ilford pan 400 + xtol

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
ilford pan 400 + xtol
Коллеги, кто реально проявлял ilford pan 400 в xtol, расскажите плз. (разбавление, время, температура, пул, пуш, ну и результат ес-но).

То, что есть в сети - читал, совершенно не удовлетворило любопытство.
Re[blck]:
При 20 градусах, 1+1, 9,5-10 минут. Разбавлять больше не стал бы - серятина будет. Результатом доволен. Сканов нет, есть отпечатки. Будете в Питере - могу показать. Резюме: очень даже сочетаются.
Re[tim78rus]:
Спасибо!

А печатаете на диффузнике или конденсоре? Снимаете как 400?
Re[blck]:
Да, снимал на номинале, и узком и сф. Печатал на Азове(конденсор.) Не пушил, не пулил. Зерно приятное, но на HP5 красивше, по-моему.
Re[tim78rus]:
Хорошо. Буду пробовать.
Я ее хочу на узкарь, как пленку "на каждый день" использовать. Ценник на нее меньше, чем на другие поделия, а с китайцами у меня как-то совсем не складывается.
Re[blck]:
На Rollei Retro 400S в бобинах ценник ещё ниже, правда, более специфическая плёнка.
Re[ZVB]:
А я в XTol(Чешский W27) не доволен. Зерно,и контраст слабый.Проявлял в нём разные плёнки. Температура 20+-1гр.,"сток",ротация 15 сек пауза 5 с.Время проявки смотрел у "дигиталтру".



Плёнка Agfa APX 100 сканировали на Норитсу.
Re[tim78rus]:
Проявил тестовую пленку. 10 минут. На мой взгляд - излишне контрастно и плотно получилось. Хз, как это на конденсоре печатать. Но хоть знаю теперь, от чего плясать, спасибо.
Хотя сцены сейчас в принципе контрастные.
Завтра отсканирую - более-менее понятно будет, что к чему.
Re[blck]:
от: blck
Хотя сцены сейчас в принципе контрастные.

Возможно. Я на неё осенью снимал и сцен особо контрастных не было.

Попробуйте фуджи неопан. У меня любимая плёнка "на каждый день". Не намного дороже - рублей на 20 - но, по-моему, гораздо интересней. Сотка(которая neopan ss) меня вообще очень радует. И, кстати, в xtol-е себя прекрасно ведёт.
Единственный её недостаток, на мой взгляд, - тонкая она. Порвать проще.
Re[tim78rus]:
У меня с фуджи не сложилось как-то. В том числе по причине ее тонкости.
В принципе, этот пан меня вполне устроит как просто карманная пленка.
Re[blck]:
как "на каждый день" может сотку выбрать?
из 400 могу отмотать Tri-X для сравнения ;)

Tri-X 400 & 800 "Бой на вспышках"
Re[senakeli]:
на каждый день сотка - слишком маленькая чувствительность. А три-х у меня для хольги используется ))
Re[blck]:
интересно (твое мнение), что мешает на узкаре ею попользоваться
Re[senakeli]:
Мне кажется что pan 400, своей ординарностью, больше всего подходит для случайной фиксации бытия. Этакие любительские снимки ни-для-чего. Вот такую концептуальную нишу для узкаря определил в своем хозяйстве.







А вообще, просто обломилось 10 роликов практически нахаляву )))
Re[blck]:
В общем, беру свои слова обратно - контраста и плотности столько, сколько надо. Пленка порадовала, особенно учитывая ценник на нее. Правда зерно, конечно, немаленькое, но это даже хорошо.
На картинке 14:00, на небе ни облачка. (сканил на автомате, ничего не правил)

Re[blck]:
Отснял как 200, проявил в любимом хтоле 1:1 7 минут 20С. Негатив визуально ровный, в меру плотный. Точнее скажу, когда отсканирую и (или) напечатаю.
В любом случае, мнение свое подтверждаю - как вариант пленки "на каждый день" оно мне очень нравится.
Re[blck]:
Вот. Снято в солнечный полдень исключительно теста ради.

экспонировано как 200, проявлено в хтол 1:1 7 минут 20С.

Re[blck]:
от: blck
... (сканил на автомате, ничего не правил)...


Простите, не все помнят, какой у вас автомат, а при этом на чем и как сканировано - это принципиально интересно.
Re[Алeксей_SПб]:
Epson v700
Re[blck]:
А вот такую задачку как посоветуете решить:
Pan 400 отснята как 1600 (по ошибке) и в день и в ночь :D
Проявитель Kodak HC-110
Какие маневры применить, господа?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта