Статья про калибровку монитора для фотографа

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
Статья про калибровку монитора для фотографа
В какой-то момент вы поймёте, что «ну на… эту калибровку» и заживете полноценной жизнью.
Задача этой статьи — что бы это произошло как можно быстрее.

Калибровка монитора фотографа просто о сложном

Re[igoralekseev.com]:
вобщето говоря бумага и должна светить 1:1 как манитор иначе фся затея теряет смысл.

на крайняк можна сматреть на бумагу при свете этого самого манитора

если же без бумаги, затея заключается в том что бы в окно и в сфотканое это самое окно выведеное в манитор картинка была одинаковая так что спутаеш
Re[L4m3r]:
смАтреть на бумагу можно при разном освещении как-бэ? Бумага не светится типо-таво! И ваще калибровать можно только связку хороший монитор-хороший принтер (лаба) с учетом погоды, фазы луны и тд и тп (про погоду я серьезно!)

Окно? Хм.... Что употребляем?
Re[igoralekseev.com]:
Бумага не светится, но она отражает свет. Следовательно, при данном освещении можно настроить температуру и яркость у монитора по бумаге, которая в таком контексте может стать эталоном. Правда, тут есть некоторые требования к освещению.
Re[igoralekseev.com]:
Слишком эмоционально изложено, суть теряется. В остальном все верно и кому-то будет полезно.
Мне больше понравилось короткое определение Шадрина про систему CMS.

В вольном изложении:
Цвет это ощущение, такое же как и слух. Если вы хотите извлекать из музыкального инструмента правильные ноты и вам бы не резало слух, то вы зовете настройщика музыкальных инструментов. Если вам только "три аккорда играть", то и не надо ничего настраивать.

Кому нужно более подробно вникнуть в систему CMS, то сейчас есть несколько курсов Шадрина на profileschool.ru. Там отдельно и настройка монитора и сама система CMS и скоро будет настройка принтеров. Его материал доступен и всеобъемлющ, к тому же он прекрасно все излагает, чувствуется большой опыт преподавания.
Re[igoralekseev.com]:
от:igoralekseev.com
смАтреть на бумагу можно при разном освещении как-бэ? Бумага не светится типо-таво! И ваще калибровать можно только связку хороший монитор-хороший принтер (лаба) с учетом погоды, фазы луны и тд и тп (про погоду я серьезно!)

Окно? Хм.... Что употребляем?
Подробнее


включаеш absolute colorimetric и профиль бумаги для своего каг бэ освещения и фперёд.. а окно это и есть абсолютная калибровка .колиброваное фото по определению должно совподать с оригинальным об\ектом. скоко света пришло с окна стоко должно и выйти с манитора.

воне ффотиках електронный видеоискатель тот же манитор. если правельно настроен то картинка там такая же как на прямую смотреть это и есть калибровка.
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
а окно это и есть абсолютная калибровка

Учитывая, что освещение за окном постоянно меняется… хм, интересно…
Re[german_2]:
а по-поводу освещения есть ISO соответствующий, определяющий, какое освещение должно быть на рабочем месте))
Re[Fudo]:
Совершенно верно, вот только про окно там ничего не написано.
Re[german_2]:
от: german_2
Учитывая, что освещение за окном постоянно меняется… хм, интересно…


какая разница. фото изображает свет который есть внатуре 1:1. ну при условии что оно влазит в охват манитора хДД.
по тому оно и называется ФОТО едрёно вошь

на рабочей месте стандартное освещене для того что бы под ним можно было смотреть и бумагу тоже.
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
какая разница.

Огромная.
от: L4m3r
фото изображает свет который есть внатуре 1:1

Ага, оно ещё там песенки поёт, пляшет :D Ламер, ну 5 баллов
Re[german_2]:
ё аффтар иди закон нъютона учи.. свет падает на цыфру, цыфра выходит скоко упало.. фсё
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
ё аффтар иди закон нъютона учи.. свет падает на цыфру, цыфра выходит скоко упало.. фсё

Шедеврально :D
Re[igoralekseev.com]:
А в случае наличия двух мониторов (одинаковых) рядом стоящих калибровка тоже не нужна? Невооруженным взглядом ведь видна разница, а так хоть к более менее приемлимому и одинаковому подогнать можно.
Re[Dimrekat]:
Всем ПРИВЕТ!
Процитирую.
[quote=Dimrekat
А в случае наличия двух мониторов (одинаковых) рядом стоящих калибровка тоже не нужна? Невооруженным взглядом ведь видна разница, а так хоть к более менее приемлимому и одинаковому подогнать можно.[/quote]
У меня вопрос.
Имею монитор "Banq BL2400-B".
Монитор "не живописный", бюджетнй хоть и не из дешёвых.
В меню монитора присутствуют опции выбора предустановленных профилей изображения:
Стандарт;
Фото;
Кино;
ECO;
sRGB.
Понятно, что выводимое на монитор изображение может существенно отличатся.
Но есть ещё и целая куча настроек:
Яркость, Контраст, Резкость
Цвет (цветовая температура, выбор из трех профилей или ручная регулировка интенсивности трех цветов)
Гамма (пять значений), Оттенок и Насыщенность
Есть режим DynamicContrast, при его включении на темных изображениях яркость автоматически уменьшается, на светлых — повышается.
Просто прелесть.
Но как будет выглядеть один и тот же фото - файл на разных мониторах?
В процессе я пользуюсь фотошопом.
Профиль проги устанавливаю в соответствии с моим монитором и занимаюсь творческим процессом. Чудно!
Но то ли я вижу у себя дома и, что будут видеть владельцы других мониторов, если я надумаю, что-то выложить в общий доступ?

С Уважением!

Сергей
Re[COM]:
от: COM

Но то ли я вижу у себя дома и, что будут видеть владельцы других мониторов, если я надумаю, что-то выложить в общий доступ?


Композитор написал музыку, записал ноты. Потом передал их исполнителю, тот пошел в сельский клуб и на не настроенном пианино стал играть по этим нотам. Что будет в результате? Так и здесь с цветом, полная аналогия, т.е. абсолютная.
Re[igoralekseev.com]:
Здравствуйте у меня вопрос , можно ли доверять монитору если у меня их 2 оба не калиброванные но показывают одинаковую картинку . Оба IPS вроде не должны сговориться и врать одинаково?
Re[VAND]:
от: VAND
Здравствуйте у меня вопрос , можно ли доверять монитору если у меня их 2 оба не калиброванные но показывают одинаковую картинку . Оба IPS вроде не должны сговориться и врать одинаково?


Оба стоят рядом и одновременно показывают одну картинку?
Или включаются по очереди к компу?
Re[VAND]:
от: VAND
Здравствуйте у меня вопрос , можно ли доверять монитору если у меня их 2 оба не калиброванные но показывают одинаковую картинку . Оба IPS вроде не должны сговориться и врать одинаково?


Возрадуйтесь!
я серьезно. Сходите в ХОРОШУЮ лабораторию и отпечатайте без коррекции свои обработанные на этих мониторах карточки и душевно выпейте коньяку с печатником спросив его "как оно?"
Re[VAND]:
разумееться должны врать одинаково, их же фсех из одного рулона нарезают хДДДД
хатя у новых лыж весма приличная завоцкая калибровка
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта