Тема закрыта

Arsat 50-2 не работает "прыгалка".

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Arsat 50-2 не работает "прыгалка".
Добрый день! может кто то сталкивался, или кто поможет чем =)

суть проблемы такая, есть у меня этот арсат, долгое время радовал меня удобством работы с ним. но потом перестала работать прыгалка, то есть теперь его можно использовать только на максимально открытой диафрагме. рычажок не возвращается , как было раньше, он как бы пружинил, сейчас не пружинит. рукой его можно двигать, все значения диафрагмы при этом изменяются, но не пружинит обратно. как то запутанно объяснил, но надеюсь вы поймете. было бы идеально, если бы кто то смог сфотографировать внутренность объектива, чтоб я смог восстановить у себя все как было раньше. а так, я открыл, посмотрел, подвигал все, не понял что к чему, и собрал обратно от греха подальше..
Re[Другие Слова]:
фпоизгггг

https://plus.google.com/photos/100984544495922252745/albums/5685310288687907569/5685316242292340450?pid=5685316242292340450&oid=100984544495922252745

диафрагменное кольцо не трогайте (не снимайте) - шарик потеряете
Re[tombo]:
спасибо, я понимаю. дело в том, что может еще что то подскажут здесь. так как я разобрал объектив, посмотрел, все вроде на месте, но не работает как нужно.
Re[tombo]:
про шарики знаю=) когда открыл в первый раз долго искал один из них под столом с магнитом..))
Re[Другие Слова]:
пружина на месте?

может грязь или засохшая смазка попала в поводок толкателя
Re[tombo]:
ой, извините. думал там ссылка на поиск гугл.
спасибо. гляну дома, попытаюсь решить что к чему.
Re[Другие Слова]:
от: Другие Слова
про шарики знаю=) когда открыл в первый раз долго искал один из них под столом с магнитом..))

в следующий раз разбирайте, постелив на стол белое махровое полотенце - ничего не улетит
Re[Другие Слова]:
там картинка вскрытой попки (не моя)
Re[tombo]:
да, пружина на месте, может грязь, но вроде все что можно прочистил . рычажок как то туго ходит туда сюда. может что то с этой пружинкой, растянулась, или это фантастика ?
Re[Другие Слова]:
там ещё внутри есть шарики под этим поводком.. может заклинило один из них (можно потыркать его цыганской иголкой)

может лапки-ограничители (серые такие скруглённые) погнулись и прижимают поводок
Re[tombo]:
о, этого еще не делал !)

и это проверю, спасибо.
Re[Другие Слова]:
так)
разобрал на этот раз все что можно, все проверил. вынул блок линз, без него рычажок легко и приятно отскакивает назад, все как положено. то есть пружина и прочее целое и рабочее. видимо дело в самой диафрагме. аккуратно снял все линзы, чтобы как то почистить диафрагму, но так и не понял как разобрать ее полностью, так, протер от потеков масла, или чего то еще диафрагму с двух сторон, но ясно дело, легче от этого она не стала открываться-закрываться . собственно вопрос, как добраться до диафрагмы(разобрать ее), и чем промыть доступным, или как почистить иначе ?
Re[Другие Слова]:
аа.. там видимо три маленьких болтика по кругу блока линз. попробую открутить, но вопрос чем промыть остается открытым =)
Re[Другие Слова]:
от: Другие Слова
аккуратно снял все линзы, чтобы как то почистить диафрагму, но так и не понял как разобрать ее полностью и чем промыть доступным, или как почистить иначе ?

Без должного навыка и приспособ, собирать обратно умучаетесь ! :)
Внимательно посмотрите нет ли пластиковых детай. Если нет, проще всего положить весь блок (без линз) в посудину с бензином калоша и прополоскать (хорошо ещё бы поставить в УЗ ванну). Следы от бензина можно смыть в посудине с ацетоном.
Re[Nokin]:
ну, выбора нет))

понял, спасибо. это все еще найти придется где то.

я извиняюсь за тупость, а в спирте нельзя помыть ?
Re[Другие Слова]:
от: Другие Слова
а в спирте нельзя помыть ?

Плохо масло смывает и разводы останутся.
Re[Nokin]:
понял.
я пока нашел бензин калоша, буду после работы пробовать..
а вот этот совет, насчет поставить весь линзоблок в бензин, без линз конечно, у меня вопрос, не слезет ли краска с линзоблока ?
Re[Другие Слова]:
от: Другие Слова
понял.
я пока нашел бензин калоша, буду после работы пробовать..
а вот этот совет, насчет поставить весь линзоблок в бензин, без линз конечно, у меня вопрос, не слезет ли краска с линзоблока ?

Именно так делаю много лет с объективами различных производителей. Никакий проблем. Калош, снять линзоблоки, оставить стакан с прыгалкой и всей требухой, раза три-четыре промыть по десять-двадцать минут с болтанием в бензине, высушить, собрать. Быстро, просто, смазку потом нанести не проблема, но это уже та смазка, которая нужна вам и там, где она нужна.
Re[VAGUS]:
понял, спасибо.
на самом деле не дождался ответа, и сделал все сам))
проблема в том, что после высыхания диафрагма опять очень туго открывалась .. решил разобрать. никогда не делал этого, и ради интереса решился. все сделал, собрал. вроде пока работает. спасибо всем за подсказки =)


но теперь вопрос в другом)) смотрел там какое то видео по разборки гелиоса 81н, по сути ж одно и то же, и вот собрал я значит почти все, прикрутил байонет, вставляю линзоблок в корпус, и самое время закрутить три финальные болта и накрутить декоративную заглушку. но вот незадача, отверстия для болтов на линзоблоке не совпадают с такими же на корпусе, если немного покрутить линзоблок в корпусе, чтобы отверстия совпали, то закрывается немного диафрагма, то есть получается что при выставленном на диафрагменном кольце значении 2, на деле будет где то 5, на глаз, и большее открыть никак нельзя. в видео это решалось тем, что покрутили немного переднюю линзу, и диафрагма стала на свое место, то есть стала максимально открытой, но у меня ничего не получилось.собрал пока так, без этих трех болтов.. думаю прижмется еще пластиковой накладкой да и ладно, не развалится. в итоге, у меня рабочие диафрагмы с 2, и где то на глаз до 5.6-8. то есть по сути для портретиков сгодится, больше не надо, но хотелось бы знать где я накосячил, может исправлю, чтоб по людски то было) если кто знает что делать, отпишитесь пожалуйста=)
Re[Другие Слова]:
от: Другие Слова
...но теперь вопрос в другом))...

Попытайтесь понять, как оно там разработано, чтобы на заводе при регулировании можно было подстраивать ход поводка диафрагмы. Положение, поворот, фиксация оправы линзоблока - вот это. Может, кто-то подскажет точнее, кто разбирал недавно. Я продал свой Г-81 ещё в начале 2000-х, а разбирал ещё раньше, да и то чужой (в моём изначально было всё ОК). Вспомнить нереально, это надо его в руках держать...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта