Помогите выбрать неавтофокусный широкоугольный объектив на кроп

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите выбрать неавтофокусный широкоугольный объектив на кроп
У меня Canon 550d. Хочу попробовать широкоугольный объектив. Цена до 8 тыс. рублей. Я так понимаю, что в этот диапазан попадают старые неавтофокусные стёкла, но как они будут работать на кропе? Есть ли смысл вообще?
Re[vel13]:
Что для вас широкоугольник? Какие фокусные?
Хорошие ширики 24 мм и менее стоят дорого, тем более для 18 Мп кропа.
За 8 т.р. в основном хлам.
Re[vel13]:
от:vel13
У меня Canon 550d. Хочу попробовать широкоугольный объектив. Цена до 8 тыс. рублей. Я так понимаю, что в этот диапазан попадают старые неавтофокусные стёкла, но как они будут работать на кропе? Есть ли смысл вообще?
Подробнее

Эти старые неавтофокусные стекла, в основном, полнокадровые - а значит, на кропе будут не очень-то широкоугольными. К примеру, 15 мм - свешхширокоугольник, но от кропового 18 из 18-55 будет отличаться мало. А короче 14-15 стекла уже дорогие. Так что я бы не стал покупать за 8, тем более, широкоугольники очень чувствительны к повреждениям оправы и начинают мазать один край по всякому поводу - нужно тщательно проверять.
Re[vel13]:
а чем штатный 18-55 не угодил?
Re[svirepyi]:
Фокусные хочу хотя бы 18, но лучше меньше.Стандартный объектив 18-55 что то не нравится на малых ФР.Необъёмно что ли+ дисторсия. Понимаю, что хорошие стоят дорого, а на кропе не всё будет широкоугольным. Вот и спрашиваю- может есть какой выход из положения? Или совместить две старые идеи и купить плёночную зеркалку,и тогда выбор объективов будет больше? Хочется на плёнку попробовать. Но тогда какой фотик ещё встаёт вопрос. Никогда на плёнку не снимал.
Re[vel13]:
от: vel13
Или совместить две старые идеи и купить плёночную зеркалку,и тогда выбор объективов будет больше? Хочется на плёнку попробовать. Но тогда какой фотик ещё встаёт вопрос. Никогда на плёнку не снимал.

несложно догадаться, что поджимает ограничение бюджета и одновременно нехватка опыта съёмок. Вывод напрашивается сам: плёнка вам ещё меньше по карману ;)

Canon EF-S 10-18mm f/4.5-5.6 IS STM

Мой совет: потрудитесь накопить на него хотя бы в виде б/у или на ебэе или у нас.
На сегодня это лучшее соотношение цена/(качество+возможоности)
Re[vel13]:
Samyang 16mm f/2.0 ED AS UMC CS Canon EF-S - 23 т.р.
Canon EF-S 10-18mm f/4.5-5.6 IS STM - 20.5 т.р.
Re[vel13]:
Дисторсии не бойтесь - ее очень легко поправить на уровне обработки. Далее, лучший короткий конец, чем у 18-55 Вы за небольшие деньги не купите. К кропу есть хорошие широкоугольники, но они дорогие. Учитесь обрабатывать, учитесь склеивать панорамы - во многих случаях, это решает проблему, причем решает хорошо.
Re[vel13]:
от: vel13
Или совместить две старые идеи и купить плёночную зеркалку,и тогда выбор объективов будет больше?

Выбор объективов, действительно, будет гораздо больше, но для начала Вам стоит посмотреть цены на плёнку, проявку и сканирование ;) .
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Samyang 16mm f/2.0 ED AS UMC CS Canon EF-S - 23 т.р.
Canon EF-S 10-18mm f/4.5-5.6 IS STM - 20.5 т.р.

Первый выйдет примерно как 24мм ЭФР, что не айс для ТС.

Второй запросто находится дешевле, от 16 т.р. в новом виде по инфе с ЯМ.
Re[mauvais ton]:
Инфа с ЯМ.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Инфа с ЯМ.

ткнуть носом?
Re[mauvais ton]:
Уже нашёл по короткому названию объектива.
Re[vel13]:
Расширить бюджет до Самьянг 14\2.8
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Расширить бюджет до Самьянг 14\2.8

глупая идея для кропнутой камеры.

Re[mauvais ton]:
Предложите умную согласно требованиям автора темы.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Предложите умную согласно требованиям автора темы.

неадекваты атакуэ....

вы в курсе, что этот самьянг стоит дороже, чем можно найти предложенный мной вариант выше, но при этом толкового широкого угла не даёт на кропе, да плюс он мануальный и ещё и фикс? Ах, не читали? Ну так потрудитесь!
Re[vel13]:
от: vel13
У меня Canon 550d. Хочу попробовать широкоугольный объектив. Цена до 8 тыс. рублей. ... Есть ли смысл вообще?
Хороший широкий угол - это очень дорого. Сложно сделать. Большой объем пространства уместить в существенно меньший кадр.
Re[vel13]:
Я думаю, большинство из нас с такой дилеммой сталкивались. Хорошо, когда на кропе 300мм превращаются в 480 ЭФР, а вот когда нужен ширик... Новых истин не открою, так что, как справедливо замечено, 18-55 II - это лучшее, что бывает в соотношении цена/качество, если речь идет об ограниченном бюджете. У меня вопрос решился покупкой 5D. Жаль, что к тому моменту продал Сигму 17-35 2.8-4 (зато на пленке ее пробовал - хоть увидел, что такое ШУ!), впрочем, впоследствии обзавелся 19-35 от Voightlander'а (их многие производили - Tokina, Cosina, Tamron, Vivitar и т.д.). На ФФ, кстати, тоже выбор невелик, если денег нет: по сути, кроме означенных моделей, ничего и на ум не приходит. Но это, скорее с сверхШУ относится (пожалуй, не ошибусь, если наделю таким эпитетом все, что меньше 24мм??), зато 24-28 мм можно из огромного выбора стекол заиметь, и будет-таки честный ШУ. Возвращаясь к кропу: не знаю, как насчет 10-18, ведь он был призван стать хитом-бюджеткой, а при нынешних ценах... Может, тогда, все-таки на Токину 11-16 посмотреть? Все-таки оптически хороша, да и 2.8 Но и она на вторичном рынке будет, видимо, в два Ваших бюджета, увы.
Re[mauvais ton]:
от:mauvais ton
неадекваты атакуэ....

вы в курсе, что этот самьянг стоит дороже, чем можно найти предложенный мной вариант выше, но при этом толкового широкого угла не даёт на кропе, да плюс он мануальный и ещё и фикс? Ах, не читали? Ну так потрудитесь!
Подробнее

А Вы в курсе качества картинки с кроповых зумов-сверхшириков? Ну так помедитируйте вдумчиво на сэмплы... 14 мм на кропе уже достаточно широко, шире редко нужно бывает. Два фикса от самъянга, 10 и 14, закрывают практически все потребности с отменным качеством. Или кушать мыльцо от зума, зато автофокусного...

ИМХО: кроп+ШУ = набор фиксов. Говорю как владелец Sigma 10-20/3,5. Поначалу плевался от нее, пока не понял, как ее готовить. Теперь вроде мирюсь, вроде удобно, но... Посмотрим, как на новой камере себя поведет - все-таки разница между 4,7(х3) и 15 (х3) МП сильно больше, чем у каниконов в последние 8 лет...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта