Hasselblad 500c и серебристые объективы

Всего 112 сообщ. | Показаны 1 - 20
Hasselblad 500c и серебристые объективы
Здравствуйте!
Появилась возможность взять Hasselblad 500c и серебристые объективы без просветления 80мм и 50мм.
Интересует вопрос качества и вообще отличие этих объективов от более поздних.
Поделитесь у кого есть знания и опыт.
Мне нужно решить, брать этот вариант или поднакопить на Т*
Re[REZO]:
от:REZO
Здравствуйте!
Появилась возможность взять Hasselblad 500c и серебристые объективы без просветления 80мм и 50мм.
Интересует вопрос качества и вообще отличие этих объективов от более поздних.
Поделитесь у кого есть знания и опыт.
Мне нужно решить, брать этот вариант или поднакопить на Т*
Подробнее

Если всё исправно, то это совершенно рабочий инструмент. Без просветления объективов у Хассельблада небыло никогда. Там просветление не МС. Но сами белые объективы по рисунку и резкости лучше современных.
Re[otasha]:
от: otasha
Без просветления объективов у Хассельблада небыло никогда. Там просветление не МС.

Да, конечно, я имел ввиду просветление МС.
Спасибо вам огромное. Развеяли мои сомнения.
Re[REZO]:
от: REZO

Мне нужно решить, брать этот вариант или поднакопить на Т*


Насколько я знаю они уже имеют просветление, чёрная версия С уже имеет буковку Т*, но особой разницы между серебром и чёрной версией С в плане профита от Т* я не вижу.
Я бы даже больше сказал, если есть возможность взять идеальные серебряные версии то они в сто раз интересней CF с Т*, хотя тут на любителя.
Re[REZO]:
деллл
Re[REZO]:
T*- это и есть мультипросветление. Просто вероятно оно менялось время от времени, от того и разные версии имебт разный "цвет"линз.

Есть совсем старые версии без Т* они как я понял с однослойным просветлением.

Короче. Насчет 80ки. старые сильней бликуют в контровом свете, в боковом бленда решает проблему. Насчет 50мм. та же проблема, только + нармальную бленду не напялить. Если в общем, то как уже говорили, лучше что поновей взять, с более свежими затворами.

Если еще короче. Определиться что хотите снимать, если розовые сопли а ля инСТОграмм с кучей бликов и прочего убитого контраста. ТО берите старые версии, можно у них еще и передние линзы наждаком терануть чтоб совсем все печально было. Если хотите нормальную, технически качественную картинку, берите новые версии. Причем что касается 50мм, смотреть версию "FLE"....


ЗЫ. 500с не торт рушка, мало того что не убитую купить сложно, да еще и поганый фок.экран просто так не поменять. Брать надо как минимум 500см причем внимательно смотреть на состояние. Убитых тоже среди них полно.
Re[ASDSET]:
от: ASDSET
Причем что касается 50мм, смотреть версию "FLE"....


Не раз слышал такое мнение. Что не так с обычной CF?
Re[Vlad Malygin]:
все так, просто FLE резче.
Re[REZO]:
Пользовался раньше старой версией 500с, теперь у меня 500СМ со светлым аккумейтом. Глобальной разницы не ощущаю, ну светлее экран, ну сменный, ну чуть другое просветление. Что старый хассель был нормальным рабочим инструментом, что новый такой же. Разве что ручка перемотки удобнее что на кассетах, что на коробке. Если вам не саночки, а просто ехать, то берите любой, на который денег хватит. Внимательно осмотрите его при покупке, не болтается ли кассета, насколько плавная и легкая фокусировка объективов, выдерки на слух проверьте, задние шторки осмотрите, царапки от пристыковки кассеты так же могут показать насколько активно был использован аппарат.
Re[Hsphoto]:
Ручка перемотки и вид кассеты от тушки хасселя не зависит 8)
ЗЫ. Какая именно у вас ручка перемотки?
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk
большой риск что затвор будет чудить с этими старыми стеклами

серебро интересней по просветлению контрасту и тд
но не оптически же да?

Интереснее - это именно то правильное слово про белую оптику Хассельблада. Она интереснее именно оптически. По рисунку. На этих объективах (ранних) обычно написано Opton, а не Zeiss. Ранний Хассельблад можно легко сломать, если снять с него объектив при НЕ взведённом затворе.
Re[otasha]:
Какой еще Оптон, где он этот оптон в хорошем состоянии найдет?! Там цены космические и смысла в них никакого по этой цене 8)

ЗЫ. Сломать, при желании, можно все.
Re[otasha]:
Оптоном клеймили продукцию для рынка стран Варшавского договора, из за судебных тяжб по делу кто настоящий Цейс. А так это были самые обычные планары соннары дистагоны.

Насчет интересней. Тут на форуме один чувак выкладывал тестовые кадры с 80ки всех версий. Разница в плане рисунка отсутствовала, чутка разный контраст, и на этом все.

Ксат у меня есть, планар 100мм без Т* из первой партии, 70го года кажись. Так вот он обычно шикарен, резкий в меру контрастный, но если в кадре видно солнце, его можно смело убирать в сумку, контровой он не держит вообще. Да еще и блестящая диафрагма красот добавляет....
Если так любите старую цейс оптику, могу поменятся с вами на 100ку поновей, или на деньги.
Re[REZO]:
Спасибо, всем.
Я почитал все мнения, случайно нашел продавца, который продал моему продавцу, узнал, что аппарат прошел чистку-смазку, прикинул цену и решил, что мне интересно это предложение. Короче, я выбрал "ехать, а не саночки".
Взял я его.
Спасибо всем, кто не прошел мимо.
Re[REZO]:
Поздравляю с приобретением!
ЗЫ. Если нужен будет хасселевский ручка-экспонометер, задник или бленда на 80 мм, обращайтесь, есть лишние в закромах 8)
Кстати задник этот не из лучших - проверьте его на межкадровое и уплотнитель, чтобы не светил.
Re[ВалерийШа]:
а что с задником не так? У мну как раз на оборот, тот что 70хгодов с видом будто им в футбол играли, пашет как чаты, а вот тот что поновей, выделывается немного, без фатальных последствий но заставляет нервничать.
Re[ASDSET]:
На фото как раз тот, что поновей.
ЗЫ. Обсуждали уже эту тему.
Re[ВалерийШа]:
я как раз на фото опоздал, думал если тушка древняя то и задник тоже такой будет....
Re[ASDSET]:
Не, задник был новый, все остальное старенькое, да.
Re[ASDSET]:
длл