Тема закрыта

Набор Nikon для предметной съемки высокого качества.

Всего 36 сообщ. | Показаны 1 - 20
Набор Nikon для предметной съемки высокого качества.
Добрый день, участники форума.
Задача выбрать набор фотоаппарат + объективы для предметной съемки
"товары до 30 см в любом измерении и ткани, все товары дорогие делается съемка для себя. Бюджет ограничен только разумом выбора, не деньгами. Рассматриваем только Nikon, другие просьба в этой теме не предлагать.

Вопросы:
1) Имеет ли смысл брать самое дорогое да\нет и обязательно почему. Возможно у предметной съемки есть особенности которые не требуют каких то функций или чего-то еще.
2) Сейчас есть фотоаппарат который покупался не для дела, а для себя дешевый D5200
3) Качество на выходе не должно быть компромиссным.
4) Просьба внимательно отвечать не нужно предлагать обращаться в студии и учить жить. Также просьба предлагать только, то что вы пробовали сами своими руками.
Re[Sergio0503]:
Дело не в аппаратуре в первую очередь.
Дело в том умеете ли вы снимать предметку?
Скорее всего не умеете, иначе этот вопрос вы не задавали бы.
Стоит сначала научиться. А мастер который согласиться вас учить и даст вам совет что вам понадобиться для такой работы.
Re[Sergio0503]:
Отчасти Вы правы мастера я нашел но также собираю другие мнения из разных источников, буду признателен за совет по технике.
Re[Sergio0503]:
Все-таки бюджет хотя бы примерный стоит обрисовать, а то можно насоветовать и на миллион, а можно и несколькими десятками тысяч рублей ограничиться.
1) Смысл брать самое дорогое конечно есть. При прочих равных более дорогие стекла и тушки могут выдавать лучшее качество. Но вот разница в неумелых руках между тушкой, светом и стеклом за 500 тысяч и 20 тысяч может быть минимальной.
2) д5200 вполне подойдет для начала, если есть время учиться. На нём есть и лайф-вью, и запас для кропа изображения, и поворотный экран может пригодится. Есть режим М и рав. Но кое-каких мелочей, важных именно Вам может не оказаться. Предметку разные люди снимают с разной техникой исполнения, кому-то хватает минимума функций, кто-то не может без наворотов топовых тушек.
3) Если есть возможность нанять умелого предметчика - качество будет без всяких компромиссов, самолично за пару дней научиться идеально снимать предметку не получится.
4) Учить жить нет смысла, а вот в студию обратиться вполне вариант, если дело временное. То есть Вам для себя снимать дорогие товары, а значит, Вы можете сделать заказ, разом снять все и не запариваться с покупкой оборудования, которое потом будет простаивать. Если же дорогие вещи прибывают постоянно, то да, имеет смысл купить соответствующее оборудование.
Сам и своими руками я пробовал такие наборы именно для предметки:
- кэнон 400д + 50 1.8 + 2 студийных пыхи;
- никон д800 + 70-300вр + 3 сб-700;
- никон д80 + 50 1.4 + сб-700 + мануальная юнгнуо 560;
- кэнон 5д + 85 1.8 + 430 ех2.
Но эти наборы мало чего значат, я все равно либо не получал идеального качества, либо получал его со слишком большими затратами времени при обработке. Все дело в том, что я любитель.
Таким образом, основные требования в предметке в первую очередь - требования к знаниям, умениям и опыту фотографа. А требования по свету, фотоаппарату и объективу зависят уже от имеющихся знаний. Возможно Вам стоит побольше рассказать о собственных умениях и о наличие оптики к имеющемуся д5200 - тогда совет будет дать проще и Вам подскажут знающие люди.
Re[Sergio0503]:
Ограничение по бюджету 500 тыс рублей
Re[Sergio0503]:
Я занимаюсь именно предметной съемкой. (Не только, но 90% моей работы это коммерческая съемка предметки)
И что бы давать совет нужно разговаривать в живую, а не теоретезировать по переписке на форуме)
В предметной съемке масса различных технических засад поджидает которые нужно решать в процессе работы.
Давать совет по которому будет неверно подобран комплект оборудования я не возьмусь.
Ко мне часто обращаются и я даю советы и даже помогаю подобрать комплект и даже учу как его настроить. Но только не по переписке)))
Re[Sergio0503]:
от:Sergio0503
Добрый день, участники форума.
Задача выбрать набор фотоаппарат + объективы для предметной съемки
"товары до 30 см в любом измерении и ткани, все товары дорогие делается съемка для себя. Бюджет ограничен только разумом выбора, не деньгами. Рассматриваем только Nikon, другие просьба в этой теме не предлагать.

Вопросы:
1) Имеет ли смысл брать самое дорогое да\нет и обязательно почему. Возможно у предметной съемки есть особенности которые не требуют каких то функций или чего-то еще.
2) Сейчас есть фотоаппарат который покупался не для дела, а для себя дешевый D5200
3) Качество на выходе не должно быть компромиссным.
4) Просьба внимательно отвечать не нужно предлагать обращаться в студии и учить жить. Также просьба предлагать только, то что вы пробовали сами своими руками.
Подробнее


1. Разрешение итогового изображения - определит требуемое разрешение матрицы
2. Размер объекта - определит, какой масштаб должна обеспечивать оптика и размер осветителей, а также объём рабочего места
3. характер поверхностей - определяет набор отражателей, подложек и рассеивателей
4. Два источника света с насадками-модификаторами светового потока

Самое первое же, что надо сделать - это прочитать что-то умное, хотя бы популярную "Освещение в фотографии. Библия света" - это из того, что прямо сейчас есть на полках в книжных магазинах.
Re[Sergio0503]:
Это частично сделал и продолжаю делать после прочтения закупил комплект вспышек Yunguo 3шт софт бокс + зонты штативы делаем упражнения по умной книжке, но кол-во опыта не позволяет однозначно выбрать технику.
Re[Sergio0503]:
Фэйспалм.

Вы уже выбрасываете деньги в мусорный ящик.
Re[Sergio0503]:
не нужно считать чужие деньги.
Re[Sergio0503]:
Я чужие деньги никогда не считаю. Я сказал то, что Вы уже купили то, что вам не нужно. У Вас как Вы сказали бюджет на оборудование 500 тыс. Так уж тогда покупать стоит то что нужно, а не то, что покупают из-за отсутствия средств.
Дело ваше. Удачи!
Re[Sergio0503]:
я купил для тренировки также по совету, недорого и дает возможность выполнять базовые упражнения по книгам. Далее как я написал я не могу выбрать и решил спросить на форуме.
Re[Sergio0503]:
Прочитайте статьи в Интернете, пройдитесь через поиск по форуму. Тема регулярно возникает.

Обычно для предметки советуют макрообьективы, следующий шаг - тилт шифт оптика, например Nikkor PC-E 85/2.8. Он неавтофокусный и нужно будет осваивать подвижки-поворты, зато можно регулировать зону резкости более эффективно.
Понадобится хороший штатив и свет.

Итого, из техники м.б. Никон Д810 + РС-Е 85/2.8. Но для начала можно взять Nikkor 60/2.8 G Micro.

Можно и д750 брать, у него поворотный дисплей, но пикселей поменьше, хотя 24 Мп уже нормально.

По штативу ищите достаточно тяжёлый жёсткий дорогой штатив.
Re[Sergio0503]:
от:Sergio0503
Это частично сделал и продолжаю делать после прочтения закупил комплект вспышек Yunguo 3шт софт бокс + зонты штативы делаем упражнения по умной книжке, но кол-во опыта не позволяет однозначно выбрать технику.
Подробнее


Предметная съемка должна "торкнуть" автоматически.
Если нет такого - то это не ваше! И учиться придется очень долго.
И возможно нанять фотографа будет дешевле и быстрее.

з.ы. Меня например не "торкнуло" - значит это не моё.
Re[Sergio0503]:
от:Sergio0503
Добрый день, участники форума.
Задача выбрать набор фотоаппарат + объективы для предметной съемки
"товары до 30 см в любом измерении и ткани, все товары дорогие делается съемка для себя. Бюджет ограничен только разумом выбора, не деньгами. Рассматриваем только Nikon, другие просьба в этой теме не предлагать.

Вопросы:
1) Имеет ли смысл брать самое дорогое да\нет и обязательно почему. Возможно у предметной съемки есть особенности которые не требуют каких то функций или чего-то еще.
2) Сейчас есть фотоаппарат который покупался не для дела, а для себя дешевый D5200
3) Качество на выходе не должно быть компромиссным.
4) Просьба внимательно отвечать не нужно предлагать обращаться в студии и учить жить. Также просьба предлагать только, то что вы пробовали сами своими руками.
Подробнее

Прикрутите намертво штатив, на антирезонансную плиту, поставьте свет, и прикрутите на свой 5ххх хороший макрик. Возьмите телевизор с диагональю 60 дюймов, и снимайте чере Никон камера контрол про, наводясь на обьект по телевизору .
Re[Sergio0503]:
Почитайте про съемку предметки, например здесь - http://club.foto.ru/forum/17/382837
Как увидите, нужна не слабая подготовка – чтобы получать стабильный и предсказуемый результат.
Необходимо иметь не только аппарат с настоящим макрообъективом, но и свет, хороший, тяжелый штатив…
А главное понимать – как правильно освещать разные предметы, чтобы показать фактуру поверхности, блеск, блики, светотени и объемы, без потерь, с хорошей резкостью, необходимой грип, цветом и без мусора вокруг.
Нужен опыт, если своим умом, то много проб, потому что возможности аппарата намного слабее, чем у наших глаз.
Но вы можете многократно сократить затраты времени, на пробы если, как уже посоветовали выше – подключите камеру к большому монитору + программка, чтобы сразу, еще до нажатия га кнопку или сразу после вспышки, при импульсном свете, видеть, что реально выдает матрица аппарата, на мониторе, как и все остальное тоже…
Будет намного проще с установкой света, грип и пр…

Кстати, какое разрешение фото необходимо, для каких целей, на чем будет демонстрация или формат печати?
Может быть, всего-то и нужно для убогих интернетовских снимков, без увеличений
Re[vlad--king]:
Почему Никон? Я как начинающая предмтчица-макрушница(гы, не криминал) сразу эту систему отмела. Или Кэнон с его тачфокусом или Сони с фокуспикингом. Никон вообще не заботится о своих поклонниках-предметниках... Это мое ИМХО.


Re[Вика Симакина]:
Вика все с точностью до наоборот)))) если конечно вы не еденичками работаете)))
Re[Serg Valen]:
А аргументированно ответить слабо??
Re[Вика Симакина]:
от:Вика Симакина
Почему Никон? Я как начинающая предмтчица-макрушница(гы, не криминал) сразу эту систему отмела. Или Кэнон с его тачфокусом или Сони с фокуспикингом. Никон вообще не заботится о своих поклонниках-предметниках... Это мое ИМХО.
Подробнее

всегда считал, что макро и предметка - это два различных направления, у которых общего только то, что и там и там при съёмке используется фотоаппарат... Но видимо , я заблуждался...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта