Некая беда при проявке Ilford Pan F plus 50

Всего 65 сообщ. | Показаны 1 - 20
Некая беда при проявке Ilford Pan F plus 50
Проявил тут давеча эту пленочку. Очень многие кадры фактически прозрачные, если изучать их прямо на просвет. Я так понимаю, имела место чудовищная недодержка. Но вот что любопытно - если смотреть на пленку при определенном угле освещения, то на прозрачных кадрах видно вполне нормальное изображение. Вопрос - это что за хрень ? :) Но я так понимаю, для печати эти кадры все равно не годятся

Если кому интересно, то то проявлял в Родинале 1 к 50 при 11 минутах.

Извините за внимание.
Re[ToZe]:
от: ToZe
Но вот что любопытно - если смотреть на пленку при определенном угле освещения, то на прозрачных кадрах видно вполне нормальное изображение. Вопрос - это что за хрень ?

И оно даже позитивное, не так ли? :)
А как обстоит дело с номерами кадров? Они проявлены нормально или недопроявлены?
Re[ToZe]:
Именно так. Типа, черно-белый слайд :) А номера кадров блеклые. Эх
Re[ToZe]:
от: ToZe
Именно так. Типа, черно-белый слайд :) А номера кадров блеклые. Эх

Ж..па проявителю.
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Ж..па проявителю.

Вроде того, недопрояв налицо. Поди, тара негерметична, он бедняга и выдохся.
Re[Ежик в тумане]:
Pan F 50 одна из любимых, именно из-за отсутствия гимора с проявкой, ID11, microfen, TMax, pyrocat HD, xtol, результат удовлетворял, значит или тухлый проявитель или камера недодержала
Re[Vladimir Travnikov TVY]:
от: Vladimir Travnikov TVY
Pan F 50 одна из любимых, именно из-за отсутствия гимора с проявкой, ID11, microfen, TMax, pyrocat HD, xtol, результат удовлетворял, значит или тухлый проявитель или камера недодержала

Вообще-то про РОДИНАЛ пишут и слагают легенды,мол де негативы получаются "бриллиантные",храниться десятилетиями и чуть ли не в открытой таре,но я им не верю.В своё время,когда он только появился на просторах многострадального Отечества,был куплен и опробован,но хранился он у меня в маленьких ёмкостях, дабы избежать окисления.Проблем с проявкой никогда не возникало,но и "бриллиантности" обнаружено не было!Обычная рекламная замануха, которую в начале 90-ых мы принимали за чистую монету!
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Вообще-то про РОДИНАЛ пишут и слагают легенды,мол де негативы получаются "бриллиантные",храниться десятилетиями и чуть ли не в открытой таре,но я им не верю.В своё время,когда он только появился на просторах многострадального Отечества,был куплен и опробован,но хранился он у меня в маленьких ёмкостях, дабы избежать окисления.Проблем с проявкой никогда не возникало,но и "бриллиантности" обнаружено не было!Обычная рекламная замануха, которую в начале 90-ых мы принимали за чистую монету!
Подробнее

родинал вроде и хорош тем, что раствор долго хранится
Re[dopefish]:
В инструкции написано, что "The concentrate remains usable for at least 6 months once the bottle has been openend if the screw top is tightly closed. When diluted for use, Rodinal only keeps for a short time and therefore should be only mixed immediately before use."
Tightly - значит tightly, и никак иначе.
Re[Ежик в тумане]:
У меня родинал закрытый с небольшим кол-вом воздуха(родинал из фотоаптеки) живет второй год. Уже полгода немного пользую его, т.е. кол-во воздуха в бутыли увеличивается. Сейчас от 100мл осталось ~20мл., концентрат не изменил своих свойств и внешнего вида. Хранится в холодильнике.
Re[Vladimir Travnikov TVY]:
от: Vladimir Travnikov TVY
....или тухлый проявитель или камера недодержала

Камера на плотность служебной информации на плёнке не влияет. Так что либо проявитель скис, либо слишком отошли от норм процесса проявки, либо остатки фиксажа в бачке были, которые "добили" проявитель.
Re[uuger]:
от:uuger
Камера на плотность служебной информации на плёнке не влияет. Так что либо проявитель скис, либо слишком отошли от норм процесса проявки, либо остатки фиксажа в бачке были, которые "добили" проявитель.
Подробнее


ага, я не внимательно читал..
Re[ToZe]:
Тема старая, но новую начинать не стоит, наверное.
Похожая беда произошла у меня с этим Ильфордом Pan 50
Снимал ее больше года - торчала в Canonet-е. Срок годности 2016.
Проявил в Д-76 1+1 по таблице DevChart. Но проба на "серый кончик",
которую я обычно делаю перед проявлением чтобы убедиться что проявитель не сдох,
показала время в 2,5 раза больше. Не послушался.
Результат - почти прозрачная пленка в начале и нормальная плотность в конце!
Служебных символов за перфорацией нет. Совсем. Ни в конце, ни в начале.
Еще больше озадачивает если иметь ввиду что этим Канонетом я снял одну слайдовую пленку перед ильфордом, и одну - после, и все было более-менее нормально.
Проявителю уже почти три года, но на днях я его еще раз проверил - проявил в стоке
Фому 200 по DevChart - отлично! (Фома была снята другим фотом) И проба показывала примерно как DevChart.
Не понимаю! Либо Ильфорд левый, либо что? Не может же скрытое изображение за год-полтора "раствориться"? Никогда такого не было. За экспонометром Канонета посматриваю при съемке, глюков особых не замечал, да и слайд ничего.
Re[ToZe]:
Я на сайте вообще не нашёл время для Илфорд Пан 50.
На сколько я помню, у Илфорда правильное название плёнки Ilford PanF Plus.
Re[Макар]:
от: Макар
Я на сайте вообще не нашёл время для Илфорд Пан 50.
На сколько я помню, у Илфорда правильное название плёнки Ilford PanF Plus.

Тут по ней есть рекомендации

http://photonik.ru/index.php/fotomaterialy/381-obrabotka-fotopljonok-ilford
Re[Artem1]:
от: Artem1
Служебных символов за перфорацией нет. Совсем. Ни в конце, ни в начале.

Илфорд, без маркировки!?
Или Вы имеете ввиду маркировку (датировку) сделанную камерой?
http://www.ilfordphoto.com/Webfiles/20131021134532242.pdf
Re[Макар]:
от: Макар

На сколько я помню, у Илфорда правильное название плёнки Ilford PanF Plus.


Скорее всего это она и была, коробочку я, к сожалению, выкинул.
Re[Александр Рощин]:
от: Александр Рощин
Илфорд, без маркировки!?
Или Вы имеете ввиду маркировку (датировку) сделанную камерой?

Именно заводскую маркировку я имею ввиду. Ее нет. Или я не вижу из-за ее бледности. Канонет не умеет делать свою,
слишком стар :)
Re[Artem1]:
А сколько времени проявляли?
Re[Artem1]:
от:Artem1
Тема старая, но новую начинать не стоит, наверное.
Похожая беда произошла у меня с этим Ильфордом Pan 50
Снимал ее больше года - торчала в Canonet-е. Срок годности 2016.
Проявил в Д-76 1+1 по таблице DevChart. Но проба на "серый кончик",
которую я обычно делаю перед проявлением чтобы убедиться что проявитель не сдох,
показала время в 2,5 раза больше. Не послушался.
Результат - почти прозрачная пленка в начале и нормальная плотность в конце!
Служебных символов за перфорацией нет. Совсем. Ни в конце, ни в начале.
Еще больше озадачивает если иметь ввиду что этим Канонетом я снял одну слайдовую пленку перед ильфордом, и одну - после, и все было более-менее нормально.
Проявителю уже почти три года, но на днях я его еще раз проверил - проявил в стоке
Фому 200 по DevChart - отлично! (Фома была снята другим фотом) И проба показывала примерно как DevChart.
Не понимаю! Либо Ильфорд левый, либо что? Не может же скрытое изображение за год-полтора "раствориться"?
Подробнее


Может. Эта пленка известна деградацией изображения на непроявленной пленке. Я с этим не раз сталкивался. Считается, что она может жить без проявки не более 2 месяцев. На иностранных форумах это много обсуждают.