Портретная фотосъемка на пленэре. Импульсный свет. Фотоурок Михаила Панина

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Портретная фотосъемка на пленэре. Импульсный свет. Фотоурок Михаила Панина
На пленэре фотографов ждут живописный природный фон и возможности легкого построения многопланового кадра. А еще - слишком яркое или не вовремя затянувшееся облаками солнце, постоянно «убегающий» с нужного места свет, ограниченность композиционных решений из-за неподходящей освещенности места съемки... Неужели фотографу придется подстраиваться под все эти неприятные обстоятельства?

Фотоурок Михаила Панина «Портретная фотосъемка на пленэре. Импульсный свет» позволит узнать о том, как не идти на поводу у заданных условий, а выстраивать их самостоятельно. Слушатели смогут приобрести навыки использования дополнительных источников освещения, которое позволит вывести их пленэрные съемки на новый уровень.

Посещение фотоурока позволяет:
    - познакомиться с возможностями использования дополнительных источников освещения в съемке на пленэре;
    - узнать, как их подключить и синхронизировать (и при этом сэкономить);
    - получить готовые пути решения технических и организационных вопросов по выездной фотосессии;
    - понять, как сделать рисунок естественного света более интересным;
    - научиться корректировать «неудобные» условия освещения;
    - на практике изучить несколько вариантов совмещения естественного и импульсного света при фотосъемке портрета на пленэре и многое другое.


Подробная информация и запись на фотоурок



Re[Дарья Панина]:
Фотоурок пройдет уже в эту среду, 8 июля. Свободно место для 1 слушателя
Re[Дарья Панина]:
Идет набор в группу на 12 августа, еще есть возможность записаться!
Re[Дарья Панина]:
Отзыв выпускника

Недавно посетил урок Михаила Панина, посвященный тонкостям съемки с импульсным светом на пленэре.

Не так часто, но все таки регулярно приходится снимать на улице, используя импульсный свет. Чаще это обычные накамерные вспышки с светоформирующими насадками, а иногда, когда это требуется, использую студийные моноблоки.
На пленэре у меня часто возникают определенные сложности в регулировке баланса между импульсным освещением модели и естественным солнечным освещением. Зачастую подобная проблема легко решается с помощью регулировки мощности импульса, но иногда возникают сложности. Это случается, например, когда съемка проводится вечером, на закате или, наоборот, днем при сильном солнечном свете. Днем часто не хватает мощности прибора, а если мы начинаем изменять экспозицию, теряется задний план, он засвечивается. А вечером, наоборот, мощность прибора уже на минимуме, но модель все равно пересвечена, изменяем экспозицию и снова теряем задник, только теперь он уходит в темноту. Конечно, методом тыка всегда удавалось получить требуемую картинку, но я задался мыслью прояснить для себя технические нюансы данной области съемки.

Был вариант разобраться в этом вопросе самому, перелопатив различные видеоуроки и форумы в Интернете, но потом решил, что схожу-ка я лучше на урок к Панину на 3 часа и все проясню.

Результат даже превзошел мои ожидания. Михаил буквально в течение 10-15 минут разъяснил все хитрости регулировки вышеупомянутого баланса. Все оказалось гениально просто. Также Михаил разъяснил важный нюанс в выборе нужной экспозиционной пары при съемке с импульсом на закате, т.е. при слабом естественном освещении, и ее зависимости (экспозиционной пары), а точнее частичной независимости от выдержки синхронизации. Все эти, казалось бы, незначительные нюансы имеют иногда очень большое значение во время съемки и их, как мне кажется, нужно знать каждому фотографу и свободно владеть ими. Поэтому рекомендую всем, это действительно полезный урок. Чтобы получить максимальный эффект, советую заранее приготовить свои вопросы и там их задать.

Также хочется отметить, что фотоурок был прекрасно организован. Для съемки были представлены 2 замечательных образа от прекрасного стилиста Алисы Неороновой. В качестве модели на съемке радовала нас своим присутствием красавица Владислава Евтушенко! К слову сказать, именно она будет в этом году представлять нашу страну на международном конкурсе Мисс Мира 2015. А Екатерина Каганер сделала замечательный макияж и прическу для модели.

Дмитрий Поречный

Re[Дарья Панина]:
Назначена новая дата фотоурока - 20 августа

Подробная информация и запись на фотоурок
Re[Дарья Панина]:
Посещение фотоурока позволяет:

- узнать, как правильно спланировать, подготовить и провести выездную фотосессию;
- получить готовые пути решения технических и организационных вопросов;
- научиться выбирать оборудование для портретной съемки на пленэре и узнать, как его подключить и синхронизировать (и при этом сэкономить);
- изучить особенности настроек фотоаппарата и осветительных приборов для портретной съемки на открытом воздухе;
- понять, как эффективно построить работу ассистента и съемочной команды;
- познакомиться с возможностями использования студийных источников освещения в съемке на пленэре;
- узнать, как сделать рисунок естественного света более интересным;
- научиться корректировать «неудобные» условия освещения;
- понять, как минимизировать время на съемку и обработку;
- на практике изучить несколько вариантов совмещения естественного и импульсного света при фотосъемке портрета на пленэре.
Re[Дарья Панина]:
Re[Дарья Панина]:
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта