Подскажите по съемке макс. разрешения

Всего 86 сообщ. | Показаны 1 - 20
Подскажите по съемке макс. разрешения
Здравствуйте, мне нужно получить фотографию моря (снимать со стороны пляжа днём со штатива скорее всего) 5*200м. (на стену) с максимальным разрешением, объемом - чтобы выглядело как настоящее море или лучше. Передача объема (как в 3D) критична.

Это будет один снимок или много и потом склеиваются? Что посоветуете?

Какое нужно оборудование (какой необходим бюджет), тип съемки, функции, эффекты, как этому можно научиться?
Re[silverman_oleg]:
Вы с размером по длинной стороне не ошиблись? ;)
Даже для 5х20 у меня по минимуму получается около полутора гигапикселей.
Re[silverman_oleg]:
По вашему описанию сразу припоминается seitz 6x17 digital - наберите в поисковике
Re[silverman_oleg]:
Человек же неспроста сюда пришел. Velvia 50 и вот такая камера: http://www.shen-hao.com/PRODUCTSabout.aspx?i=944&id=n3
Но смущает меня Ваше соотношение сторон 1:40. Что там от моря-то останется? И про какой объем Вы говорите? Типа прибой резкий, а море за ним уже расплывается?
Re[silverman_oleg]:
от:silverman_oleg
Здравствуйте, мне нужно получить фотографию моря (снимать со стороны пляжа днём со штатива скорее всего) 5*200м. (на стену) с максимальным разрешением, объемом - чтобы выглядело как настоящее море или лучше. Передача объема (как в 3D) критична.

Это будет один снимок или много и потом склеиваются? Что посоветуете?

Какое нужно оборудование (какой необходим бюджет), тип съемки, функции, эффекты, как этому можно научиться?
Подробнее

вы забыли указать какой у вас фотографический уровень, что вы умеете а что нет.
вот с нуля обучиться это подвиг будет, а если маленькую картинку чтобы "выглядела как настоящая" вы сделать можете а большую нет это другой разговор

и ещё с какого расстояния на это все собираются сомтреть? от этого много чего зависит.
Re[Attar]:
от: Maxx2
Но смущает меня Ваше соотношение сторон 1:40. Что там от моря-то останется? И про какой объем Вы говорите? Типа прибой резкий, а море за ним уже расплывается?


Нет не в смысле одна фото, а это в натуральную величину должно быть, поэтому однозначно это много фотографий соединённых в одну. Нет, мне надо, чтобы ничего нигде не расплывалось. Чтобы как настоящее было на вид. Видели граффити на полу с передачей объема (напр. пропасть рисуют или водопад на асфальте и выглядит как настоящие) - много в интернете последние годы. Вот этот эффект нужен, но на фото

от: Ser_B
Вы с размером по длинной стороне не ошиблись? ;)
Даже для 5х20 у меня по минимуму получается около полутора гигапикселей.


Считайте, что может быть 50 метров и даже 500 метров. Высота до 5 метров. Может и 2 метра высота быть нужна. Всё ещё на стадии проекта.

Полтора это немного, я думаю ;) Хоть 200 пусть будет

от:Attar
вы забыли указать какой у вас фотографический уровень, что вы умеете а что нет.
вот с нуля обучиться это подвиг будет, а если маленькую картинку чтобы "выглядела как настоящая" вы сделать можете а большую нет это другой разговор

и ещё с какого расстояния на это все собираются сомтреть? от этого много чего зависит.
Подробнее


Уровень - нулевой, но готов учиться и вкладываться в проф оборудование и практику.

С расстояния от 1 до 20-30 метров.

PS: кстати, какое максимальное разрешение и качество печати можно сделать в России (Европе), кто знает? Как оно называется? Здесь ведь такое нужно будет?



Кто указывал модели аппаратов, сейчас посмотрю. Я пока не разобрался что в этом случае лучше: среднеформат или большой современный (кардан). Бюджет до 10к долл, так что Нассель и т.п. за 30-40к не потяну.

Полноформатных современных аппаратов мало (смотрел тему тут со ссылками на производителей club.foto.ru/forum/20/723734 ) и кол-во рекламы цифровых среднеформатов перевешивает. Запутался, хоть и не так много хороших производителей техники такого уровня

Море или нет - не принципиально (надеюсь одно оборудование подойдет и для того и другого). Это может быть широкая пешеходная улица (фото с другой стороны дороги делать). Представьте, что задача отснять улицу (500м) как она есть и распечатать, чтобы не отличить быть от настоящей. Представьте: на полу комнаты асфальт, на фото внизу асфальт и реальный асфальт переходит в асфальт на фото... Идею представили?
Re[Pomaweb]:
от: Pomaweb
По вашему описанию сразу припоминается seitz 6x17 digital - наберите в поисковике


Нет это всё-таки не мой ценовой диапазон, тем более, я уверен за такую цену можно и получше найти...

от: Maxx2
Человек же неспроста сюда пришел. Velvia 50 и вот такая камера: http://www.shen-hao.com/PRODUCTSabout.aspx?i=944&id=n3


Посмотрел снимки на Velvia - не то качество, нет нужной сочности, объема. Вторую ссылку открыл: да мне почему-то кажется, что нужно что-то такое. А какой размер нужен? Чем больше тем лучше? 12*20" будет лучше, чем 6*9 ?

Мне на их сайте не нравится то, что мало аксессуаров и пр. Вот зашел на http://www.sinar.ch/category/produkte/ и сразу есть выбор. Я не совсем понял - это цифра? У них на сайте софт к ним есть. Есть ощущение, что это чуть ли не лучший вариант по выбору и качеству таких аппаратов. Или ещё есть фирмы? Как выбрать?
Re[silverman_oleg]:
какой то вброс очередной в форум
Re[Dorff]:
от: Dorff
какой то вброс очередной в форум


да

это всё заговор, ОНИ пришли теперь и сюда ;)

собственно, вы о чем?
Re[silverman_oleg]:
от: silverman_oleg
Уровень - нулевой, но готов учиться и вкладываться в проф оборудование и практику.


тогда без мазы

нет я не отговариваю, поиграйтесь но с вашим уровнем вам даже задачу себе поставить грамотно не получится.

[quot]С расстояния от 1 до 20-30 метров.

PS: кстати, какое максимальное разрешение и качество печати можно сделать в России (Европе), кто знает? Как оно называется? Здесь ведь такое нужно будет?[/quot]
максимальное качество при минимальной дистанции с 1 метра вам не нужно, достаточно обычного фото качества широкоформатной печати.

например подумайте какая проекция в вашем кадре с соотношением сторон 5х200 нужна, что с точной обзора...

Re[silverman_oleg]:
от: silverman_oleg
да

это всё заговор, ОНИ пришли теперь и сюда ;)

собственно, вы о чем?

Под вашу задачу лучше всего найти знающего человека, заплатить ему денег и он все сделает за вас. Поверьте, так будет лучше, чем пытаться самому натыкаться на тупейшие ошибки,тратить время и лишние деньги.
Re[silverman_oleg]:
от: silverman_oleg
Посмотрел снимки на Velvia - не то качество, нет нужной сочности, объема.

Velvia 50 - одна из лучших слайдовых пленок, вы что-то не то или не так смотрели... хотя конечно на вкус и цвет все пленки разные.

пока вы сами для себя не сформулируете что такое объем не сможете решить эту задачу... а сочности у Вельвии хоть опой жуй ;)



Re[NoNaMe]:
от:NoNaMe
Под вашу задачу лучше всего найти знающего человека, заплатить ему денег и он все сделает за вас. Поверьте, так будет лучше, чем пытаться самому натыкаться на тупейшие ошибки,тратить время и лишние деньги.
Подробнее

найти знающего человека и свести его с ума ;)

... ну это горький опыт общения со странными заказчиками, хотя иногда получалось Уууух как здорово.



Re[silverman_oleg]:
от: silverman_oleg
Нет не в смысле одна фото, а это в натуральную величину должно быть, поэтому однозначно это много фотографий соединённых в одну.

это называется панорама снимать можно практически любым фотоаппаратом, хоть мыльницей

советую поиграться, попытаться снять что-то с подобным соотношением сторон (без объема сочности и прочих гиперреалистических закидонов) а потом попробовать собрать чтобы просто проникнуться проблемой.


[quot]Нет, мне надо, чтобы ничего нигде не расплывалось. Чтобы как настоящее было на вид. Видели граффити на полу с передачей объема (напр. пропасть рисуют или водопад на асфальте и выглядит как настоящие) - много в интернете последние годы. Вот этот эффект нужен, но на фото
[/quot]

так графити сочетается с окружающим "пейзажем" (свет, тон...), и это заслуга художника и его художественного чутья, а вы пока хотите "сферического коня в вакууме", снимая кадр надо иметь в виду как минимум освещение при котором он будет экспонироваться, стороны света если это будет на улице...
Re[Dorff]:
от: Dorff
какой то вброс очередной в форум

Ну пятница же была)

А вообще море плосковатое на вид и как добиться тут 3D не очень понятно.
Re[Attar]:
от:Attar
тогда без мазы

нет я не отговариваю, поиграйтесь но с вашим уровнем вам даже задачу себе поставить грамотно не получится.

[quot]С расстояния от 1 до 20-30 метров.

PS: кстати, какое максимальное разрешение и качество печати можно сделать в России (Европе), кто знает? Как оно называется? Здесь ведь такое нужно будет?[/quot]
максимальное качество при минимальной дистанции с 1 метра вам не нужно, достаточно обычного фото качества широкоформатной печати.

например подумайте какая проекция в вашем кадре с соотношением сторон 5х200 нужна, что с точной обзора...
Подробнее


Вы бы как сформулировали такую задачу для себя? Из того, что я выше написал

А почему не нужно макс качество печати с 1 метра? А где оно нужно? И какое качество нужно будет?
Re[NoNaMe]:
от:NoNaMe
Под вашу задачу лучше всего найти знающего человека, заплатить ему денег и он все сделает за вас. Поверьте, так будет лучше, чем пытаться самому натыкаться на тупейшие ошибки,тратить время и лишние деньги.
Подробнее


Конечно, но как выбрать такого человека? Задача не тривиальная. В чем этот человек должен быть профи? С какой техникой иметь опыт работы? Что смотреть в его портфолио?
Re[Attar]:
от:Attar
это называется панорама снимать можно практически любым фотоаппаратом, хоть мыльницей

советую поиграться, попытаться снять что-то с подобным соотношением сторон (без объема сочности и прочих гиперреалистических закидонов) а потом попробовать собрать чтобы просто проникнуться проблемой.


[quot]Нет, мне надо, чтобы ничего нигде не расплывалось. Чтобы как настоящее было на вид. Видели граффити на полу с передачей объема (напр. пропасть рисуют или водопад на асфальте и выглядит как настоящие) - много в интернете последние годы. Вот этот эффект нужен, но на фото
[/quot]

так графити сочетается с окружающим "пейзажем" (свет, тон...), и это заслуга художника и его художественного чутья, а вы пока хотите "сферического коня в вакууме", снимая кадр надо иметь в виду как минимум освещение при котором он будет экспонироваться, стороны света если это будет на улице...
Подробнее


Почему вы говорите, что это панорама? Панорама - это когда вокруг кадр?! При чем тут соотношение сторон. Представьте 50 (или 10 или 100) фотографий с обычным соотношением сторон, соединенных вместе. Я это имею ввиду

Я как раз знаю чего хочу, может не хватает терминов для описания ТЗ. За этим я здесь :) Освещение такое: оно будет от солнца (ориентация фото - на юг), возможна дополнительная подсветка сзади (как у лайтбоксов), меняющая интенсивность в течении дня в зависимости от освещенности. Так это будет влиять на тип съемки или на обработку? Можете уточнить?


Кстати, чем покрывают или какую печать используют, чтобы уменьшить выцветание такой фотографии от прямых солнечных лучей (правда это не на улице, через стекло меньше УФ, но думаю всё равно выцветать будет...)
Re[noir.]:
от: noir.
Ну пятница же была)

А вообще море плосковатое на вид и как добиться тут 3D не очень понятно.


Островки, купающиеся люди, рябь на воде, отмели, камни на берегу (берег и песок тоже попадают в кадр)
Re[silverman_oleg]:
от:silverman_oleg
Почему вы говорите, что это панорама? Панорама - это когда вокруг кадр?! При чем тут соотношение сторон. Представьте 50 (или 10 или 100) фотографий с обычным соотношением сторон, соединенных вместе. Я это имею ввиду

Подробнее
панарама это технический термин, и это одна из проблем вы не знаете элементарных вещей и это мешает поставить задачу.

Как я бы взялся за эту работу... Ну сперва разобрался что именно вам нужно, разобрался в ехнических терминах.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта