Съемка на открытом солнце

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
Съемка на открытом солнце
Друзья, прошу помощи! Если уж так случилось, что приходится снимать на ярком солнце и диафрагма закрыта уже чуть ли не до 22х, а все равно светло, какие есть выходы из ситуации? Что приоритетней купить ND фильтр, если да, то какой плотности? Поставить выдержку короче? Сам снимаю всегда на 1/50. Что посоветуете?
Re[lets_sin]:
Лучше - фильтр...
Re[Ruslanaka]:
Спасибо за ответ. Какой плотности лучше выбрать, подскажите? Каким пользуетесь сами?
Re[lets_sin]:
Плотность фильтра зависит, как понимаете от конкретного случая. На ободке фильтра его плотность указана в цифрах: 0.3 EV или 1 стоп или x2. Чем больше эта цифра, тем темнее фильтр. Смысл любого из приведенных выше обозначений в том, что выдержку нужно будет увеличить в 2 раза... Например х4 - соответственно в 4 раза. Из производителей посоветую: Carl Zeiss, B+W, Hoya или Marumi, но есть и более доступные и не плохие фильтры. Сам пользуюсь Цейсами.
Re[Ruslanaka]:
eсли я ND32 куплю, не мало будет?
Re[lets_sin]:
Повторюсь - зависит от конкретного случая. Мне иной раз и два 64ых не помогают. Берите 32 или 64. Если что исо можно будет подтянуть.
Re[lets_sin]:
Берите с переменной плотностью и не парьтесь! Сам уже год снимаю и радуюсь! Все равно на каждое освещение не наменяетесь при съемках!