В преддверии тяжелых времен. Понижатель напряжения на синхроконтакте советских вспышек своими руками

Всего 36 сообщ. | Показаны 1 - 20
В преддверии тяжелых времен. Понижатель напряжения на синхроконтакте советских вспышек своими руками
Добрый день, господа!
Многие сейчас наверное заметили повышение цен на фотовспышки и аксессуары к ним. Появилась идея (как и у многих тут) использовать на съемках советские фотовспышки типа Фил или Луч. Понимаю, что разряд на синхроконтакте будет 300+ В и это убьет камеру с электронным затвором или же какой либо синхронизатор. Да, я в курсе что данные девайсы сейчас еще есть в Поиск-Фото. Да, я читал Осипофф.ру, но так как человек не сведущий в электронике мало чего понял из схем, вернее что то и понял но мало.

Вот есть такие схемы понижателей на сайте Осипова, но прочтение 100-500 раз темы мне мало что дало. Прочтение основ впышкастроения так же не дал результатов.




Эта схема, как я понял более универсальна и менее критична к входному току, она мне более интересна.



Собственно вопрос следующий. Как нам, людей ничего не понимающих, спаять данные девайсы самостоятельно? Может у кого есть фотографии подробной сборки данного понижателя? Или кто то может для общего развития написать такой мануал? Прям для совсем чугунных, показать что купить с артиклами или другими точными данными, показать не схематично а в картинках, что и как спаянно. Я думаю многим это стало бы интересно.

Да, и еще, я прочел что выход на синхроконтакте после понижателя больше чем 5V. Данный девайс я хочу использовать с родиосинхронизаторами которые выдерживают разрядку в 150V, но молоточки фил или луч боюсь не потянут.

Спасибо всем кто откликнулся, буду рад если эта тема будет наполнена не флудом из серии - А зачем вам? А именно сабжами по теме. Спасибо.
Re[Иван Архипов]:
Да ну, ерунда! Вместо того, чтобы нормально зарабатывать и покупать нормальную технику, хотя бы у тех же китайцев, вы предлагаете реанимировать мертвецов, давно уже разложившихся.
И у Осипова это показано даже подробнее, чем нужно. ИМХО. Если вы не поняли его инструкции для чайников, то вам лучший путь - покупать уже готовое. Не ваше это дело паяльником "тыкать". Вы в другом сильны и этим другим зарабатывайте!
Да и здесь на этом сайте Осипов помещал свои материалы. Надо лишь не лениться поиском пользоваться.
Re[Domin]:
Да я перекурил весь форум, что то понял, а что то нет.
Я могу уже провести реанимацию по Осипову вспышке Фил.
Ну и вопрос к китайцам. Вспышки уже почти в 2 раза дороже, зарплаты что то сильно не растут, и наверное если я интересуюсь этим вопросом, я не просто так спросил. Если не можете помочь с подробными инструкциями и пошаговой сборкой, то можете воздержаться от пустого словоблудия.
Re[Иван Архипов]:
Обратитесь, ну хоть к человеку посещавшего в детстве радио кружок, а вообще-то вам дали выше правильный ответ.
Re[Иван Архипов]:
Первую схему "в натуре" можно "подсмотреть" в FALKON(ом) трансмиттере, только вместо семистора используйте тиристор, например BT169 (филипс), КУ110(россия)...
Re[Domin]:
Вы наверное давненько не смотрели на ценники за бугром. Негоже вот так человека посылать. Если рассматривать действительно устройства, где указаны параметры напряжения (которое понижают), то эти цены очень высокие - выше стоимости новых китайских вспышек. И сравнимы по стоимости с радиосинхронизаторами (которые не все выдерживают повышенное напряжение).
Я это ответственно говорю, месяц как прокопал тему...
Искать по словам Hot Shoe Safe Sync Adapter - ценники от 4 тыр
Re[aleks]:
aleks, спасибо за поддержку!

И так, пока не появилось фотографий и наглядных примеров в выходные попытаюсь попасть на радио рынок и возможно начну сборку.
Re[Иван Архипов]:
[quot]Может у кого есть фотографии подробной сборки данного понижателя?[/quot]
Не только фотографии, но и подробное описание схемы понижения напряжения>>>

Если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу.
Re[Domin]:
от: Domin
Да ну, ерунда! Вместо того, чтобы нормально зарабатывать и покупать нормальную технику, хотя бы у тех же китайцев, вы предлагаете реанимировать мертвецов, давно уже разложившихся.

Ага. Если фотограф не может приобрести инструмент, значит он плохой фотограф. Не бывает хороших таксистов на запорожце, хороших хирургов со столовым ножом и хороших поваров с облупленным тазиком

Другое дело если у нищего человека просто страсть к фотографированию. Хобби такое, единственная отдушина в серой жизни. Все деньги отданы на японский фотоаппарат и больше денег не будет. Так может пусть идёт в грузчики и заработает на вспышку? Ну спаяет он схемку, а вдруг чо? Спалит фотоаппарат, первый блин комом же. И как потом человеку дальше жить совсем без фотоаппарата?
Re[Kolobokk]:
Спасибо!
Вопрос такой, какой номинал должен быть у резисторов если паять данный понижатель для вспышек фил-105 ?
Re[Иван Архипов]:
от: Иван Архипов
какой номинал должен быть у резисторов если паять данный понижатель для вспышек фил-105 ?

ВАня, Ты думаешь Людям больше делать нечего как Тебя "водить за ручку", и в предпраздничные дни?
Коли ничего не понимаешь, пойди в кружок "Юный Техник", там дитятки сваяют ... , за коробочку конфет :)
Или, как правильно пишет Vikt_or - заработай грузчиком, знаний нэ треба, и КУПИ!
Re[Иван Архипов]:
Там указаны номиналы для сетевых фотовспышек, именно таких как ваша Fil-105.
Re[Domin]:
Вы наверное заблудились. Это форум "Сделай сам", а не "Купи сам". :)
Re:
Я ставлю вопрос по-другому)
В преддверии тяжелых времен. Бережем технику от поломок.
Re[Иван Архипов]:
Пользуюсь такими поделками от одного Кулибина много лет - с питанием от масенькой 12 вольт батарейки - держит года три -четыре . Вот только обмоточку никак не распознаю какая и сколько там витков и для чего она и ниткой зачем обвязал и почему именно синей . Заказал горсть ему так и во всех самоделках и стоят и исправно работают . Может у Оссипова есть схема - если она то безпроблемная . Да и питание тоже не проблема как многим покажется . В одной головке всавил даже крону - уже три года активно пользуюсь и абсолютно не просела . Напряжение промеряется на синхроконтакте с разностью в 0,2 вольта от напряга на батарейке


Re[Павел И.]:
от: Павел И.
Я ставлю вопрос по-другому)
В преддверии тяжелых времен. Бережем технику от поломок.

Тогда можно использовать схему понижения напряжения с полной гальванической развязкой. Слева от оптосимистора схема сетевой лампы-вспышки, которую я применил для подсветки негативов в фильмсканере. Вместо неё можно подключить другую вспышку. Питание - одна литийионная батарейка вроде той, что питает BIOS. Её хватит лет на 5-10 в зависимости от производителя. Я её не менял ни разу. А статье уже больше пяти лет.




Только если это Fil или Луч, то какой смысл вообще к ним проводами привязываться. Над камерой её не расположишь. Если закрепить сбоку, то будет отбрасывать тень. Если делать студийный свет на базе подобных вспышек, то лучше тогда использовать светосинхронизацию>>>

Re[Kolobokk]:
У меня есть два фила и радиосинхронизаторы. К камере привязываться не буду. Светосинхронизация может глючить, по этому хочу и понизить наприжение на синхронконтактах для использования с ними. То что они сетевые меня не сильно беспокоет, снимать ими планирую как раз в помещениях.
Re[Kolobokk]:
У меня есть два фила и радиосинхронизаторы. К камере привязываться не буду. Светосинхронизация может глючить, по этому хочу и понизить наприжение на синхронконтактах для использования с ними. То что они сетевые меня не сильно беспокоет, снимать ими планирую как раз в помещениях.
Re[Иван Архипов]:
http://impulsite.ru/viewtopic.php?f=19&t=277
Переделка грошовых радиосинхронов под высокое напряжение на синхроне.-
Re[Иван Архипов]:
слуште. понизитель продается же вроде не дорогрой для ск ?
а о синхронизаторах , я в ФИЛ делал просто какой-то фото(не помню диод, чтоли?), вообще тупо +- к ногам методом проб и в разьём тырк .
Я даже ещё на съёмку (пленочный пятак, на самом пороге цыфры) брал такой фил , без ноги - ручка отпилена, ибо у него на попе было ок 2500мФ из маленьких кондиков ровно в размер попы платка , получился аккуратный блочный такой фильчик небольшой).... щас правда у него лампа изьята , а так - до сих пор работал ....
но смысла в светоловушке уже нЕбыло , ибо цыфры стали предпых делать , и ... ну щас я не вспомню , что за фото"..чевото" я использовал , ...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта