Пеший трек по Исландии в сентябре состоялся...

Всего 28 сообщ. | Показаны 1 - 20
задуман пеший трек по Исландии, прошу советов
Как один из вариантов сентябрьской прогулки, я рассматриваю Исландию.

Пожелания :
- неторопливый автономный трек на две недели, километров на 200-250
- минимум людей
- ежедневные красивости (пар, дым, вонь - не обязательны)

Кто, что может посоветовать ?
---------------------------------------------------------------
прогулка состоялась...
Восторг !
Не всё было хорошо продумано...
собственно, мало что было продумано - ехал гулять "куда глаза глядят". На Полярном Урале и на Кольском это прокатывает, тут - не очень.
Надо потщательнее ;)

Не прошло и пары месяцев ;) как результат напечатан... ну, и в сеть выложен...
слова и фотографии тут: http://zap.net.ru/PART_034/












Re[Zap]:
Как один из вариантов, сентябрьский трек по марокко.
Дыма, пара,вони,спальников, утепленных палаток,таяния снега для чая и 2-х зимних пальто - не будет.
Ежедневные красивости!
Re[Zap]:
от: Zap
Как один из вариантов сентябрьской прогулки, я рассматриваю Исландию.

Нужно понимать, что уже холодно.
Я в июле как то попал на +4.
Но советовал всё-таки транспорт, пусть и велосипед.
Ну и хотелось бы поближе позырить маршрут
Re[Baobab]:
от: Baobab
Нужно понимать, что уже холодно.
Я в июле как то попал на +4.

про это, я в курсе... традиционно, по сентябрям, много лет гуляю по Полярному Уралу и Кольскому - уж поднадоело ходить по одним и тем же местам.
от: Baobab
Но советовал всё-таки транспорт, пусть и велосипед.
велосипед... он там где легко - облегчит, там где тяжело - будет непосильной ношей, но главное, слишком отвлекает внимание - под колёса смотреть, о железяках думать. Я предпочитаю пешочком.
от: Baobab
Ну и хотелось бы поближе позырить маршрут
То-то и оно, что никакого маршрута я заранее не загадываю. Обычно, имею в виду несколько точек выхода, а там, как получитя...

Вот и хотелось бы узнать, где там интересно побродить, в режиме "куда газа глядят".
Re[Zap]:
от: Zap

Вот и хотелось бы узнать, где там интересно побродить, в режиме "куда газа глядят".

ну тогда хотя бы о своих интересах...
Я вот ездил за птичками( puffin) и за водопадами...
Птиц фотографировал на острове Grimsy.
Водопады везде!
Re[Baobab]:
от: Baobab
ну тогда хотя бы о своих интересах...
Я вот ездил за птичками( puffin) и за водопадами...
Птиц фотографировал на острове Grimsy.
Водопады везде!
определённой цели нет...
Мне просто погулять по симпатичным местам, поснимать чб пейзажи и, желательно, чтоб на 200 км треке пореже людей встречать ;)
В-общем, расслабиться на природе.
Re[Zap]:
Тогда вообще нет проблем. Природа везде. Через 200 метром за любым населенным пунктом. Свежий воздух, вменяемые жители, красивые пейзажи...Удачи!
Re[Zap]:
от: Zap
Как один из вариантов сентябрьской прогулки,
...
Кто, что может посоветовать ?

Никогда ничего не советую, - только делюсь своим опытом.
Вдоль побережья Страны Басков идёт пешеходная тропа. Она начинается от Ируна на востоке. Где заканчивается, - не знаю, возможно в Португалии.
Небольшую часть этой тропы прошёл, - бОльшую - проехал.
По пути городки, перечисленные здесь:
http://www.deryabino.ru/Basque_Country/San-Sebastian/San-Sebastian.htm
С учётом горно-холмистой местности от Ируна до Сантандера не мене 200км.
Re[pensioner]:
от: pensioner
Никогда ничего не советую, - только делюсь своим опытом.
Вдоль побережья Страны Басков идёт пешеходная тропа.
а как там с частной собственностью ?
Можно ли гулять, куда глаза глядят ?

Был я на Крите - огромная засада... всюду заборы, колючка. А по национальным достояниям (Самарийское) - только по тропе и на ночь выгоняют ;)
Re[Zap]:
от: Zap
а как там с частной собственностью ?
Можно ли гулять, куда глаза глядят ?
...

Лишь в одном месте, на Баррике, на протяжении 50-60 метров встретил нечто подобное - огороженку:
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=43.402756&lon=-2.974141&z=17&m=b
Re[Zap]:
от: Zap
а как там с частной собственностью ?
Можно ли гулять, куда глаза глядят ?

Вся береговая линия - собственность государства.
Ну а мой совет по бродилке - Тасмания...
Это сказочный мир...А я бродил, наверное, в сотне стран...
Re[Baobab]:
от: Baobab
Вся береговая линия - собственность государства.

на Крите, тоже, "как бы" государства. Но никуда не пройдёшь ;)


от: Baobab

Ну а мой совет по бродилке - Тасмания...
Это сказочный мир...А я бродил, наверное, в сотне стран...

хм... надо подумать.
Вообще-то, я предпочитаю отдыхать на холодочке, у полярного круга, а тут всего 42° ю. ш.
Тёплые края - исполнение долга ;)

Re[Zap]:
Вот, посмотрите: http://www.club-nikon.ru/forum/topic/73985-iceland-2014-трое-в-лодке/
У автора можно узнать более профильную информацию, благо человек он хороший.
Re[Johnsons_Baby]:
от: Johnsons_Baby
Вот, посмотрите: http://www.club-nikon.ru/forum/topic/73985-iceland-2014-трое-в-лодке/
У автора можно узнать более профильную информацию, благо человек он хороший.
ну... это ж на автомобиле люди ездили - совсем другой вид спорта ;)
Re[Zap]:
от: Zap
хм... надо подумать.
Вообще-то, я предпочитаю отдыхать на холодочке, у полярного круга, а тут всего 42° ю. ш.
Тёплые края - исполнение долга ;)

Тёплые края? Однако....
Гугл в помощь, и найдёте рассказы наших кого метелью сдувало из палатки...
меня правда бог миловал....
Re[Zap]:
от:Zap
а как там с частной собственностью ?
Можно ли гулять, куда глаза глядят ?

Был я на Крите - огромная засада... всюду заборы, колючка. А по национальным достояниям (Самарийское) - только по тропе и на ночь выгоняют ;)
Подробнее




Насчет частной собственности в Исландии - был неприятно поражен. Ее нет только в национальных парках. Остальное пространство, а это большая часть Исландии - за колючей проволкой ( и на севере ее мало, но туда тоже сначала дойти надо ). Был там год-два назад ( на машине ), большую часть пути видел забор из проволки, который исчезал только при въезде в нац. парки. На какую глубину забор уходит вглубь - не знаю. Но если вы выйдете из Рекьявика, то даже не знаю, когда вы доберетесь до первого парка. А если задете в парк, будет ли переход в друго парк , не знаю.... Насчет того, как это проверить - не знаю. В Норвегии намного больше свободы передвижения, может туда ?
Re[alexandr4]:
от:alexandr4
Был там год-два назад ( на машине ), большую часть пути видел забор из проволки, который исчезал только при въезде в нац. парки. На какую глубину забор уходит вглубь - не знаю. Но если вы выйдете из Рекьявика, то даже не знаю, когда вы доберетесь до первого парка. А если задете в парк, будет ли переход в друго парк , не знаю....
Подробнее

Хороший совет...."не знаю... не знаю".
Если вас в Гугле не забанили, то наберите "треккинг в Исландии" и удивитесь какое количество наших людей истоптало эту северную страну вдоль и поперек..... И никаких заборов и колючки... Это я только о русских сайтах....
Re[alexandr4]:
от: alexandr4
Был там год-два назад ( на машине ), большую часть пути видел забор из проволки...
Может быть оно от зверушек - чтобы на дорогу не выбегали ?

Re[Baobab]:
от:Baobab
Хороший совет...."не знаю... не знаю".
Если вас в Гугле не забанили, то наберите "треккинг в Исландии" и удивитесь какое количество наших людей истоптало эту северную страну вдоль и поперек..... И никаких заборов и колючки... Это я только о русских сайтах....
Подробнее


Ответ был адресован не тебе, баобаб...поэтому ехай-ка ты сам на гугл ! А насчет *удивитесь* - я уже давно не удивляюсь ( проходит с возрастом ), но хамы раздражали всегда
Re[Zap]:
от: Zap
Может быть оно от зверушек - чтобы на дорогу не выбегали ?

Смешно. Это ж не Африка. Я вот по Намибии, Южной Африке и Мозамбику как-то за рулём был. Так вот там есть, но и то только черепаха или варан на дороге - обычное дело, а слоны только в нацпарке