Калибровка в средних тонах ?

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Калибровка в средних тонах ?
Сильно отличаются средние тона при заводском профиле монитора от профиля sRGB.

Тест "Хакамада".

В качестве профиля монитора в Виндовсе установлен:

1. Заводской профиль:



2. Без профиля(windows в таком случае сам использует профиль sRGB ):



Аппаратная калибровка не предвидится !
Как можно оценить правильность калибровки монитора в средних тонах по каким критериям ? По естественности телесного оттенка ?
Так он вроде и так и сяк естественный. А калибровка ведь не может быть и так и сяк правильной, она либо правильная, либо нет.






Re[OverTheTop]:
по гамма таблице . http://www.normankoren.com/makingfineprints1A.html

собсно проверяються 2 вещи гамма по таблице и цветность по любым цветам (боле мене насыщеным иначе неразберёш) для которых есть еталон (хороший отпечаток, колор чекер итд)

.таблици работают нена фсех маниторах (если внутри манитора уже есть калибровка то таблица может неработать)
Re[OverTheTop]:
Калибровка под какой мониторный свет, какой характер адаптирующего света? Нет никакого смысла приводить здесь принтскрины этого теста, это тест для восприятия глазами. Никакого другого смысла он не имеет.

Данный тест разработки Алексея Шадрина спроектирован под вполне конкретные критерии оценки достижения целей калибровки. Вот они:

1. Серый клин под портретом на всем протяжении не имеет цветовых искажений, везде и полностью "серый". Тональная характеристика клина не обязательно равномерна на всем его протяжении.

2. 9-ка на черной плашке "100" под серым клином еле различима, но нормально если и "8".

3. 1-ца на белой плашке без номера, то же самое, но не плохо если 2.

4. Кожа девушки имеет равномерный тон на всем протяжении, без цветовых пятен (зеленых или фиолетовых).

5. На картинке с фруктами справа, цвета соответствуют оригиналу (для этого их надо знать и выучить).

Без калибратора - именно аппаратно на дисплее можно выставить точку "белого", регулируя поканальное усиление. Еще можно подобрать контрастность, остальное никак. Линеаризация тонпередающих кривых идет через LUT загружаемые в видеокарту, а вычисление матрицы профайла при характеризации во время профилировании. Именно эта информация и записывается в профайл. По нему и идет пересчет из профайла стандартного монитора к конкретно вашему. Создание тонпередающих кривых вручную, даже и не знаю как. Хотя наверное возможно.
Re[L4m3r]:
Не знаю работает у меня таблица или нет )))
Монитор из современных с IPS матрицей. )
Но гамма вроде 2.2 как и должно быть, и при заводском профиле и при сргб-шном.
По цветам не знаю, эталона не имею.
Re[Кузнец Саратов]:
Да, знаю, читал слушал и смотрел Шадрина.
Так вот Шадрин говорит, что оценить результат калибровки можно только визуально. И предлагает свой тест и критерии оценки, перечисленные вами.

И вот оценивая свою калибровку по этим критериям, я прихожу к выводу что мой монитор откалиброван хорошо.
И серый клин без цветовых искажений, и циферки на черном и белом видны как положено, и кожа девушки без пятен. Исправлять LUT-ом нечего.
И все это так же хорошо и остается, что при заводском профиле, что при профиле sRGB. Меняется только средний тон (темнее-светлее), и серый градиент меняет свою тональную характеристику.

А что свет ? Ну адаптирующий - экономка теплого спектра по цветовой температуре как лампа накаливания.
А какой мониторный свет я не знаю, если это можно считать с ICC профиля, подскажите пожалуйста как ? Только есть ли в этом смысл ?

P.S.
Шадрин еще говорит, что использовать стандартный профиль СРГБ в качестве системного профиля монитора нельзя. А он используется Windows-ом по умолчанию за неимением другого.
А скриншоты я привел не для конкретной оценки, а как пример того какая довольно существенная разница между моим заводским профилем и стандартным сргб.



Re[OverTheTop]:
значит гамма меняеться .более точные таблици есть в луткурве.
или можно померить експонометром или накрайняк фотиком, скоко света должне давать каждый уровень сРГБ там же есть у норман корена.
Re[L4m3r]:
Cравнивал результаты в разных программах в разных тестах.
Вообщем вот к чему пришел.

Заводской профиль VS sRGB

LutCurve, CLTest, - все одинаково никаких различий между профилями нет.

Хакамада - разный средний тон.

По Норману Корену и QuickGamma - гамму смотрел, различий не усмотрел.

и вот :

обои RealColor - при заводском профиле отчетливо видна зеленая полоска в центре клина и слегка пурпурная справа и видно что гамма не 2.2.

Без профиля все выглядит идеально и гамма 2.2.

Вот так получается что только по РеалКолоровским обоям я вижу что калибровка при заводском профиле неправильная.

:?:
Интересно почему остальные тесты этого не показывают ?
Такие проги как CLtest и Lutcurve должны же это отображать ?
Почему в реалколоровских обоях я вижу зеленый клин, а в этих прогах все идеально ?
Выходит что ли, что они смотрят мимо профиля ? Они не поддерживают CMS ?

:?:
В таком случае выходит что заводской профиль я должен выкинуть ?
И работать как бы без профиля, а на самом деле с профилем СРГБ ?
Будет ли такой ход сильно неправильным ?







Re[OverTheTop]:
естессно они без цмс. значит манитор уже достатчно хорошо показывает srgb и заводской профиль ненужен.
Re[L4m3r]:
Спасибо !
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта