Идеальная камера для путешественника.

Всего 59 сообщ. | Показаны 1 - 20
Идеальная камера для путешественника.
Всем доброго времени суток. Вот и настал мой черёд обзавестись более качественным фотоаппаратом.

Тут наверное необходимо рассказать немного о себе.

Путешествую по России автостопом не первый год, несколько лет ездил с Canon s95, последний полтора месячный трип прошёл с гоупро херо 3. Не устраивает качество фото. Только в последний раз окончательно понял, что все те красоты которые я наблюдаю своими глазами, должны быть показаны людям через более качественный инструмент.

Это будет моим первым серьёзным аппаратом для фотографий, до этого брал только по пользоваться у знакомых. Готов штудировать весь необходимый мануал от корки до корки.

Поссоветуйте пожалуйста не тяжёлый и компактный фотоаппарат(сами понимаете не охота таскать на себе ещё тройку кг фототехники, желательно с защитой от влаги и пыли(бывает на трассе попадаю в самые неожиданные погодные условия).

В 90% случаях на моих фотках это пейзажи или трэвэл фотки городов. Это самая основная цель.

Изначально у меню бюджет в районе 40-45 тыс. рублей.
Так же необходимо приемлимое качество в джпг. По моим характеристикам подошла бы xt-1, но цена..
Пока остановил свой взгляд на xt-10 c китовым объективом или олимпус мд 10 со стеклом 12-40???
Хотелось бы услышать рекомендации местных форумных гуру. Постоянно с собой буду возить лёгкий, небольшой штатив.

Надеюсь я не сильно сумбурно выразил свои мысли и не заставил утомиться при чтение.
Re[bearded91]:
от: bearded91

По моим характеристикам подошла бы xt-1, но цена..
Пока остановил свой взгляд на xt-10 c китовым объективом или олимпус мд 10 со стеклом 12-40???

нормальный выбор. Ваши задачи он (который вариант купите) точно выполнит.
Re[bearded91]:
темы плодите, даже не удосужились на две строчки ниже поглядеть. Поразительная бестактность.

http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=11143045
Re[bearded91]:
OM-D M10 + 12-50.
12-40/2.8 не влезет в ваш бюджет и ещё надо уточнить насчёт пылевлагозащиты тушки, а то м.б. EM5 1-й версии б/у.
Re[bearded91]:
Точно автостоп.)? кто носит ваши вещи.. ;)
Купите одну FUJI X30+ пару запасных аккумуляторов..+ пару карт памяти..
Re[bearded91]:
Условия которые вы описали убивают беззеркалки за год. Они хлипкие и нежные все. Берите что то подешевле, чтобы не жалко было
Re[bearded91]:

NIKON 1 AW1
Re[bearded91]:
Для ваших путешествий с возможной пылью и дождем, лучше взять не обычный Олимпус Е-М10, с китом 14-42, а пыле-влаго-защищенный, включая и объектив 12-50 (24-100мм в эквиваленте) - Олимпус Е-М5.

Стоимость в России, в популярном магазине, сейчас посмотрел, такая:
Olympus OM-D E-M5 Kit black (EZ-M12-50) – 36.990р., с одним объективом 12-50.

Olympus OM-D E-M5 Premium Kit (OM-D E-M5 черный + 12-50mm + 25mm 1, 8 ) – 43.990р. В комплекте два объектива 12-50 и светосильный фикс 25\ 1, 8 .(в эквиваленте – это нормальный полтинник 50мм).

Olympus OM-D E-M5 Travel Kit (OM-D E-M5 Body silver + 12-50mm черн + 40-150mm черн + 45mm f/1, 8 черн) – 49.990р. (в комплекте три объектива 12-50, телевик 40-150 и портретник 45/1, 8 ).

Olympus OM-D E-M5 Portrait Grip Kit Silver (EZ-M12-50), (ET-M45-1, 8 ), с батарейной ручкой HLD-6 – 49.990р. в комплекте два объектива 12-50 и светосильный портретник 45/1, 8 + батарейная ручка.
Гарантия 2 года.

По цене Е-М5 = Е-М10. Из плюсов у Е-М5 еще стабилизатор немного покруче, да и объектив начинается с более широкого угла, а это хорошо для пейзажей и города.
У Е-М10, есть встроенная вспышка и вай-фай, а у Е-М5 вспышка внешняя, но входит в комплект.
Так, что смотрите, что для вас важнее, а наборов от Олимпус, много вариантов в продаже…
Видеообзор – http://www.youtube.com/watch?v=GfNZYl46Oys

А для совсем тяжелых условий, типа под водой - у вас есть Гоупро, или можно взять дешевую sj4000, (3-6т.р., с 17 аксессуарами в комплекте), она снимает не хуже, обычных, недорогих Гоупро.
;)
Re[bearded91]:
Я бы остановился на Olympus OM-D E-M5 Kit - в Москве от 29990 рублей. В принципе, десятая модель тоже подошла бы, она на восемь тысяч дешевле но у нее нет брызгозащиты.
Re[mauvais ton]:
Видео мне абсолютно не нужно, по этому от дорогущей гоу про в качестве дополнения я отказался.
Изначально я считал, что портретник мне не особо будет нужен. Насчёт телевика был в раздумьях, они обычно больше всех по размеру, да и для меня не так трудно пройти/проехать пару километров лишних, другое дело в горах.. В голове у меня был план научиться пользоваться китом, потом 2 стекла: широкоугольное и оптимальное(по отзывам это было 12-40 вроде) и несколько фильтров, так же лёгкий и компактный штатив. Я прекрасно понимаю, что хорошие стекла стоят хороших денег, по этому сумма в 40-45 тыс считается начальной, для ознакомления с миром более профессиональных фотоаппаратов. Очень хотелось бы управление по вай фаю иметь, лёжа в палатке)))
Re[bearded91]:
Так же я рассматривал малогабаритные зеркалки например: canon 100d
Re[bearded91]:
Так же я рассматривал малогабаритные зеркалки например: canon 100d
Re[bearded91]:
Если совсем дешево, чтобы не жалеть о потере, можете взять БЗ и даже с видоискателем для глаза – Сони А3500 (14.900р.) - http://www.youtube.com/watch?t=49&v=SuA4hv_P1Zo
Добавлю про объективы для Олимпус (кстати они же подойдут и для камер Панасоник).
Телевики большие это у зеркалок, а 40-150 для микры не больше, а даже наверно чуть меньше и легче, чем стандартный кит 12-50.
12-40/2, 8 , будет покрепче и лучше по резкости, чем кит 12-50, а главное, что он еще и светосильный, 2, 8 во всем диапазоне. Но и стоит неслабо.
Как универсальный фикс, будет светосильный 25 – 1, 8.
Портретник 45/1, 8 , может и пригодится для съемок с размытым фоном, можно и для вечерних съемок использовать. У Олимпус и Панасоник есть и трэвел-зумы…
Когда родные объективы берете в комплекте они идут по цене раза в два дешевле, а иногда и в подарок…
Из недорогих, приличных фиксов есть 19, 30 и 60мм с диафрагмой о 2, 8 от Сигмы. В отличии от Олимпусовских имеют в комплекте бленду и чехол.

Учтите, что при использовании вай-фай, расход аккумулятора будет намного быстрее. Для путешествий на юге удобно иметь солнечную батарею, для подзарядки.
Зеркалки, в этом плане, в отличии от БЗ, можно сказать, что вообще не потребляют энергии во включенном состоянии.
Re[bearded91]:
от: bearded91
...Пока остановил свой взгляд на xt-10 c китовым объективом или олимпус мд 10 со стеклом 12-40???

"Стекло" это звучит гордо. Вот вылупляется такой "новичок" а уже терминами крутыми сыплет. Не верю!
Re[гость]:
от: гость
"Стекло" это звучит гордо. Вот вылупляется такой "новичок" а уже терминами крутыми сыплет. Не верю!

+100!!!
Re[гость]:
от: гость
"Стекло" это звучит гордо. Вот вылупляется такой "новичок" а уже терминами крутыми сыплет. Не верю!

Справедливости ради стоит отметить, что это не термин, а жаргонизм – арго, можите считать. Я вот нир азу не профи, а по практич5скому опыту так вообще новичок – теорию знаю, а практика на уровне тестировщика аппаратуры – но для меня стекло, линза и объектив в теме про фотографию – полные синонимы. Так что зря Вы так…
А по теме, так ТС стоит присмотреться к однодюймовым беззеркалкам – никон 1 в ките с 10–100 и, может быть, и Сони РХ100м2 сойдёт, а может быть ограничиться компактор верхнего класса с матрицей 2/3 – типа Фуджи Х20 или, на худой конец, Х30, плюс не стоит пропускать и Никон Р7800.
Подитожим, для трэвелкамеры я считаю оптимальными (в зависимости от ожидаемой сумрочности освещения) следующие камеры
Никон 1 кит 10–100
Сони РХ100 м2(3)
Фуджи Х20(30)
Никон Р7800
Re[Олег Каледин]:
Ну я не совсем новичек, были знакомые фотографы, да и сам стараюсь развиваться в этом.

Да я редко, что теряю, тем более такие габариты трудно забыть. В будущем оптику буду расширять и тогда возможно и на 12-40 хватит.
Re[bearded91]:
Мне для путешествий хватает тревел-зума Olympus MZD 14-150. Оно весьма компактное и вполне резкое во всем диапазоне.
http://club.foto.ru/forum/44/584873
Хотя конечно иметь комплект 12-40\2.8 и 40-150\2.8 я бы не отказался ;)
Re[Sergei-62r]:
от: Sergei-62r

Никон 1 кит 10–100
Сони РХ100 м2(3)
Фуджи Х20(30)
Никон Р7800


1 й, 2й (1-я версия), 4-й (Р7100) испробованы.
Сейчас gm1 + 14-140 II.
Re[bearded91]:
Если для вас важна хорошая пыле-влагозащита, и вы не боитесь зеркалок, то обратите внимание на камеры от Пентакс, например недорогая камера - Pentax K-50 Kit 18-55mm WR (цена в России – 36.900 руб., вес с объективом 650гр. ).

В отличии от недорогих любительских, Кэнон-Никон, камера К-50 кроме влагозащиты еще и морозоустойчивая, имеет стабилизатор на матрице, два колеса управления, бленды в объективах и др….
Подробный видеообзор К-50 - http://www.youtube.com/watch?t=1186&v=jdtYMPe-nSk
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта