Объектив Canon EF 35 mm 1:2.0 заклинил после падения

Всего 20 сообщ. | Показаны 1 - 20
Объектив Canon EF 35 mm 1:2.0 заклинил после падения
Дочь недавно уронила свой объектив Canon EF 35 mm 1:2.0 и он заклинил после падения.
Не крутится фокусировка ни автомате ни в ручную.
В городе сервиса нет. Ехать в Минск - не когда, да и как-то она там сдавала его на юстировку.
Сказали, что объектив старой модели и отъюстировали как смогли. Улучшения она не почувствовала.
В общем, дала мне на тренировку по ремонту, хотя бы чтоб в ручном режиме работал.
Раскрутил все винты байонета, а разъём не отсоединяется.
Пересмотрел кучу видео этого товарища (жаль что немое кино - youtube.com/watch?v=2cwCIZFtyIo), но именно про этот объектив нигде нет роликов и статей.
С год или два назад разбирал Canon EF 50 mm 1:1.8.
Там байонетовский разъём легко вышел.
Правда тут какой-то штифт или штырь между винтами.
Или может нужно впереди объектива разбирать ?


Re[МВВ]:
Сбросил на имайл небольшой документик, может будет польза при разборке
Re[МВВ]:
от: МВВ
Дочь недавно уронила свой объектив Canon EF 35 mm 1:2.0 и он заклинил после падения. Не крутится фокусировка ни автомате ни в ручную.

Скорее всего деформировались баррели, ищите мастера, "на коленке" ничего не сделаете.
Тем более, судя по вашей следующий фраза, навык у вас ещё тот ...
от: МВВ
Раскрутил все винты байонета, а разъём не отсоединяется.
Правда тут какой-то штифт или штырь между винтами.

Нужно изнутри байонета отверточкой выдавить черное пластиковое кольцо, и аккуратно, чтобы не сломать защёлки
Re[кузьма]:
от: кузьма
Сбросил на имайл небольшой документик, может будет польза при разборке

Не пришёл документик на на Мэйл (55mak1@rambler.ru), ни по внутренней почте club.foto.ru
А очень бы пригодился.Хотя бы для того, чтобы правильно называть комплектующие детали объектива.
Может есть какая-то книжка или журнал по ремонту ?
Вроде в сети куча роликов (у этого товарища (youtube.com/watch?v=2cwCIZFtyIo) - вообще кладезь информации по фоторемонту, жаль что немое кино ), а как снимать этот разъём байнета только на сайте узнал.
Re[Nokin]:
[quot]
Скорее всего деформировались баррели, ищите мастера, "на коленке" ничего не сделаете.
Тем более, судя по вашей следующий фраза, навык у вас ещё тот ...[/quot]
Раз уж дочь мне отдала объектив на растярзание, значит опустила руки на поиск мастера.Может и цены испугали. А может не удачный опыт с юстировкой.
Думаю, что всё получится. Надо только добраться до "баррелей".
Тем более, что объектив не телевик.

от: Nokin
Нужно изнутри байонета отверточкой выдавить черное пластиковое кольцо, и аккуратно, чтобы не сломать защёлки

На удивление, кольцо снялось легко и без поломок защёлок (единственное, не сразу догадался , что защёлки видны изнутри.
Сейчас очередная задача отсоединить плату, к которой припаян шлейф от разъёма байонета.
Какой-то шлейф плотно держит, что даже не видно где его отсоединять.
Или может нужно спереди объектива разбирать ?

Re[МВВ]:
Странно, ну, тогда выложил: http://rghost.net/7rTRq2HWh
Re[кузьма]:
от: кузьма
Странно, ну, тогда выложил: http://rghost.net/7rTRq2HWh

Что-то ативирусник ругается и не хочет скачивать.
Пока, открутил кронциркулем (обратными сторонами иголок, округлив их напильником) переднюю линзу.
До механизма фокусировки так и не добрался.
Только до диафрагмы.
Она, почемуто от кольца в ручном режиме не управляется.
Возможно задумано электромеханически при присоединённом фотоаппарате.




P/S/ Когда разобрался со снятием разъёма баонета, нашлась подробная статья об этом http://paulov.ru/disassembly/oshibka-99-ili-kak-razobrat-canon-17-85-is-usm-i-pomenyat-blok-diafragmyi/
К моему сожалению, полностью разборка посвящена не моему объективу, а Canon 17-85 IS USM
Re[МВВ]:
Дык там PDF, я его даж не архивировал, каким боком антивирус мешает?
Re[кузьма]:
от: кузьма
Странно, ну, тогда выложил: http://rghost.net/7rTRq2HWh

Может ещё раз на мэйл скините ?
А то, боюсь без паяльника я эту верхнюю плату не сниму.
Похоже, что это на современных объективах шлейфы на разъёмах пристыковываются, а этот древний (написано. что сделан в Японии).
Не даром в сервисе не отъюстировали.
Re[МВВ]:
от: МВВ
Может ещё раз на мэйл скините ?

Ок
Re[кузьма]:
от: кузьма
Ок

О сейчас дошёл. Всего 61 КБ.
Вообще-то скачался в RAR.
PDF прога не открывается.
На другом техническом сайте ответили :
"Отпаять шлейф видимо надо, как во всех старых кэноновских объективах."
Не то чтобы с паяльником не дружу.
Даже диплом и хобби профильное по электронике.
Но, такое ещё не паял.
Re[МВВ]:
Я заархивировал, чтобы не было опять проблем. Это ZIP, разархивируйте - будет PDF... Там же все видно...
Re[кузьма]:
Мастера по ремонту ответили :"отпаивай все шлейфы от платы. С зеленым шлейфом поаккуратней, рвется легко. Потом снимай фокус мотор. И будет видно кусочек шестерни и геликоид. А дальше всё, разбирать нечего. Весь этот узел идет в сборе и по мануалу не разборный."
Re[МВВ]:
Отпаял два зелёных шлейфа.
Оказалось, что больше мороки не с пайкой, а клеем, которым шлейфы подклеены к плате.
Желтые шлейфы длинные , так что плата почти полностью поднята над объективом и позволяет работать внутри.
Чтобы лишнего не открутить, может кто знает, что откручивать нужно чтобы увидеть дефект фокусировки ?


Re[МВВ]:
Всё таки один зелёный шлейф повредился.
То ли оборвался-обломался, то ли от от паяльника оплавился, когда от термоклея отслаивал.
Хорошо , что хоть всего три проводка и доступ к ним лёгкий.
Заменю на одиночные МГТФ в тефлоновой изоляции.
Обозначил на тушке все имеющиеся винты, чтобы определить как добраться до механизма фокусировки.


Re[МВВ]:
В общем , открутил фокус-мотор в сборе с редуктором.
Стал пробовать крутить большую шестерню управляющую линзоблоком.
Всё движется.
Вроде и шестерни редуктора не поломаны-пожованы.
Но, при тщательном рассмотрении под лупой как крутится шестерня самого мотора, она в одном месте , типа, подклинивает.
Вернее, пружинит, как будто там чего-то попало или деформировалось в этом месте.
И сил мотора, наверно не хватает . чтобы провернуть. редуктор.
По идее, её бы снять и подшлифовать-подполировать как-то.
И ещё, дочь возила это объектив (ещё до падения) в Минский сервис-центр на юстировку.
Не знаю. делали они чего или так отдали, сказав . что объектив старой конструкции и полностью отъюстировать не могут.
Сделали что могли.Но деньги взяли.
Дочь улучшения фокусировки не почувствовала.
Не знаю. нужно ли его было весь разбирать для юстировки, но судя по не паяным шлейфам, его не разбирали.
(те, что в новых объективах шлейфы на разъёмах).
Так. хотел спросить, может знает кто нужно мне его пока разобран, отъюстировать ?
Или это в домашних условиях не возможно ?



Re[МВВ]:
Ищите описание юстировки объектива 50 mm f/1.8. Там аналогичная процедура.
Re[Vikt_or]:
от: Vikt_or
Ищите описание юстировки объектива 50 mm f/1.8. Там аналогичная процедура.

Сначала подумал, где искать, но погуглив - попал на статью - "Юстировка Canon EF 50mm f/1.8 II в домашних условиях, обзор объектива".
fotuz.ru/90-yustirovka-canon-ef-50mm-f-1-8-ii-v-domashnikh-usloviyakh-obzor-ob-ektiva.html
У меня несколько другая плата.
Правда есть похожие площадки.
В оранжевом кружке видно, что когда-то паялись , а рядом ещё и подстроечный резистор стоит.
На Ютюбе с одним иностранцем переписываюсь.
Дал пару ссылок на их сайт.
Может там чего есть.Дал пару ссылок на книги по ремонту и обслуживанию фототехники, но сайт на них ссылки не пропускает (a-m-a-z-o-n.../Camera-Maintenance-Repair-Book-Comprehensive/dp/0936262869).
Я в английском не силён. Переводил его письмо Гугл-переводчиком.
Пишет, что тоже всё сам проб и ошибок постигал. (The repair technic I have learn myself during many years.
I have not had a factory trained collega to ask about, how to do so and
so..., but I have spend a hell of a time to figure out on how to open lenses
cameras and other equipment, just because it's a passion for me to
disassemble, repair and assemble small things and get it to work again :-)
The films I have made on my youtube cannel is just a very small collection
of what I have repaired, but on the other hand, it's the more special
equipment where the challenge is.., just like a good complicatet puzzle...
But also because there is very little or NO info about the very special or
really expensive equipment.
All my skills I have learned by try and error's, again and again..., just to
be better. My tool's I use is most of the time homemade, I have never seen
those very special tool's made for repair, f.eks. Leica, hasselblad,
Voigtländer, Nikon, Canon, etc. etc. etc. Is' the same with tool's for the
lenses.
Cheers
Kenneth)
Я то думал. у них с этим по-проще.




Re[МВВ]:
Ура! Заработало!
Не стал ковыряться больше с фокус-моторм, решил пока так собрать и посмотреть, будет ли хотя бы в ручном режиме фокусировка работать.
Правда, пришлось два раза снимать ставить мотор-редуктор.
В первый раз, не правильно поставил переключатель режимов фокусировки
(просто воткнул, хорошо, что не сломал, надо было попасть штырёк в паз-отверстие (на двух фото обведено)).
Во второй - не посмотрел, что шлейф перекручен.
Т.к. маленький зелёный шлейф порвался, заменил его на три (хорошо, что всего три) одиночных многожильных провода во фтропластовой изоляции.
Ручная фокусировка сразу заработал (ещё и в первый раз, когда не правльно вставил переключатель).
Дочь со своим Пятаком, пошла снимать свадьбу, поэтому проверял на кропнутом 450Д.
Линзы пока не чистил и не юстировал, но фокусировка в автомате работает.
Звук, только визжащий. И несколько долго ищет фокус.
Может так должно (про звук), а долгая фокусировка - что линзы заляпаны.
Параллельно такая же тема была создана на техническом сайте по ремонту электроники и прочей бытовухи.(monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=559047&sid=6063854f7f95be2afa2434bde2906577)
В общем-то они грешили на шестерни мотор-редуктора(Посмотри внимательно в сильную ЛУПУ, на менее Х5, наверняка увидишь, что она лопнула на оси. Её только менять, другое дело где ты её возьмешь, подбирать - дохлый номер. Ищи кто и где может изготовить, заказвай из металла... Но, как я понимаю, речь о чёрной шестерне? Она, вроде, толстенькая должна быть крепкой, коли трещины не усмотришь, придётся разбирать редуктор, возможно и с мотором что-то от удара. Кстати это, вроде, разновидность шагового двигателя, можно попробовать проверить описанным на форуме методом...), поэтому вчера снял небольшое видео по его работе (клинит или нет) www.youtube.com/watch?v=Q_7bakB79pg




Re[МВВ]:
Хотя объектив и работает, но и после чистки линз фокусировка длится долго.
При этом происходит многочисленные (раз с пять) ход линзоблока туда-сюда.
Тестирование юстировки по тест-таблице в общем-то удовлетворительное.
Правда, получилось что на ближнем фокусе (сантиметров 40) - небольшой (по мне, как не специалисту) фронт фокус, а на относительно дальнем (сантиметров 80) - бек фокус.
Снимал на 450Д. Надо бы на 5Д проверить.
Записал небольшой ролик, как объектив долго юзает в поисках фокуса.(youtu.be/2GCsuTzX6A0) Что-то можно подправить ?


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта