печатап а уж тем более настраивал подобные устройства, то знал бы что каизер имеет пружину, которая приподнимает голову, чтобы вытащить кадрирующую рамку и которая прижимает негатив чтобы он не прогибался. Видимо эта пружина бала поднята и в этом и была проблема. Помощи ищут от людей которые знают в чем особенности данного устройства и могут подсказать по делу а не бахвалятся попусту, что разобрали кучу подобных устройств. Уверен, что любой человек у которого есть или был подобный кайзер хоть раз да забыл опустить эту ручку и знает, что при этом уходит резкость, а не советует вычищать смазку из узла в котором смазки нет :)
Re[Сергей Орловский]:
от:Сергей Орловский
Уверен, голову с места не сдвинуть без ручки. Если бы ты видел и печатап а уж тем более настраивал подобные устройства, то знал бы что каизер имеет пружину, которая приподнимает голову, чтобы вытащить кадрирующую рамку и которая прижимает негатив чтобы он не прогибался. Видимо эта пружина бала поднята и в этом и была проблема. Помощи ищут от людей которые знают в чем особенности данного устройства и могут подсказать по делу а не бахвалятся попусту, что разобрали кучу подобных устройств. Уверен, что любой человек у которого есть или был подобный кайзер хоть раз да забыл опустить эту ручку и знает, что при этом уходит резкость, а не советует вычищать смазку из узла в котором смазки нет :)
Подробнее


Тебе было сказано не хамить, а снимки или чертежи выложить.
(Раз хамишь, вектор тебе в прошлый раз уже указан на этот случай.)
Орловский, твоя проблема решается за 5 -- 10 минут. Ты её решал более 15 дней, умник ты наш. Так что свали, "знаток"...

Re[Sasha_U]:
А кто тебе хамил ? Ты в этом не прешь и тебе откровенно сказали, что ты не прешь. У VCP 7000 Штанга и узел подъема точно такой же, а следовательно и смазки там тоже не может быть. Описание VCP 7000 ты нашел вот тут http://darkroom.ru/store/items/0156/ И узел подъема головы для извлечения негативной рамки там тоже точно такой-же ( в котором и была суть проблемы) только он с другой стороны и его на фотографии не видно. Вот ты и начал умничать про бензин и удаление смазки а про этот узел и словом не обмолвился, следовательно - ТЫ НЕ ПРЕШЬ, что тебе и было сказано и никто тебе и не хамил
Re[Сергей Орловский]:
от:Сергей Орловский
А кто тебе хамил ? Ты в этом не прешь и тебе откровенно сказали, что ты не прешь. У VCP 7000 Штанга и узел подъема точно такой же, а следовательно и смазки там тоже не может быть. Описание VCP 7000 ты нашел вот тут http://darkroom.ru/store/items/0156/ И узел подъема головы для извлечения негативной рамки там тоже точно такой-же ( в котором и была суть проблемы) только он с другой стороны и его на фотографии не видно. Вот ты и начал умничать про бензин и удаление смазки а про этот узел и словом не обмолвился, следовательно - ТЫ НЕ ПРЕШЬ, что тебе и было сказано и никто тебе и не хамил
Подробнее


это ты-то "прёшь"???
Ну да, целых 15 дней тебя пёрло, пока сумел-таки понять причину, до которой 5 минут додумываться дозволено человеку разумному.
Хорошо же тебя пропёрло... Плодотворненько так... 15!!!!ДНЕЙ!!!
А про кайзер я судил лишь по картинке не с твоей ссылки:




Дальше будешь лапшу на уши вешать?
В отличие от меня, кайзер у тебя якобы стоит перед носом, умник...
Re[Sasha_U]:
Ну если ты такой мастер и знаток, разъясни в каком из механизмов на твоей картинке заключалась моя проблема и как этот механизм работает ? И зачем про смазку умничать начал если изначально знал в чем причина ?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта