Два генератора,разная мощность,но разницы практически ноль.

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
Два генератора,разная мощность,но разницы практически ноль.
Просьба кто в теме обьяснить может чего не понимаю.
И так пока мой Hensel porty 1200 был в ремонте я прикупил Jinbei HD600.
после того как забрал с ремонта решил проверить на сколько хенсель мощнее,и был удивлён и в тоже время разочарован.
И так,камера в одинаковых настройках,на вспышках голые лампы без насадок.
Китаец на 600 дж и немец на 1200 выдают практически одну и туже мощность.
Диафрагма 22 при исо 100,фокусное 16мм,растояние до окна 4 метра
Может я не правильно меряю,или чего то не доганяю....китаец слева


Re[fatograf]:
Измерять надо экспонометров а не по картинкам... но как минимум на ближнем шкафу на правой картинке пятно то поярче выглядит, а дальше по комнате закон обратных квадратов. Хотите хороший тест посветите с одинаковых точек скажем на белую ровную стену. Вот тут и будет точно понятно.
Re[fatograf]:
1) А голова то Hensel у Вас какая?
2) А флэшметр то что говорит?
Re[fatograf]:
ну флешметра нету,надо взять у кого то...
голова у хенселя EHT 1200,из ранних я так понимаю
Re[fatograf]:
найден мастер,отлично понимающий в электронике
А спроси-ка у мастера, мож там на одну лампу только половина от 1200 джоулей подается. Мож потому и такой результат, как от 600 дж? По-другому говоря, от Hensel porty 1200 вы получите 1200 дж только с двумя лампами. И визуально разница между 600 и 1200 не велика - всего одна ступень диафрагмы.

Флашметр ни к чему. Белая ровная стена и гистограммы снимков - вполне достаточны для сравнения.
Re[fatograf]:
от: fatograf
ну флешметра нету,надо взять у кого то...
голова у хенселя EHT 1200,из ранних я так понимаю


Я дико извиняюсь за занудство, но покупать генератор (по определению не дешевое оборудование) и не иметь копеечного флэшметра - это выглядит странно.

Я бы Вам советовал купить самый дешевый флэшметр. И померять им, при установленных стандартных рефлекторах. Если флэшметр подтвердит Ваши предположения касательно мощности импульса - снова в ремонт.
Более вероятно, что Вам в генераторе нахимичили.

Как минимум, флэшметр даст Вам возможность аргументированно наезжать на ремонтников. А может быть и вообще будет полезен. Еще раз простите великодушно за занудство.
Re[Domin]:
от: Domin
Флашметр ни к чему. Белая ровная стена и гистограммы снимков - вполне достаточны для сравнения.


Правильно, долой эти буржуйские замашки! Иш чо придумали! Мерять!

А если там не одна ступень? А если там эквивалент не 600, а, к примеру, 800 Дж? На глаз такое не разобрать. :D
Re[Domin]:
от: Domin
найден мастер,отлично понимающий в электронике
А спроси-ка у мастера, мож там на одну лампу только половина от 1200 джоулей подается. Мож потому и такой результат, как от 600 дж? По-другому говоря, от Hensel porty 1200 вы получите 1200 дж только с двумя лампами. И визуально разница между 600 и 1200 не велика - всего одна ступень диафрагмы.

Флашметр ни к чему. Белая ровная стена и гистограммы снимков - вполне достаточны для сравнения.
Подробнее

я проверил работают обе лампы.
и хоть конструкция 2х ламповая но лампы там стоят по 1200дж каждая,и можно как одной работать так и 2мя выдавая 1200 и в первом и во втором случаях.
Re[olybyr]:
от:olybyr
Я дико извиняюсь за занудство, но покупать генератор (по определению не дешевое оборудование) и не иметь копеечного флэшметра - это выглядит странно.

Я бы Вам советовал купить самый дешевый флэшметр. И померять им, при установленных стандартных рефлекторах. Если флэшметр подтвердит Ваши предположения касательно мощности импульса - снова в ремонт.
Более вероятно, что Вам в генераторе нахимичили.

Как минимум, флэшметр даст Вам возможность аргументированно наезжать на ремонтников. А может быть и вообще будет полезен. Еще раз простите великодушно за занудство.
Подробнее


ну хенсель в своё время дёшево достался,а китаец стоит как кеноновская пыха ех600,а во флешметре применения не нахожу.
цифра то позволяет просмотреть снимок.

Re[fatograf]:
вот снимки,подписал на всякий пожарный
у китайца небольшой встроенный отражатель,у хенселя его нет,поэтому сделал фото с насадками










ещё есть вот такая инфа про хенсель
1.0 - 38дЖ
2.0 - 75дЖ
3.0 - 150дЖ
4.0 - 300дЖ
5.0 - 600дЖ
6.0 - 1200дЖ
попробовал снимать пи значении 5=600дж
и китайцем сразу....при тех же значениях диафрагмы китаец даёт светлее картинку,а вот если хенсель на 6ку поставить,тогда хенсель немного выигрывает.Собственно я думал что на 6 света больше в 2 раза чем на 5,а оказывается это одна ступень диафрагмы.
Re[fatograf]:
если будет флешметр,как тогда понять что хенсель в два раза мощнее?
будет разница в 1 ступень диафрагмы???
Re[fatograf]:
от: fatograf
.Собственно я думал что на 6 света больше в 2 раза чем на 5,а оказывается это одна ступень диафрагмы.

:D А вы думали, что 2 ступени? Напрасно.
Re[fatograf]:
от: fatograf
если будет флешметр,как тогда понять что хенсель в два раза мощнее?
будет разница в 1 ступень диафрагмы???


Что то Вы пока в теории еще плаваете... 1200дж дадут Вам скажем f/8; а 600дж дадут Вам там же и в тех же условиях всего лишь f/5,6, и это только при условии всех прочих равных - одинаковой насадки, наличия пайрекса итд итп. Иными словами да - мощнее в 2 раза означает именно мощнее на 1 ступень диафрагмы!

2 вспышки 600EХ в два раза мощнее чем 1 вспышка 600 EX
4 вспышки в два раза мощнее чем 2 вспышки
8 вспышек в два раза (на одну ступень) мощнее чем 4 вспышки, и на две ступени мощнее чем две вспышки и на три ступени мощнее чем 1 вспышка! (а вовсе не в 8 раз!!!)
Re[fatograf]:
от: fatograf
ну хенсель в своё время дёшево достался,а китаец стоит как кеноновская пыха ех600,а во флешметре применения не нахожу.
цифра то позволяет просмотреть снимок.


Цифра позволяет посмотреть. Вот Вы и смотрите. А потом пишете в форум и спрашиваете "а что я такое увидел?". :D
Если Вы чем то не умеете пользоваться, это не значит, что вещь бесполезна. Это значит, что Вы не умеете пользоваться.

от: fatograf
если будет флешметр,как тогда понять что хенсель в два раза мощнее?
будет разница в 1 ступень диафрагмы???


В описании любого прибора Hensel есть раздел "Technical data". Там есть пункт "max aperture from 1 m, with 12" reflector".
Если Ваше оборудование исправно, то показания флэшметра должны соответствовать тому, что указано в таблице. Для Вашего прибора это должно быть, если не ошибаюсь, 128.

Если показания сильно отличаются, то либо у Вас в розетке что-то не то (Hensel гарантирует параметры при 220 В, 50 Гц в розетке), либо оборудование неисправно.

А что там светит другой прибор - это совсем не показатель. Импульсные лампы - разные, распределение света - разное. И т.д. и т.п.
Re[tfefirf]:
от:tfefirf
Что то Вы пока в теории еще плаваете... 1200дж дадут Вам скажем f/8; а 600дж дадут Вам там же и в тех же условиях всего лишь f/5,6, и это только при условии всех прочих равных - одинаковой насадки, наличия пайрекса итд итп. Иными словами да - мощнее в 2 раза означает именно мощнее на 1 ступень диафрагмы!
Подробнее

8/5,6 = 1,429 или, примерно корень квадратный из двух. Это есть 1 ступень.

1 ступень - изменение экспозиционного числа в 2 раза. Экспозиционное число меняется в 2 раза при изменении:
- выдержки времени в 2 раза (при импульсном свете не актуально);
- светочувствительности в 2 раза;
- диафрагмы в корень из 2 раз.
Re[fatograf]:
от:fatograf
вот снимки,подписал на всякий пожарный
у китайца небольшой встроенный отражатель,у хенселя его нет,поэтому сделал фото с насадками










ещё есть вот такая инфа про хенсель
1.0 - 38дЖ
2.0 - 75дЖ
3.0 - 150дЖ
4.0 - 300дЖ
5.0 - 600дЖ
6.0 - 1200дЖ
попробовал снимать пи значении 5=600дж
и китайцем сразу....при тех же значениях диафрагмы китаец даёт светлее картинку,а вот если хенсель на 6ку поставить,тогда хенсель немного выигрывает.Собственно я думал что на 6 света больше в 2 раза чем на 5,а оказывается это одна ступень диафрагмы.
Подробнее


Видно что хенсель светит чуть светлее. На полступени наверное, если на глазок судить.
В теории должна быть одна ступень - на практике зависит от насадок. И даже флэшметр в данном случае вам может показать не 1 ступень разницы а меньше, и это будет нормально.

Это совершенно бесполезное занятие, пытаться сравнивать вот так в лоб разные головы разных производителей с рефлектором (да и без рефлектора, тоже, т.к. вы сами пишете - у джинбея есть встроенный рефлектор в голове а у хенселя нет - этот встроенный рефлектор вполне может добавлять джинбею полступени).

Рефлекторы разных моделей и производителей отражают и фокусируют свет по разному. Более эффективный рефлектор может давать разницу 2-3 ступени.


Попробуйте в сравнить используя один и тот-же софтбокс, если есть такая возможность - это будет более адекватное сравнение, и то, разная конструкция головы и байонета может сыграть роль.

Ну и учтите - кажущееся двухкратное превосходство в мощности это не так уж много на практике, как кажется глядя на красивую цифру 1200.
Re[olybyr]:
от:olybyr
В описании любого прибора Hensel есть раздел "Technical data". Там есть пункт "max aperture from 1 m, with 12" reflector".
Если Ваше оборудование исправно, то показания флэшметра должны соответствовать тому, что указано в таблице. Для Вашего прибора это должно быть, если не ошибаюсь, 128.

Если показания сильно отличаются, то либо у Вас в розетке что-то не то (Hensel гарантирует параметры при 220 В, 50 Гц в розетке), либо оборудование неисправно.

А что там светит другой прибор - это совсем не показатель. Импульсные лампы - разные, распределение света - разное. И т.д. и т.п.
Подробнее


взял флешметр секоник 358,максималка по диафрагме на исо 100 у него 90.
китаец на расстоянии в 1м показал 64.
хенсель при тех же условиях показал 90.
когда хенсель поставил на цифру 5 которая соответствует 600 дж,секоник показал 64.
господа,похоже хенсель правильно работает.....меня всё таки смущает что на максималке он не выдаёт 128,а только 90........
Re[fatograf]:
от:fatograf
взял флешметр секоник 358,максималка по диафрагме на исо 100 у него 90.
китаец на расстоянии в 1м показал 64.
хенсель при тех же условиях показал 90.
когда хенсель поставил на цифру 5 которая соответствует 600 дж,секоник показал 64.
господа,похоже хенсель правильно работает.....меня всё таки смущает что на максималке он не выдаёт 128,а только 90........
Подробнее


Смотрим раздел Technical Data здесь:
http://www.sekonic.com/downloads/l-358_english.pdf

Находим:
Measuring Range (ISO 100) :
Ambient light : Incident light EV-2 to EV 22.9
Reflected light EV-2 to EV 22.9 (with 54 lumigrid)
Flash : Incident light f1.0 to f90.9 (approx. F124)
Reflected light f1.0 to f90.9 (approx. F124)

Исходя из этого, Ваш сэконик не может показать больше, чем он Вам показал.

Решение:
Сделайте замеры не на 1-ом метре, а на 2-х.

Скорее всего, всё более-менее ОК.

ps. Если что-то не получается, попробуйте прочесть руководство. :D
pps. "На глаз" разницу в 1 стоп увидеть сложно. А уж тем более, Вы не сможете понять, это 1 стоп или 1+1/3.
Такие вещи как экспозиция или баланс белого надо уметь измерять. Хотя во многих простых случаях можно выставить картинку на глаз, лучше уметь работать правильно. Извините ещё раз за занудство.
Re[olybyr]:
от:olybyr
Смотрим раздел Technical Data здесь:
http://www.sekonic.com/downloads/l-358_english.pdf

Находим:
Measuring Range (ISO 100) :
Ambient light : Incident light EV-2 to EV 22.9
Reflected light EV-2 to EV 22.9 (with 54 lumigrid)
Flash : Incident light f1.0 to f90.9 (approx. F124)
Reflected light f1.0 to f90.9 (approx. F124)

Исходя из этого, Ваш сэконик не может показать больше, чем он Вам показал.

Решение:
Сделайте замеры не на 1-ом метре, а на 2-х.

Скорее всего, всё более-менее ОК.

ps. Если что-то не получается, попробуйте прочесть руководство. :D
pps. "На глаз" разницу в 1 стоп увидеть сложно. А уж тем более, Вы не сможете понять, это 1 стоп или 1+1/3.
Такие вещи как экспозиция или баланс белого надо уметь измерять. Хотя во многих простых случаях можно выставить картинку на глаз, лучше уметь работать правильно. Извините ещё раз за занудство.
Подробнее


это понятно что секоник не может показать дырку больше 90......но в тоже время он и не показывает пересвет.......
на растоянии в 2 метра он показывает 45 но не 64
а 64 показал только на 1.5 метра.
жаль я раньше не измерял до ремонта,так и не знаю кого винить.....себя,производителя,ремонтника или возраст хенселя.....
может на заводе меряют в каких то идеальных условиях,с новенькими лампами,насадками,и свежими кондёрами.......
но китаец молодец,думал будет хуже)))
Re[fatograf]:
от: fatograf
это понятно что секоник не может показать дырку больше 90......но в тоже время он и не показывает пересвет.......
на растоянии в 2 метра он показывает 45 но не 64
а 64 показал только на 1.5 метра.

При увеличении расстояния действует закон обратных квадратов. Вы увеличиваете расстояние в 2 раза, а свет слабеет в 4.

Поэтому на расстоянии корень из 2-х раз (1,41 метра) Вы должны получить, примерно, половину от максимальной мощности. На расстоянии 2 метра - 1/4 от максимальной мощности.

Максимальную мощность - см. описание вашего прибора. Вроде бы это 128 (по моей памяти), но я могу и ошибиться.

А вообще, Вы уж извините, блуждаете в 3-х соснах. :D

от: fatograf
жаль я раньше не измерял до ремонта,так и не знаю кого винить.....себя,производителя,ремонтника или возраст хенселя.....

Хорошо, что Вы поняли, что надо мерять. А то тут много "профессионалов", которые "на глазок" работают.
Ну и если берёте б/у, то мерять надо до покупки, а не после.
Теперь живите с тем что есть. Ну даже пусть поменьше выдаёт, и что? В конце концов, что Вы такое снимаете и чем, что вам 1 кДж мало? :o

от: fatograf
но китаец молодец,думал будет хуже)))

- Мощность ещё не всё.
- Уже писал в других тредах. Из общения с китайцами, у меня возникло ощущение, что Jinbei в самом Китае "в законе", самый солидный из местных.