Lightroom тормозит?

Всего 62 сообщ. | Показаны 1 - 20
Lightroom тормозит?
Почему при переходе к следующей картинке (в режиме Develop) она сначала отображается размытой с надписью Loading, а через пару секунд становится резкой ?
Файлы с Д700, тот же ФастСтоун вьювер открывает почти моментально.
Винда оптимизирована, диск ССД.
Что ковырять в настройках лайтрума ?
Re[Russian Vodka]:
Рentium 4, ведяха — жерафа бородатая.
Ведёт лихтрум себя точно так же. Только грузит у меня чуть дольше, секуд семь.
А вот эти вот левые конвертора показывают жопег-превьюшку, которая в файле рава хранится.
Re[Russian Vodka]:
тормозил, тормозит и вечно будет тормозить. это очевидно уже более 9000 лет.
Re[Russian Vodka]:
а на маке также тормозит ?
Re[Russian Vodka]:
А на линухе? А на риктосе? А на бсд? А на девятой венде? А на эвересте? А у друга на хате?

Железо-то не меняется...
Тормозит, это когда ворд открывается пятнадцать минут. А то, что лихтрум строит превьюшку из рава за две секунды — это комп нормальный, а не четвёртопень. Надо сидеть и радоваться :(
Re[Russian Vodka]:
В лайтруме есть какой-то параметр типа генерировать превью или типа того, как им пользоватся ? можно эти превьюхи нагенерировать на все картинки что бы при работе быстро переключатся между кадрами ?
Re[Russian Vodka]:
Лайтруму ничем не помочь. По крайней мере четвертому. 3.6 был чуть побыстрее.
Генерация превьюшек там по дефолту включена. И генерятся они при импорте.
Как только не раскидывал базу, кэш лайтрума и сами РАВы между двумя не самыми тормозными ssd - косяк, описанный Вами, имеет место быть.
Есть правда один нюанс и тут вроде даже писали про него. Если в четвертый лайтрум прицеплена база от предыдущей версии - имеет смысл превьюшки перерендерить. Будет чуть быстрее (хотя разница, как мне показалось, на уровне самовнушения).
Re[andlo]:
на i7 тормозит ?
Re[Russian Vodka]:
Работа интерфейса лайтрума не упирается в процессор. И более того, рендер превьюшек не сильно выигрывает и от ssd.
У меня LR работает на i5-750@3800Мгц.
Re[andlo]:
от: andlo
Работа интерфейса лайтрума не упирается в процессор. И более того, рендер превьюшек не сильно выигрывает и от ssd.
У меня LR работает на i5-750@3800Мгц.


Во что по вашему упирается время рендера, кроме как производительности камня ?
Re[Russian Vodka]:
Поднимаю тему.
На свеже собранной системе лайтрум начал тормозить после нескольких тысяч обработанных фоток.

Регулярно чищу кэш ацр и бриджа и систему в целом, может есть какая-то папка куда он историю сохраняет или еще что-то похожее ?
Re[Russian Vodka]:
от:Russian Vodka
Поднимаю тему.
На свеже собранной системе лайтрум начал тормозить после нескольких тысяч обработанных фоток.

Регулярно чищу кэш ацр и бриджа и систему в целом, может есть какая-то папка куда он историю сохраняет или еще что-то похожее ?
Подробнее

Тоже самое.
Новенький лайтрум 5 начал жестоко втормаживать при работе на увеличенном изображении. Где то после 4 тысячи обработанных фотографий.


Проц AMD fx6300, нагружается при этих тормозах не больше чем на 25%
Диск тоже не больше 5 % нагружен.
Система весь софт и фото на SSD диске.

доработаю нынешний сет уж, а потом попробую создать новый каталог, может поможет.
Re[izlomdoc]:
Edit > Preferences > File Handling (Windows)
Lightroom > Preferences > File Handling (Mac OS)

Увеличить Camera Raw cache. Можно начать с 2-3 GB, в зависимости от свободного места на диске
Re[Russian Vodka]:
Для просмотра-Library-Previews-Build 1/1 preview . После генерации будут быстро открываться при увеличении при просмотре но они будут discart через заданное время , это можно отключить в Lightroom-Catalog settings-File handling-Automatically discard. У меня хак и не сказать что LR прямо так тормозит ,вроде как нормально ,иногда неспешно но в целом думаю скорость ограничена возможностями жестких дисков ,у меня фото и каталог в разных разделах WD=green 2 тб 5400 оборотов.
Re[Russian Vodka]:
от: Russian Vodka

Регулярно чищу кэш ацр и бриджа и систему в целом, может есть какая-то папка куда он историю сохраняет или еще что-то похожее ?

Ну и зачем чистить кеш?
Он для того и предназначен, чтобы быстрее открывать уже обработанные файлы
Я наоборот под него отвел 40 Гб. места. и не чищу уже года 2
Re[Russian Vodka]:
от: Russian Vodka
На свеже собранной системе лайтрум начал тормозить после нескольких тысяч обработанных фоток.

Регулярно чищу кэш ацр и бриджа

Я вот только не пойму, у вас тормозит лайтрум, а кэш вы чистите в бридже... Какая связь?
Re[Russian Vodka]:
от: Russian Vodka
на i7 тормозит ?

Вот сейчас сижу на MBP i7 и ничего не тормозит . При этом температура на улице плус сорок.
Re[Russian Vodka]:
от:Russian Vodka
Почему при переходе к следующей картинке (в режиме Develop) она сначала отображается размытой с надписью Loading, а через пару секунд становится резкой ?
Файлы с Д700, тот же ФастСтоун вьювер открывает почти моментально.
Винда оптимизирована, диск ССД.
Что ковырять в настройках лайтрума ?

Подробнее

при импорте фотографий есть настроечка (справа сверху вроде), какого размера превьюхи генерить

выберите полноразмерные. импорт будт подольше, зато потом пошустрее
Re[Russian Vodka]:
на 3570К тормозов на 4,3 нет
или ставьте ЛР5
и процессор i5, i7 айвари или хасвел
и будет счастье
Re[Russian Vodka]:
от:Russian Vodka
Почему при переходе к следующей картинке (в режиме Develop) она сначала отображается размытой с надписью Loading, а через пару секунд становится резкой ?
Файлы с Д700, тот же ФастСтоун вьювер открывает почти моментально.
Винда оптимизирована, диск ССД.
Что ковырять в настройках лайтрума ?
Подробнее

Поставьте в FS вот так, и он тоже будет тормозить