Концертная фотография!

Всего 617 сообщ. | Показаны 1 - 20
Концертная фотография!
Кто как?используете вспышку али нет?
Re[маврик]:
Нет: это неуважение к зрителям и артистам!
Re[Роман Зубко]:
от: Роман Зубко
Нет: это неуважение к зрителям и артистам!

...и к себе.
Re[маврик]:
Пользуем каэшн
Re[маврик]:
Нафикнада...
Re[маврик]:
Если концерт нармальных артистов,свету будет досаточно и без пыхи.
Re[prioritet]:
от: prioritet
Если концерт нармальных артистов,свету будет досаточно и без пыхи.


А вот это не факт ... если, конечно, площадка типа СК Олимпийский - свет как правило, нормальный .. а вот в клубах такая беда бывает! Даже на "нормальных" артистах.
Иногда только красный - деталей нет вообще... иногда только контровой - все вроде ярко и красиво - а снять проблематично.

Теперь по поводу вспышки ... лучше НЕ использовать. Даже при сложном свете. Лучше какой-нибудь светосильный фикс.
За прошлый год отснял концертов 150 - вспышку не разу не использовал, хотя свет бывал ну просто ни какой.
На днях на длинном концерте от нечего делать решил попробовать со вспышкой ... чуть-чуть подсветить ... да, стало все более резкое, больше деталей, но в целом картинка стала хуже ....
Все ИМХО конечно

Re[маврик]:
Без вспышки снимки выглядят естественнее.
Хотя я иногда пыхаю по второй шторке при выдержке 1/4 - 1/10, получается что-то типа такого:
Re[]:
Свет в клубах, в основном, ужасный...
И все зависит от размеров клуба.
а красный это жесть...
Пришлось лечить переводом в ч/б. Все стало отлично видно, но ч/б, но видно )))
Оптика светосильная спасет не всегда. Диафрагма-то на 4 в основном, иначе ГРИП крошечная получается. А иногда это, наоборот, нужно.
Вспышка не выход из тьмы.
Хотя я пробовала пыхать в потолок и получалось аккуратно. Но потолок был белый, матерчатый, высоко, и я стояла в 6-8 метрах от сцены.
Re[Plappi]:
на концертах выспышкой ни за что.
в клубах - да.
Re[Serg77b]:
от:Serg77b

Теперь по поводу вспышки ... лучше НЕ использовать. Даже при сложном свете. Лучше какой-нибудь светосильный фикс.
За прошлый год отснял концертов 150 - вспышку не разу не использовал, хотя свет бывал ну просто ни какой.
Подробнее


посмотрел Ваши фотографии - снимаю шляпу - очень достойно, и с учетом того, что все без вспышки.
Удивило фото зрителей на концерте "Мельницы" - никакого смаза, все в фокусе. Это такой свет на концертах, что и зрителям хватает или какие-то суперсветлые фиксы используете?
Re[маврик]:
Сегодня как раз иду на Цех, Питер. Правда как зритель, по нормальному, человеческому билету за деньги...)) Никаких проходок не будет) Следовательно, условия достаточно сложные, т.к. народу тьма вокруг... Вспышку использую, но не всегда. Если площадка большая-обычно света хватает..нужно только ИСО повышенное, выдержка даже 1/50 получается... Бывает 1/30..)дырка в моем Никкоре 18-70 только 3.5
Примеры: http://vkontakte.ru/photos.php?act=album&id=71858970&st=0
кстати, если использую вспышку,то всегда вверх но с отражателем...Он у меня встроенный)
Re[Zagaus]:
от: Zagaus
посмотрел Ваши фотографии - снимаю шляпу - очень достойно, и с учетом того, что все без вспышки.


Спасибо!

от: Zagaus
Удивило фото зрителей на концерте "Мельницы" - никакого смаза, все в фокусе. Это такой свет на концертах, что и зрителям хватает или какие-то суперсветлые фиксы используете?


Это как раз тот случай, когда снимать одно удовольствие - Олимпийский ... 1/250 при 2.8 ... всегда бы так
А вот из клубов иногда вообще ни одной фото выкладывать не хочется, но надо, коль был аккредитован ...




Re[маврик]:
По ситуации. Но мне в клубах приходится.
Re[маврик]:
Раньше по глупости пыхал... Сейчас снимаю без вспышки, только лампа автофокуса с неё. Или посетителей концерта фотаю, тогда включаю.

Примеры здесь
http://www.zvuk.nnov.ru/photo/team.php?id=26512
Re[no_id]:
Абсолютно согласен про вспышку. Снимаю такие вещи только светосильными фиксами.
Re[маврик]:
фотошопа нет.




смотри эксиф





Re[маврик]:
друзья, поделитесь ощущениями, кто на практике сталкивался, на концертах малых размеров какие объективы хороши? под никон, желательно. видела фото,сделанные nikkor 35-70/2.8 - не впечатлили, если есть у кого примеры фото с тамрона 28-75/2.8, покажите, пжт. спасибо.
Re[Olga_unique_name]:
[удалено]
Re[маврик]:
Вспышка ооочень редко. Только когда ну вообще нет никакой возможности снять без неё, а фотоотчёт требуют. За прошлый и этот год попадал в такую ситуацию всего 2 раза: света на музыкантах не было вообще никакого.

Использовать ессно стёкла со светосилой не менее 2.8. Для начинающих лучше конечно зумы. Хотя я, например, снимаю фиксами. Дыра 2.0 очень часто выручает :-)

Тамрон 28-75 весбма неплох, но надо тщательно выбирать экземпляр. 2.8 будет мыльновата, 4 отлично. По краям будет мылить в любом случае.