HDMI-vs-D-Sub не пинайте сразу пожалуйста.

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
HDMI-vs-D-Sub не пинайте сразу пожалуйста.
Уважаемые коллеги. Нужен совет.

Есть два совершенно новых монитора на IPS матрице. (LG 24MP56HQ), видеокарта с выходами HDMI и D-Sub. Подключаю один монитор хдма, второй дсабом в одну карту. Отрегулированы одинаково. Тусую их туда-сюда, первый-второй, правый-левый. Тот монитор, который подключается через старючий D-Sub даёт картинку капелюшечку, но сочнее. Примерно как отпечаток на глянцевой бумаге и матовой. Не такая сильная разница конечно. Просто не знаю как объяснить характер различий.

Вопрос. Что может быть? Плохой видеовыход у карты? Плохой кабель hdmi ? Можно ли забить на современный HDMI и использовать монитор с d-sub для обработки фотографий или непременно вырастут волосы на руках? :?

Re[Roo-Levoy]:
Отрегулированы одинаково чем - как?
Если по крутилкам/цифрам на мониторах - то это пальцем в небо. Настройка исключительно аппаратно - прибором и не факт что в реальности мониторы одинаковы. Если только бирки....
imho
Re[Roo-Levoy]:
Мониторы из коробки. Когда меняю их местами эффект присутствует. Тот который в данный момент на d-sub показывает сочнее. И еще видимо сигнал сильнее. Приходится яркость-контраст убавлять на 10 единиц чтобы выровнять со вторым.
Re[Roo-Levoy]:
на дсубе будит меньше пастеризация (особено если юзать лут. на ндми ево вобще неюзабельно юзать. ндми только юзабельно если нармально настроеть манитор можна в меню на самом маниторе а картинка передаёться без корекции. иначе полосы будут с палец толшыной) но при высоком разрешение и высокой чистоте картинка будит хуже (или нужен золотой кабель за штуку баксов с палец толшыной) хатя если манитор цыфравой то можна поставить 30 герц и вобщем непариться моргать же он небудет.

контраст есно может быть разный там же не извесно скоко соотвецвует 100%. эта нармальна.
Re[Roo-Levoy]:
Вобщем, останусь на дсабе.
Re[Roo-Levoy]:
от:Roo-Levoy
Уважаемые коллеги. Нужен совет.

Есть два совершенно новых монитора на IPS матрице. (LG 24MP56HQ), видеокарта с выходами HDMI и D-Sub. Подключаю один монитор хдма, второй дсабом в одну карту. Отрегулированы одинаково. Тусую их туда-сюда, первый-второй, правый-левый. Тот монитор, который подключается через старючий D-Sub даёт картинку капелюшечку, но сочнее. Примерно как отпечаток на глянцевой бумаге и матовой. Не такая сильная разница конечно. Просто не знаю как объяснить характер различий.

Вопрос. Что может быть? Плохой видеовыход у карты? Плохой кабель hdmi ? Можно ли забить на современный HDMI и использовать монитор с d-sub для обработки фотографий или непременно вырастут волосы на руках? :?
Подробнее


Похожее у меня вот вчера было на dsub/DVI-DVI/DVI-HDMI. встроенная графика I-7 3770 (на работе) и Celeron 1630 (дома) на двух разных материнках с мониками Dell 19" Trinitron, DELL S2240L, DELL P2314H.

Цвета на работе варьировались (рядом 2 моника ставил - DELL S2240L, DELL P2314H) - кагда один моник на dsub - DELL S2240L, а второй на DVI - DELL P2314H - в этом случае пришлось подгонять цвета настройками моника DELL S2240L (в винде XP 32bit) долго - 3 часа - и то криво, и не так как надо - не подогнал - цвета - красноватые.

А затем я поменял их местами - dsub - на DELL P2314H, а DVI-HDMI - на DELL S2240L. И - ну это же просто день и ночь!!! - 2-3 мин и фотки вообще просто идентичны стали на обоих мониках по цветам! 8)


зы. привез домой DELL S2240L на домашний Celeron 1630, подключил через DVI-HDMI, а на dsub - 19" Dell Trinitron 1999года. и просто Офигел - на DELL S2240L получил конкретное выбивание светов/деталей - вылезло на ярких объектах (тучи) по сравнению с 19" Dell Trinitron 1999года (- как на первых 15-17-19" TFT!), хотя цвета/картинка гораздо прозрачнее на DELL S2240L. - Всякими матами- перематами себя поливал, что купил дешевый моник и дешевый проц.

Но затем, поостыв, занялся делом... 8) - Начал в Windows XP 32бит - крутить для моника на HDMI контраст и яркость (ведь на I7-3770 на работе - всё было отлично с полутонами на ярких объектах). В общем уменьшил контраст с 50 по умолчанию до 48 - и всё стало просто супер! 8)

з.ы. резкость всё же однозначно значительно заметно лучше при подключении по цифре! - и также это дает прозрачность на картинке.
Re[Roo-Levoy]:
Попробовал повторить тему от топикстартера, подключил два Делла так, но у меня эффекта почему-то не наблюдается. Мб потому что моники другие.
Re[Roo-Levoy]:
А цветовые профили одинаковые используются?
Re[Roo-Levoy]:
Странно, должен работать нормально...
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь
... привез домой DELL S2240L.., подключил через DVI-HDMI...

Мне надо подключить монитор DELL U2414H с разъемами DP и HDMI к системнику с разъемами VGA и DVI.
Полазал, почитал - пишут, что ни на DVI-DP, ни на DVI-HDMI монитор DELL U2414H не хочет работать .
Но надо делать срочный выбор - какой кабель покупать .
Нужен совет. Спасибо.
Re[Feduha]:
у кого-то оказался дви-а (т.е. дви разъём с вга выходом) а не настоящий дви.

если выход дви действительно цыфровой то черз дви-хдми должен работать
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
у кого-то оказался дви-а (т.е. дви разъём с вга выходом) а не настоящий дви.

если выход дви действительно цыфровой то черз дви-хдми должен работать

Спасибо за мнение.
Потихоньку разбираюсь что к чему :) .
На компе есть разъем VGA, но он почему-то не работает.
Есть два разъема: DVI-I и DVI-D.
В комплекте к компьютеру имеется переходник DVI-I - VGA. Им и пользуюсь на старом мониторе, подключаясь по VGA.
Разъем DVI-D хочу использовать для подключения монитора DELL U2414H через переходник HDMI - DVI-D .